Deploy на shared-хостинг, как с этим жить

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#41
Jaf4:
мне кажется вы избалованы, шерами. Консоль - фсе? 21 век?

Не уверен, что правильно тебя понял...

Да, это в прошлом веке, что бы изменить номер телефона в шапке сайта было допустимо платить кодеру. А в ныне уже должна быть возможность управлять всеми данными на фронте через админку движка. ЯЩЕТАЮ.

Sly32:
Вот я по вашей наводке так и сделал с той же формой обратной связи - теперь емэйл добавляешь в настройке темы, не надо ползти в код.

Те зашил форму в тему? И при смене темы этот функционал потеряется? Вот об этом я и говорю - нельзя так делать. Ну те не кульно. Вынеси это в плагин и всех делов.

Sly32:
. и без громоздких плагинов.

И прекращай пользоваться древними ГСами :)

Aisamiery:
Сразу видно, вы не умеете их готовить

Сразу видно, не умеем читать :):

SeVlad:
Для большинства разработчиков (не путать с кодерами!!!) сайтов

И да. Я не умею доить корову. Просто потому что нет такой необходимости :)

Контроль же версий мы (в команде) юзали. Только было это оч давно. Кацца тогда ещё и жит-а не было (что было не помню. Забили как-то быстро на это. Просто немного переорганизовав работу)

Aisamiery:
Мои - откатиться до определенной ревизии одной кнопкой, а вы с бэков подымать будете?

Вот за последние мммм много лет мне ни разу не понадобилась "определённая ревизия" КОДА. ЧЯДНТ? :)

Aisamiery:
а то заходишь к заказчику, а там index.php, index1.php, index2.php, indexN.php )))

Вот за такое наименования я бы сам руки отбивал. Я когда оставляю копии именую либо *.bak или *-old.php, либо, если не мои творения, @*.@php.

А что до "ревизий", если уж кому понадобятся, то.. палю тему- у файлов есть дата-время :)

Не, я не против контроля версий, нет конечно. Там где он нужен и кому удобней - да вперёд. Одобрямс. Но в реальности большинству вполне хватает и бекапов файлов. (а что до ВП, то благодаря хорошей иерархии шаблонов и АПИ никаких проблем с ревизиями не возникает. Ок. допускаю, что это стоит использовать при разработке чего-то сложного и уникального. Но это уже кодерсво. Скопировать в дочку и изменить/создать шаблоны с использованием стандартных функции или там цсс - это я не считаю за кодерсво, для которого нужно поднимать V[R]CS)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#42
SeVlad:
Ок. допускаю, что это стоит использовать при разработке чего-то сложного и уникального. Но это уже кодерсво. Скопировать в дочку и изменить/создать шаблоны с использованием стандартных функции или там цсс - это я не считаю за кодерсво, для которого нужно поднимать V[R]CS)

Git подымается при помощи — git init (одной команды).

VCS - это не сложно, но видимо клепателям шаблонов WP этого не понять. Я все равно вам не расскажу/не смогу прередать, как это круто, чисто потому, что это один из тех инструментов, освоив который, ты понимаешь - "Как же раньше я жил без этого?".

P.S. А фронтед я собираю gulp'ом, стили пишу на scss который собираю при помощи compass, но я не смогу объяснить зачем мне это, если "можно просто создать дочку", увы.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#43

Давным давно ходил такой анекдот - "Сервер под Виндоус".

Потом Майкрософт выпустили Виндоус-Сервер, и постепенно это перестало быть анекдотом.

Потом ходили анекдоты про вордпресовцев использующих git.....

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#44
SeVlad:
Те зашил форму в тему? И при смене темы этот функционал потеряется? Вот об этом я и говорю - нельзя так делать. Ну те не кульно. Вынеси это в плагин и всех делов.

Вынести в плагин недолго, скорее всего так и сделаю, но потому, что получилась легкая и удобная ajax-форма.

Но в данном случае клиенту делается тема под лэндинг, узконаправленная. Вордпресс использован из-за удобной админки для страницы новостей. В данном случае поменять тему в принципе нереально. Доработать - да.

И мне кажется тут половина не видит преимуществ и удобств контроля версий. Он позволяет мне как раз не гонять каждый раз на рабочий сервер весь сайт, а оперативно добавлять только то, что изменено, что как раз актуально при маленькой скорости доступа. Проблем с безопасностью вообще не вижу. Ведь пароль доступа к хранилищу вообще не хранится на сервере рабочем. Нужно обновиться, зашел в консоль, указал путь к хранилищу ввел пароли, получил обновления, сделал апдэйт, все!!!

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#45
Sly32:
Проблем с безопасностью вообще не вижу. Ведь пароль доступа к хранилищу вообще не хранится на сервере рабочем. Нужно обновиться, зашел в консоль, указал путь к хранилищу ввел пароли, получил обновления, сделал апдэйт, все!!!

Можно делать пользователя на чтение и прописать в конфигах на сервере, с обновлением из мастер ветки по крону. А дев версию с автоматом с дев ветке, при том когда закрыл фичу слил с мастером и она сама же попала на продакшен (если не требуется сложной логики деплоя).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
Sly32:
И мне кажется тут половина не видит преимуществ и удобств контроля версий. Он позволяет мне как раз не гонять каждый раз на рабочий сервер весь сайт, а оперативно добавлять только то, что изменено,

Да о чём же и толкуют. :) Там работы с кодингом - по сути кот наплакал. А ревизии - вообще смешно. Ибо сделал и забыл. Занялся другой задачей.

Для большинства!

Отдельные истории сложных разработок - то почитай частный случай. Единицы этим занимаются.

Sly32:
что получилась легкая и удобная ajax-форма.

Если что - используй строенный аякс. А то могут быть проблемы.

https://codex.wordpress.org/AJAX_in_Plugins

https://codex.wordpress.org/Plugin_API/Action_Reference/wp_ajax_%28action%29

http://wp-kama.ru/id_2018/ajax-v-wordpress.html

Aisamiery:
но я не смогу объяснить зачем мне это,

Вот если бы умные разрабы ещё бы и АПИ ВП знали (уж если для него что-то делают) - насколько бы меньше проблем они создавали.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#47
Sly32:
Проблем с безопасностью вообще не вижу. Ведь пароль доступа к хранилищу вообще не хранится на сервере рабочем. Нужно обновиться, зашел в консоль, указал путь к хранилищу ввел пароли, получил обновления, сделал апдэйт, все!!!

Вопрос к Вам, как к программисту: можно ли минут за пять написать сохранение введенного пароля в текстовый файл или хватит и двух минут? Для наглядности возьмем веб-форму и пхп.

В консоли все тоже самое, даже проще, при желании можно хоть и пхп использовать. :)

.............
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#48
admak:
можно ли минут за пять написать сохранение введенного пароля в текстовый файл или хватит и двух минут?

<?php file_put_contents('password.log', $_POST['password'], FILE_APPEND);

:D

Это просто подпись.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#49
admak:
Вопрос к Вам, как к программисту: можно ли минут за пять написать сохранение введенного пароля в текстовый файл или хватит и двух минут? Для наглядности возьмем веб-форму и пхп.
В консоли все тоже самое, даже проще, при желании можно хоть и пхп использовать. :)

Что можно сделать с паролем от юзера у которого только чтение от репы, когда находишься уже на сервере?

И второй вопрос, я как программист и мне правда интересно, как получить пароль с консоли если его не вводят в явном виде через ssh тунель?

В том числе, авторизацию можно сделать и по ключам

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#50
Stek:
:D

это был риторический вопрос 😂

---------- Добавлено 18.07.2016 в 21:51 ----------

Aisamiery:
Что можно сделать с паролем от юзера у которого только чтение от репы, когда находишься уже на сервере?
И второй вопрос, я как программист и мне правда интересно, как получить пароль с консоли если его не вводят в явном виде через ssh тунель?

Судя по обсуждению, я очень сомневаюсь, что у ТС ридонли к репе. Даже если ридонли, но доступна пачка других проектов, то другие проекты могут утечь - это может быть неприятнее, чем просто временно "убитый" один проект.

Если в консоли ввести hg init / git init / git pull и т.д. то запросится пароль в явном виде или попросит ввести пароль к ключу. Его и можно перехватить. Вот я и пытаюсь сказать, что так делать не стоит на чужих или непонятных хостингах.

Намного проще и безопасней выливать изменения _на_ хостинг, а не ходить с хостинга в репу или еще куда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий