Отзывы на интернет-магазин на сторонних ресурсах

oleg1979
На сайте с 23.07.2010
Offline
187
7128

Всем понятна психология покупателя, которому когда нормально - молчу, когда плохо - надо кричать. Недавно выяснилось что за 3 года нашлось 3 клиента которые написали негативные отзывы о моем магазине, все про косяки в товаре производителя, но виноват разумеется магазин.

Вопрос - как законодательно регулируется вообще ситуация с отзывами? Был вроде закон про физических лиц, а что с юридическими? Т.е. с моей точки зрения со стороны сайта-отзовика происходит попытка очернить репутацию организации без единого шанса доказать свою (отзовика) правоту.

Подскажите плиз, как правильно составить письмо к мелким отзовикам которые копируют отзывы с крупных, и есть ли шанс повлиять на яндекс.маркет и торг.мейл.ру

Консультирую по всем вопросам, связанным с запуском интернет-магазина
S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#1

У сайтов с отзывами всегда есть правила, позволяющие по запросу удалить неадекват.

Однако в данной ситуации я бы рекомендовал начать нормально работать с негативом, а не пытаться очистить свою репутацию путем удаления всех мнений, которые не совпали с вашим.

Подумайте, что можно сделать (например проверять работоспособность товаров перед отправкой, если это возможно).

Объясните человеку, что вы можете/не можете сделать для решения проблемы, а если человек не выходит на контакт, фламп, например, удаляет такой отзыв, в большинстве случаев.

Ну или тупо заспамьте покупными положительными отзывами все)

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
204
#2

В основном за практику заказывают +10 положительных. и магазин обратно торгует

⭐ - > Лучшая партнерка только с ней и зарабатываю! https://is.gd/OrRjrw
K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#3
shadowaps:
... Ну или тупо заспамьте покупными положительными отзывами все)

Не всегда удачно получается. Появился у нас на отзовике негативный отзыв, самый первый на этой площадке. Мы тогда еще не мониторили отзывы на сторонних площадках, только с маркетом работали. Долгое время и знать не знали что он там висит, но со временем (примерно через год) отзовик с этим отзывом вылез в топ по нашему витальнику, да еще с таким сладким сниппетом, что то вроде: "название магазина - мошенники". Вобщем сниппет получился весьма удачный и быстро набрал хорошие ПФ.

Мы первым делом попытались удалить отзыв через площадку, но не вышло - клиент выходил на связь с администрацией и по правилам такой отзыв было не удалить. Пробовали с клиентом связываться - человек принципиальный и не хотел удалять ни при каких условиях. Тогда то и решили заспамить площадку продажными положительными отзывами. Как результат - отзовик закрепился в топ 5 по всем нашим витальным запросам (страница с большим количеством качественного контента, плюс отличные ПФ), а вот сниппет как строился из этого негативного отзыва, так и продолжал, и на посадочной странице этот отзыв шел первым.

Ситуацию в итоге разрулили конечно, все же смогли убедить клиента удалить отзыв. Но сколько времени, средств, нервов и возможно потерянных заказов. С тех пор мониторим отзывы о магазине по всем возможным площадкам и оперативно работаем с негативом.

Raptorkz
На сайте с 20.05.2015
Offline
80
#4

Думаю всегда стоит смотреть отзывы на интернет-магазин на сторонних источников т.к всегда в самом магазине отзывы будут лишь положительные отрицательные же будут удаляться. Большинство же покупателей знают это.

Мой ютуб канал https://www.youtube.com/@smotret_prikoly
WebHost1
На сайте с 21.01.2011
Offline
69
#5
shadowaps:
я бы рекомендовал начать нормально работать с негативом, а не пытаться очистить свою репутацию путем удаления всех мнений

Полностью поддерживаю!

Нужно работать как с негативными таки с положительными отзывами, привлекайте клиентов оставлять отзывы.

Чем больше обратной связи тем лучше. Любой отзыв лучше, чем их отсутствие.

Правильный и адекватный ответ на негативный отзыв может сработать ровным счетом на оборот. ☝

Так что клаву в руки и работаем, работаем...;)

Служба поддержки WebHost1.ru VDS/VPS (https://webhost1.ru/vps-vds) на SSD от 420 руб/мес Выделенный сервер (https://webhost1.ru/server) без забот от 8925 руб/мес
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

положительные всегда редко кто поставит, а вот отрицательные всегда с радостью. Нужно выходить на связь и выяснять и решать проблему (если это возможно), если нет то перебивать положительними, либо как то стимулировать покупателей оставлять положительные отзывы...

Раньше был 1 сервис с отзывами прикольный - вешаешь виджет на сайт и любой может оставить отзыв и получить код, а код можно было поменять на бонусные баллы и далее ими оплатить след. покупку какой то % от суммы. Работал он здорово, пока не загнулся

Anonim Team
На сайте с 14.09.2013
Offline
32
#7
WebHost1:
Любой отзыв лучше, чем их отсутствие

Поддерживаю)

Занимайся над отзывами, мотивируй чем то, что бы люди хотели оставить отзывы

geeexchange.com (https://geeexchange.com) - Обмен (Ввод - Вывод) Электронных Валют в Автоматическом режиме
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#8

У меня с отзовиком наоборот все красиво - один раз только удалил не по первому запросу. Но там видно, что отзывы левые. С другими приличными сайтами так же.

А вот с ГС просто беда. Часть из принципа контент не удаляет, а часть конкурентам принадлежит, точнее убожествам, которые считают себя конкурентами.

Хоть и ГС, но запрос "фирма отзывы" чересчур НК, чтобы не вылезти в топ.

Сделал страничку, со ссылкой в футере, на которой поясняется (в том числе сразу в сниппете) про левые отзывы и перечисляются самые забавные, по которым очевидно, что они левые. В топ1 мой сайт всегда, вот только эта страничка после ссылки в футере стала через раз, потому что на нее анкор "отзывы". Косячок.

На днях еще левизна появилась, отправил копипасту в legdep mail.ru.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#9

оффтоп...

помню был в Саратове местный сайт с отзывами о работодателях, ох как бомбило у директоров. Некоторые зарабатывают на этом, размещая плохие отзывы и требуя денег потом за снятие (сталкивался уже с таким).

Каждый магазин я считаю должен иметь человека, который будет отслеживать отзывы о магазине в интернете и в случае чего оперативно реагировать. По себе знаю, что имея посещалку всего около 3к/день отзывы по магазину по вордстату ищут около 700 в месяц

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
shadowaps:
или тупо заспамьте покупными положительными отзывами все)

а вот есть ли у кого список площадок для размещения отзывов ?

есть идея в качестве превентивной меры, разместить положительных отзывов на свои сайты :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий