Deploy на shared-хостинг, как с этим жить

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#81
SeVlad:
А делал бы на рабочем сервере - сколько б ресурсов сэкономил

Ну, тут я немного слукавил - в данном случае разговор шел о проекте Джанго, а там никакой речи о правке продакшена не стоит даже))) Да и в чем экономия - не вижу. На локалке у меня стоит дебаг тулбар, который все показывает, не открою же я его на сервере.

SeVlad:
Ё! Ты же работаешь с файлами? Я правда не понимаю как можно работать с файлами не имея управления над ними.

Для этого мне хватает консоли. а консольный mc мне совсем не понравился, уж лучше тогда файлзила)

SeVlad:
Как раз наоборот! Заказчик доволен, что сайт у него. Не заморочен рисками, что его кинут.

Сермяжная правда в этом есть) Но я даже в такой ситуации предпочитаю развернуть у себя аналог сервера заказчика, сделать как надо и потом залить рабочие изменения. А вообще я уже пару раз столкнулся с тем, что с виду серьезнев компании работают по твоему варианту. Для меня шок)))

Но значит имеет место быть.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#82
Sly32:
Ну, тут я немного слукавил - в данном случае разговор шел о проекте Джанго, а там никакой речи о правке продакшена не стоит даже

Да не важно на чём.

И не важно на шаред или ВП(Д)С.

Вот см. Возьмём ситуацию когда нужно апдетить рабочий сайт клиента

Продакш сайт на продакш сервере.

Что я делаю и как считаю максимально правильно.

На этом же сервере, но на др. домене (домен левый, закрытый ото всех) разворачиваю клон текущего сайта или голый движок - это зависит от задач. На др. домене - значит и в др. каталоге и с др. базой (вариант менее удобный, но иногда нужный - в той же базе, но с др. префиксами).

После окончания работ просто переносятся файлы в каталог рабочего домена (на шареде)(с полным предварительным бекапом и удалением всего старого хлама) или на серваке можно поменять докуметрут для виртаулхоста. + правки в базе: смена домена и путей. Всё. Никаких заморочек и рисков, что настройки северного комплекта ПО окажутся не те.

А, ну ещё можно старую базу грохнуть, но это я обычно оставляю клиенту. Мали ли что он захочет там посмотреть со временем..

А у тебя получается всё тоже самое, но минимум 2 лишних раза. На разном окружении (чит: рисками неработоспособности в разных местах на разных этапах) + телодвижения по миграции (постоянной). Причем, не только ж файлов.

Понятно, что при таком походе даже в мелочах уже стоит задуматься о репо.

Т.е. получается, что это решение для победы над ранее созданными проблемами. По комсомольски прямо :)

Sly32:
Для этого мне хватает консоли.

Ну ты сравнил.. Это шарить в темноте в поисках выключателя, в то время как люди наслаждаются Петродворцом :)

Sly32:
а консольный mc мне совсем не понравился,

Ну я ж говорил о нормальных ФМ :) Для меня лучше нет, чем виндовый тоталкомандир (с моими настройками и набором плагов). Но многим олдскульщикам и ФАР нравится. Нивапрос - он тоже моща. Лучшее, что я нашел под линух - крусайдер. Это жалкое подобие ТС, но хоть что-то вменяемое и относительно нормально настраиваемое.

Хотя и ТС в вайне работает почти нормально.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#83

SeVlad, Вроде говорим об одном и суть в целом такая же, но по итогу разные мнения.

-Ты разворачиваешь копию сайта клиента на том же сервере и в поддомене, например.

-я на локальной машине. Несовместимость версий ПО? Для этого у меня и стоит Докер, в котором я делаю то окружение, которое мне нужно. Никаких проблем с несовместимостью. Зато могу работать где угодно, даже при полном отсутствии интернета, а потом изменения даже по 3г залить) Опять же, не гружу сервер клиента, что для шареда не так уж и маловажно. Но пусть мы берем общую ситуацию, предпочитаю рабочий сервер держать максимально чистым.

Лишние телодвижения? Вообще не понимаю. Ты демонстрируешь все на тестовом домене клиенту и я так же. И именно меркуриал позволяет увеличить безопасность и свести их к минимуму. Я с башем не разбирался, поэтому все вручную. смотрим

# ssh server@name

# cd workcatalog

# hg push

# hg update

# restart supervisor

Все это можно впихнуть в один скрипт, для совсем ленивых. Делаю руками, чтоб не забывать команды)

В репо все закидываю с помощью TortouiseHG - нажатие 2-х кнопок.

Что в итоге?

-Полная безопасность проекта, есть все изменения, без всяких усилий могу откатиться вообще к ЛЮБОЙ версии на любом этапе.

-развертывание занимает секунды

-могу работать локально

-вообще нет необходимости в ФМ

В случае с шаред просто в цепочке заменяю меркуриал на так восхваляемый тобой ФМ, в моем случае Filezilla, он умеет лить только обновленные файлы из папки. Крусдер пробовал - полное г... имхо) удалил вообще чтоп под ногами не путался)

Как я понял, другого варианта просто нет, заниматься извращениями с установкой hg на шаред не вижу смысла.

И вообще у меня к тебе вопрос есть по теме ВП, но я его там и задам, не получается одна вещь)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#84
Sly32:
я на локальной машине.

это раз. потом у тебя ещё тестовый сервер и только потом на продакш. Так же?

Sly32:
в котором я делаю то окружение, которое мне нужно

Это а) надо сделать (расход трудо-время ресурсов. 2 раза - локал и тест сервер) б) не всё всё как и заказчика (те же блокировки ИП его сервера. Ну др ограничения и настройки). Да и там помнятся может пока идет работа.

Sly32:
есть по теме ВП, но я его там и задам, не получается одна вещь)

По проблемам с аяксом лучше ответят более грамотные :). Я не могу что-то сказать пока сам не проверю или не знаю на 100% (могу только маны показать. И это я тебе ж показал). А это тот момент, когда мне надо эксперементить, ибо мне этого делать не приходилось - тут я теоретик. А с аяксом я весьма поверхностно дружу. Сорри.

Sly32:
на так восхваляемый тобой ФМ

Я на полном серьёзе не понимаю как можно работать на ПК (даже не в вебстроительстве, а вообще делать что-то чуть более сложное, чем сёрфиг по одноглазникам) без ФМ. Проводник (ну и его клоны)? Да ну на. Это не ФМ.

ФМ - это первое что я ставлю после ОС. Это программа которая запускается первой при старте ОС (если в планах поработать). Так что для меня это более важная часть системы, чем даже браузер.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#85
SeVlad:
Я на полном серьёзе не понимаю как можно работать на ПК (даже не в вебстроительстве, а вообще делать что-то чуть более сложное, чем сёрфиг по одноглазникам) без ФМ. Проводник (ну и его клоны)? Да ну на. Это не ФМ.
ФМ - это первое что я ставлю после ОС. Это программа которая запускается первой при старте ОС (если в планах поработать). Так что для меня это более важная часть системы, чем даже браузер.

А я даже во времена винды ФМ не пользовался, реально проще в проводнике. В Убунте же Наутилусом прекрасно обхожусь. Это дело привычки.

SeVlad:
Это а) надо сделать (расход трудо-время ресурсов. 2 раза - локал и тест сервер) б) не всё всё как и заказчика (те же блокировки ИП его сервера. Ну др ограничения и настройки). Да и там помнятся может пока идет работа.

Есть правила разработки, которых рекомендовано придерживаться. Наверное же не зря?

SeVlad:
А с аяксом я весьма поверхностно дружу. Сорри.

Эх, без него же счас никуда... На чистом php я делал и формы и подгрузку новостей, но хотел попробовать правильно все сделать. Пока не выходит. А на кодексе нет ничего подходящего

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#86

Кстати, вот насчёт деплоя напрямую из VCS - https://habrahabr.ru/post/70330/ дополнительные риски

PA
На сайте с 12.02.2016
Offline
24
#87
Sly32:
Для этого мне хватает консоли. а консольный mc мне совсем не понравился, уж лучше тогда файлзила)

Старый, кривоватый, но стерпится, слюбится. возможно потом без него будете как без рук. Других нормальных альтернатив ФМ для консоли нет.

Из килл-фич mc: поиск регулярками по файлам на сервере, без всякого гоняния трафика по ftp, sftp и т.д.

F4 - и стоишь уже на нужной строке.

Разработка - это отдельный вопрос, для этого есть другие инструменты.

mc удобен для быстрого поиска и правки файлов. Как вариант найти и зачистить вирусы/шелы или нужно быстро въехать в "чудо код"(костыль на костыле) размазанный и перемешанный по многим файлам.

. . .
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#88
Sly32:
А я даже во времена винды ФМ не пользовался, реально проще в проводнике.

ССЗБ :)

Проводник и подобные - это кошмар кошмарный. Мало того что ниразу не функциональный, так ещё и чуть дернул мышей и каталог незаметно улетел в неизвестном направлении. Знал бы то сколько мне приходилось искать такие потеряшки у разных секретарш-бухгалтерш..

В наутилусе хоть двухоконный фейс можно вызвать (F3). Уже прорыв :) Правда, с хоткеми надо сильно попарится и то не уверен что можно полностью без мыши там "работать".

Дело привычки? Да. Стоит научиться пользоваться правильными инструментами и КПД возрастает на порядок :) Вот в ФМ я мышей почти не пользуюсь.

Sly32:
Есть правила разработки, которых рекомендовано придерживаться. Наверное же не зря?

Ну и что, какие правила нарушает метода разработки в том же окружении? :)

То ты уже начинаешь фантазировать.

ИМХО как раз наоборот - все эти таскания по 3м разным местам в изменяемом окружении есть неправильно.

Sly32:
Эх, без него же счас никуда..

Согласен на все 100%. Просто мне чистый кодинг уже особо не доставляет. Глубоко вникать в подобные новые плюшки у меня нет ни нужды ни интереса. Понадобится - манами и гуглояндексами пользоваться умею. Если что - и на форуме(ах) не стесняюсь спросить. А если надо чуть что посложнее накодить или сверстать - я отдаю на аутсорц более грамотным спецам. Мне не жалко :)

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#89
SeVlad:
Ё! Ты же работаешь с файлами? Я правда не понимаю как можно работать с файлами не имея управления над ними.
Ок.. В ФМ я сразу вижу инфу о них, состав (сразу привет вирям и левым файлам), могу быстро перейти в нужный каталог (история+закладки+вкладки). Из него же могу и просто посмотреть в реадонли (F3), а могу править (F4) в нужном мне редакторе. Могу отсортировать в каталоге по критериям (по дате), могу отобрать по критериям (по маске) в неск каталогах, могу найти нужный текст в файлах с кучей условий, включая регулярки. Могу распаковать/упаковать могу посмотреть состав файлов и их содержимое без предварительной распаковки архива. Могу переименовать файлы хоть по одному, хоть скопом, хоть по множеству условий и возможностей. Могу закачать/скачать по ФТП и синхронизировать.
И ещё 100500 операций над файлами и каталогами и не только.

Это да, без Total Commander работать лично мне крайне сложно. Пользуюсь этой программой уже лет 15, даже лицензию в свое время купил :) Пакетное переименование, поиск по содержимому, быстрый просмотр, показ всех файлов в подпапках, фильтры, сортировки, работа с выделением... В общем, штука очень полезная.

Sly32:
А на кодексе нет ничего подходящего

Информации по AJAX в документации более чем достаточно: AJAX in Plugins. Там же есть ссылки для более плотного знакомства.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#90
SeVlad:

ИМХО как раз наоборот - все эти таскания по 3м разным местам в изменяемом окружении есть неправильно.

Это когда это всё руками. Если уж по-уму делать, то после коммита в VCS срабатывает вебхук, который текущую ветку загружается на continious integrations сервер, гоняет там тесты, генерит репорты. А отдельная кнопка деплоит на продакшен транк/мастер, накатывает базу и делает всё, что надо.

А все эти обсуждения файлзилла vs mc из разряда какой лопатой лучше копать, когда настоящие пацаны уже экскаваторы освоили.

Но в принципе в нише говнокодеров вордепресс-сайтов кто-то тоже должен работать.

trollface.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий