Сайт на html. Как вставить php страничку?

12
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#11
богоносец:
В чём конкретно дыра?

В том, что когда либо вам в папочку положат файл backdore.html и он отработает на ура, а в фильтре расширений не будет запрета на html, потому что html файлы лезут много от куда, включая счета на оплату и так далее.

---------- Добавлено 04.04.2016 в 15:23 ----------

alexdosson:
Ну логичный вопрос, как привести к одному виду (скажем урлы только .HTML) и без дыр? :)

Через RewriteRule например. Проверить что файла page123.html не существует и перенаправить запрос на page123.php

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#12

Aisamiery, кто положит? и почему он не положит backdore.php до кучи?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#13
orphelin:
Aisamiery, кто положит? и почему он не положит backdore.php до кучи?

Потому что на uploader'ы файлов стоят ограничение по расширениям скриптовых языков и html к ним не относится. Плюс в папочке с upload может лежать .htaccess (он в принципе должен лежать там) со значением:


AddType "text/html" .php .cgi .pl .fcgi .fpl .phtml .shtml .php2 .php3 .php4 .php5 .asp .jsp

В случае если вы добавите своё расширение, то тут оно уже не отработает.

Вообщем схем много, лучше не делать своими руками бреши в безопасности на будущее.

PS. Я видел сервера, где модуль php был типом по умолчанию, там можно было даже вставить код php в картинку и он отработал бы как надо.

---------- Добавлено 04.04.2016 в 15:43 ----------

orphelin:
Aisamiery, кто положит? и почему он не положит backdore.php до кучи?

А еще можно стать параноиком и запретить прямой доступ к файлам с расширением .php :) Тем более если вы знаете, что на вашем сайте таких файлов быть не должно.

B
На сайте с 14.01.2007
Offline
69
#14
orphelin:
Aisamiery, кто положит? и почему он не положит backdore.php до кучи?

Присоединяюсь к вопросу.

Не очень понятно, почему такая запись в .htaccess открывает дыру.

update

Aisamiery, а откуда возьмется uploader на html сайте?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#15
Bbefore:

Aisamiery, а откуда возьмется uploader на html сайте?

Гипотетически (историй может быть много).

Например вам понадобится сделать форму, в которую можно крепить платежку об оплате услуг с отметкой банка. Банк клиент возвращает платежку в html формате.

Вы попросите программиста, допилить вам этот функционал, программист не будет в курсе, что html файлы у вас могут выполнять php код ( ну это не логично, как минимум ), вы конечно про это благополучно забыли и не сказали программисту, ведь уже год прошел с того момента.

И вот через некоторое время, ваш хостер блочит ваш акк за спам... :)

Я не говорю, что это дыра ежеминутная, как только вы это сделали, ваш сайт сразу же ломанут. Эта та дыра, которая расчитана на человеческий фактор. Я опять повторюсь, сценариев развития много, просто нет смысла вносить такие ошибки изначально, это грабли на которых многие наступали. Конкретно вы, возможно и не наступите, но зачем изначально стрелять себе в ногу.

Файлы с html должны быть html, а файлы с php кодом должны быть с расширение php, тип должен соответствовать своему обработчику, тогда такие приложения более предсказуемы. Тем более мы же не знаем, что там в будущем будет, по этому и придуманы стандарты :)

A
На сайте с 30.06.2013
Offline
119
#16
87793:
Всё равно не понимаю, что тут нелепого 🙄.

Ну разные расширения у разных страниц, и что с того? 😕

Зачем им быть всенепременно у всех страниц сайта одинаковыми? 😮

А вы сами встречали такие сайты, где скаежем 90% страниц .html, остальные - .php или еще какие? Я просто не видел таких, поэтому у меня сомнения...

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#17
alexdosson:
А вы сами встречали такие сайты, где скаежем 90% страниц .html, остальные - .php или еще какие? Я просто не видел таких, поэтому у меня сомнения...

Встречал не встречал, я такой сайт сделал :p.

Там есть заполнение формы, которая отрабатывается, - вот отработка заполненной посетителем формы и делается через php. Это одна, по-моему, страница и есть такая, где действия надо делать.

А все остальные страницы (включая то, где есть форма) - в html'е, поскольку там нету ничего, чего нельзя сделать через html (и что требовало php).

Наше дело правое - не мешать левому!
AH
На сайте с 18.03.2006
Offline
204
#18
alexdosson:
У меня мини сайт на HTML простом. Мне на одну страницу надо вставить онлайн тест написанный на PHP. Если у меня все страницы .HTML и тут я вставлю .PHP страницу, это будет нелепо. Как поступить?

<!--#include virtual="test.php" -->

Цены на регистрацию доменов ( https://1reg.online/domains.price ).
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#19
alexdosson:
У меня мини сайт на HTML простом. Мне на одну страницу надо вставить онлайн тест написанный на PHP. Если у меня все страницы .HTML и тут я вставлю .PHP страницу, это будет нелепо. Как поступить?

Я тут подумал. Вы можете вставить результат работы скрипта через iframe. Или пользовательскую логику сделать через ajax, а обработчик будет на php, но как страницы существовать не будет.

PN
На сайте с 22.08.2012
Offline
103
#20

А почему нельзя просто в .htaccess сделать RewriteRule с test.html на test.php и будет как HTML без всяких дыр и т.д.

Мой совет помог? Не скупись! Bitcoin 1Lseddet1o1B6odgXQHbGaWGwRkt1Db8Ef Ethereum 0x450f1a17461e25194B7F9226cDEe70173F39e1e1
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий