Тест объявлений в ЯД - нюансы

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
598

Добры день!

Я вот что сообразить не могу.

Что бы провести тест новых объявлений - получается я должен

  • Грохнуть целиком всю группу
  • Создать новую группу
  • Создать в ней новые объявления

Если я буду пытаться создавать в старой группе новые объявы - получается что Яндекс не будет их показывать, т.к. у старых объяв уже наработан CTR. Верно?

А волнуюсь вот почему. Потому что у нулевой группы стоимость клика офигенно выше (28уе против 8уе) чем у наработанной... это мне опять нужно переплачивать получается, пока не наработается CTR ?

Или как вообще? Я до сего момента не делал тесты :confused: .

Коллеги, кто опытный в таких делах - поясните лузеру пожалуйста!

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#1
AlexeyBu:
получается что Яндекс не будет их показывать, т.к. у старых объяв уже наработан CTR. Верно?

нет, Яндекс даст шанс новому объявлению показать себя. Правда, Яндекс всегда достаточно быстро заканчивает тест. Но на трафиковых ключах все равно стоит тестировать разные объявления, особенно если они дорогие.

AlexeyBu:
А волнуюсь вот почему. Потому что у нулевой группы стоимость клика офигенно выше (28уе против 8уе) чем у наработанной... это мне опять нужно переплачивать получается, пока не наработается CTR ?

Нет такой разницы. Мне уже немного лень это объяснять, почему вы видите такую цену... просто поверьте на слово:)

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2

на сколько я понимаю, то создавать новую группу не нужно

просто в имеющейся группе создавай новые объявления и яндекс начнёт их тестировать показывая пропорционально эффективности

если у одного из объявлений будут низкие показатели, то яндекс всё равно будет изредка их показывать

не могу сказать с уверенностью, но вроде бы CTR по группе показывается средний по всем объявам и расчёт ставок идёт именно от среднего значения по группе, так что переплачивать если и будешь, то не критично много...

AB
На сайте с 29.01.2010
Offline
113
#3
Knockie:
Нет такой разницы. Мне уже немного лень это объяснять, почему вы видите такую цену... просто поверьте на слово:)

Короче можно не париться и пересоздать группу с новыми вариантами объявлений?

зы: Я же ее еще в новую РК пихаю (правда акк и домен те же), т.к. там хочу другую стратегию ставок натравить.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#4

Можно и пересоздать, и старую группу обновить. Я бы лучше старую обновил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий