Deploy на shared-хостинг, как с этим жить

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#51
Sly32:
Он позволяет мне как раз не гонять каждый раз на рабочий сервер весь сайт, а оперативно добавлять только то, что изменено, что как раз актуально при маленькой скорости доступа.

Позвольте поинтересоваться, а зачем каждый раз гонять весь сайт на рабочий сервер? Вы правите системные файлы WordPress?

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#52
admak:

Если в консоли ввести hg init / git init / git pull и т.д. то запросится пароль в явном виде или попросит ввести пароль к ключу. Его и можно перехватить. Вот я и пытаюсь сказать, что так делать не стоит на чужих или непонятных хостингах.

Намного проще и безопасней выливать изменения _на_ хостинг, а не ходить с хостинга в репу или еще куда.

Я вас не понимаю, вводить то я его буду на своей машине, с таким же успехом можно угнать всю историю с файлзиллы или весь сайтменеджер там же. "Спасение утопающих в руках самих утопающих". Перехватить пароль по защищенному каналу это вам не в тапки ср...ть, мне всё же интересно, как за 5 минут (даже не за 2) угнать пароль или скомпрометировать ключ? протокол FTP менее защищенный чем ssh, если верить википедии, то "Схож по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли." а всякие тройны и прочую муть мы выкиним из данного вопроса, так как это никак не относиться к протоколам.

И раз уж на то пошло, вскройте https://github.com/WordPress/WordPress и при следующем обновлении у вас будет милионная сетка, если не миллиардная :)

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#53
TiA:
Позвольте поинтересоваться, а зачем каждый раз гонять весь сайт на рабочий сервер? Вы правите системные файлы WordPress?

Не утрируйте. Не то что не весь, а только, допустим папку с темой, которую нужно заливать каждый раз заново. При этом hg pull мне затянет только измененные файлы. Да, файлзилла это тоже может. Но приноровившись, через консоль проще безопаснее, не говоря что быстрее, если я работаю с репозитарием, темже битбакетом.

Не запутаюсь, где новое, где старое.

В любой момент откачусь на любую версию.

Я вообще перестаю понимать уже, о чем спор. Возникает впечатление, что оппоненты пытаются доказать, что контроль версий- зло, работа в консоли более опасна чем через ftp (!!!)

Эдак вы договоритесь, что Вордпресс лучше Джанги))))

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#54
Sly32:
Вордпресс лучше Джанги))))

Вы вбрасывайте, вбрасывайте! 😂

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#55
Sly32:
Не утрируйте.

Я процитировал ровно то, что вы написали.

Если речь идет о банальной синхронизации темы для WordPress, то можно просто копировать измененные файлы на сервер с помощью WinSCP.

Можно также в настройках PhpStorm-а настроить меппинг путей и по необходимости запускать синхронизацию содержимого папки с темой через соответствующий пункт в контекстном меню.

Завершили итерацию по доработкам - загрузили на тестовый сервер. Заказчик одобрил - сделали коммит в локальный репозиторий.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#56
TiA:
Я процитировал ровно то, что вы написали.

Если речь идет о банальной синхронизации темы для WordPress, то можно просто копировать измененные файлы на сервер с помощью WinSCP.

Можно также в настройках PhpStorm-а настроить меппинг путей и по необходимости запускать синхронизацию содержимого папки с темой через соответствующий пункт в контекстном меню.

Завершили итерацию по доработкам - загрузили на тестовый сервер. Заказчик одобрил - сделали коммит в локальный репозиторий.

Опять же. Цель вопроса - УПРОСТИТЬ деплой! Вы мне уже предлагаете еще 3 доп. действия или я чего-то недопонимаю...

Были же исходные данные - проект в любом случае храниться на Битбакете через SVN Mercurial. Это я не собираюсь менять. Коммиты постоянно сохраняются там же.

SCP опять же тупо загонит по нужному мне адресу всю папку, не разбираясь что и как, а зачем?

Filezilla позволяет закачивать только обновленные файлы, что уже как вариант в данном случае.

Вот с PHPstorm никак не сяду разобраться и настроить его, возможно это будет лучшим решением.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#57
Aisamiery:
Я вас не понимаю, вводить то я его буду на своей машине

Смотрите, то что Вы отквотили и ссылку. Разговор про консоль сервера(в каждом посту я подчеркиваю, что чужого сервера, клиентского шареда как в этом топике и т.д.) Т.е. мы достоверно не знаем, что творится на самом сервере.

Да, физически кнопки нажимаются на вашей машине, да они по защищенному протоколу передаются на сервер.

А вот на сервере что?... Запускаете hg init / git init / git pull , а вот что реально запустится - это вопрос.

Переменную окружения PATH кто и когда смотрел в последний раз?... Хоть винда, хоть линукс, никакого хака - это базовый функционал описанный где только можно, права админа или рута не нужны. Вот и 2-5 минут на все про все.

Ладно, наверное, пора уже закруглятся. Убеждать людей не вводить свои пароли где попало - это бесперспективное занятие.

.............
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#58
Оптимизайка:
Вы вбрасывайте, вбрасывайте! 😂

🤣 оно непроизвольно получается, извините) Вот вчера вернулся к сайту на Питоне - прям как в отпуск пошел, одно удовольствие работать)

---------- Добавлено 19.07.2016 в 09:29 ----------

admak:
Смотрите, то что Вы отквотили и ссылку. Разговор про консоль сервера(в каждом посту я подчеркиваю, что чужого сервера, клиентского шареда как в этом топике и т.д.) Т.е. мы достоверно не знаем, что творится на самом сервере.

Ну как это не знаем? Нафига связываться с таким сервером? Работаем в любом случае с проверенным хостером. Но в принципе, если можно, побольше инфы о рисках, таящихся здесь, можно ссылочкой. А то я как-то консоли больше доверяю в плане безопасности, чем фтп.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#59
Sly32:
SCP опять же тупо загонит по нужному мне адресу всю папку, не разбираясь что и как, а зачем?

Вы можете включить сортировку по дате в WinSCP, выделить и загрузить только измененные файлы.

Если это кажется слишком сложным способом, то можете настроить PhpStorm: Deployments in PhpStorm. Эта IDE умеет кучу вещей, включая автоматический запуск синхронизации после коммита. Во время синхронизации загружаются только измененные файлы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#60
Sly32:
которую нужно заливать каждый раз заново. При этом hg pull мне затянет только измененные файлы. Да, файлзилла это тоже может.

Да зачем же "каждый раз заново"?! Только изменённые файлы. Сколько их в штуках? 1, 2, 10? Да пофик на самом деле. Причем даже не нужен никакой доп софт в виде файлзилы - файлменеджер наше фсе :) Вот это реально инструмент, без которого нельзя. (это к вопросу "как вы работаете без ртути и деплоев" :))

Ок. давай определимся. Есть 2 варианта работа над кодом сайта - сразу на продакшене и локально (ну пусть условно локально - на др сервере).

Если ты правишь где-то локально и у тебя собирается несколько.. ок много изменённых файлов, то ты же их не выложишь на продакшен, не убедившись, что всё ОК, не так ли? Тут если напрягает залить весь каталог по маске (*.пхп+*.цсс), то банальная синхронизация. (И во всех этих случаях - хоткеи для ускорения)

Если же на продакшене, то тут воще по одну файлу гоняется. Причём прозрачно - без разницы откуда в редактор (будь то нотепад++, вим, пхпсторм или др) они поступают. Какие проблемы? Ну реально не понимаю.

Sly32:
Вынести в плагин недолго, скорее всего так и сделаю,

Вынес? А теперь я тебя, дружище, чуток подколю. ;)

Вместо того, что бы взять готовое - ты изобрёл свой велосипед :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий