Добыча резервного (халявного) интернета. Ловим открытый Wi-fi

12
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
150
3062

Приветствую. Собственно сабж. Вообще это довольно хорошо рассказано в других местах интернета, но я поведаю о своем опыте. Возможно, кому-то пригодится.

Домашний кабельный интернет у меня появился довольно поздно. Примерно после 2005 года. Да и то в реалиях частного сектора небольшого украинского города аж до 2013 года, когда в такие дома стали тянуть оптику от другого провайдера, это было эксклюзивом, провайдеры не хотели иметь дело с частными домами. Само то подключение лет 10 назад досталось мне «по блату» , а интернет был протянут по обычной витой паре с расстояния в примерно 250-300м от ближайшей коробки пятиэтажек. Естественно скорость по такому соединению была до 10 мегабит. Но такая скорость была вполне рабочая. И все работало без единого затыка. До осени 2015 года, когда в сырость начинались торможения, потери пакетов.

Вообще возникла классическая ситуация. «Пока гром не грянет..» В конце зимы 2016 интернет просто потух, лишь иногда медленно работая. Ремонтники провайдера уже ничем помочь не смогли. Кабель просто рассыпался и затекал водой во многих местах, все равно плохо работало. При этом они заявили, что им пофиг на частный сектор, ваши проблемы, вы якобы нелегально подключены. На мое предложение протянуть и подключить новый кабель, который сам куплю, ответили отказом, мол потом также сдохнет. На мой вопрос про оптику, ответили, что очередь, а частный сектор не очень жалуют, нужно ждать от 1 месяца. То же самое было сказано и представителями двух других кабельных провайдеров. Все попытки уговорить «как-то договорится» на побыстрее к успеху не привели. Вообще ситуация получилась неприятная, а оставлять онлайн без присмотра и продуктивной работы было чревато.

По данному вопросу путем недолгого мозгового штурма я пришел к следующему решению: в роутерах присутствует волшебный режим, когда девайс переходит в состояние приема из эфира сигналов Wi-fi. При этом даже обыкновенный TP-LINK ловит такие сигналы очень хорошо в сравнении с ноутбуками, смартфонами и ПК. Например, если на смартфоне лишь появляется значок Wi-fi, то Tp-link со слабой антенной выдает скорость 8-10 Мегабит, а если поставить любую проводящую пластину как отражатель сзади антенны, то скорость еще растет до 1.5 раза. И о чудо! Внезапно оказалось, что роутер, расположенный ближе к потолку дает такую скорость, какой у меня и не было раньше, да еще и халявно. Это велся прием открытого Wi-fi роутера с ближайшей пятиэтажки на расстоянии более 200 метров.

Собственно несколько месяцев я и был в сети с такого халявного подключения. Уже ради спортивного интереса я купил наружную антенну Nanostation M2 и попробовал поднять на высоту. Результаты получились очень хорошие: если крутить по сторонам, то у меня во дворе ловилось 8 открытых вайфаев с разных направлений и от 3х кабельных провайдеров. Во всех случаях удалось подключаться и заходить в инет с довольно хорошей скоростью. Максимальное расстояние приема – примерно 500 метров.

Отдельно стоит сказать про опыты со спутниковой тарелкой и Nanostation в фокусе вместо конвертера – даже с земли точно настроенная 120см антенна дает крутое усиление сигналов, но устанавливать на стену и пробовать поднять на высоту я не стал – уж очень стремный угол наклона антенны, стандартные крепления не канают.

Вообще такой способ это хорошая альтернатива кабельному доступу. Например, у меня в городе открытые Wi-fi можно поймать даже на смартфон во многих местах тупо идя по улице.

Про минусы:

- это конечно воровство;

- если сильно борзеть с использованием и закачками, то скорость у хозяев интернета будет падать, во время использования роутер мигает, хозяева роутера рано или поздно заметят стороннее использование. Например, одну точку доступа я довел до такой кондиции, что появилось шифрование, другую точку стали врубать лишь на время использования.

- в конце весны и летом распускающиеся листочки-цветочки на деревьях доставляют, сигнал падает.

Собственно я наигрался такой халявой и в итоге затянул в дом оптику, но сама схема с халявой осталась.

Сейчас у меня примерно так:

Провайдер 1 – по кабелю 100мбит платно.

Провайдер2 – резерв через Tp-link 840 на чердаке, 12-14мбит халява

Провайдер3 – резерв через Nanostation M2 на мачте, 6-8мбит, халява.

Также стоит упомянуть плюсы схемы для Сео, манимейкинга – это совершенно разные дополнительные IP, что в некоторых случаях бесценно.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#1

долго ж ты сообщения копил и рискуешь быть забаненым за спам!

Не жалко акк?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

ТС много всего написал. А о чем речь, если в 2-3 предложениях?

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#3
texter:
А о чем речь, если в 2-3 предложениях?

Голь на выдумки хитра!

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#4

1. как бы открытые сети не законны сейчас в России (или скоро будут)

2. открытых сетей почти не вижу

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
150
#5
texter:
ТС много всего написал. А о чем речь, если в 2-3 предложениях?

Если на месте нет или не стало интернета, то можно попробовать подключится к ближайшим незапароленным роутерам из соседних домов или офисов. Эти сигналы бьют на несколько большее расстояние чем кажется и интернет может получится довольно хороший по качеству. Как резервный вариант. Меня очень выручил такой способ беспроводного подключения.

---------- Добавлено 20.06.2016 в 08:16 ----------

cblcg:
1. как бы открытые сети не законны сейчас в России (или скоро будут)
2. открытых сетей почти не вижу

1.По-моему законно то, что работает по Wi-fi внутри помещений, с обычными антеннами и "нулевой мощностью". В моем случае кстати обычные бытовые Tp-link принимались.

А вот если использовать уже более серьезные вещи, например упомянутый Nanostation M2, включенный на раздачу Wi-fi, то могут приехать добрые люди из службы связи.

2. Из моей точки приема примерно 10% сетей открыты. Как-то походил с включенным на скан Wi-fi смартфоном, то такие сети есть во многих местах.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

сейчас мобильный халявный есть - йота и билайн, только не качай в наглую и будет ок

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
Klopopryg:
долго ж ты сообщения копил и рискуешь быть забаненым за спам!
Не жалко акк?

И где тут спам? 😮

Наше дело правое - не мешать левому!
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8
dndz-sat:
Это велся прием открытого Wi-fi роутера с ближайшей пятиэтажки на расстоянии более 200 метров.

Собственно несколько месяцев я и был в сети с такого халявного подключения. Уже ради спортивного интереса я купил наружную антенну Nanostation M2 и попробовал поднять на высоту. Результаты получились очень хорошие: если крутить по сторонам, то у меня во дворе ловилось 8 открытых вайфаев с разных направлений и от 3х кабельных провайдеров.

Я надеюсь, ТС в курсе, что использовать открытые Wi-Fi сети не безопасно.

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
150
#9
87793:
И где тут спам? 😮

Это "шютки" такие у товарища😂

---------- Добавлено 21.06.2016 в 08:44 ----------

AlexStep:
Я надеюсь, ТС в курсе, что использовать открытые Wi-Fi сети не безопасно.

Да, я в курсе такого момента. Если на той стороне кулхацкеры, то могут перехватить траф, а также данные и пароли

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
dndz-sat:

- это конечно воровство;

Это, конечно, НЕ воровство.

Это даже не несанкционированное использование. Раз открыто, значит приглашение - юзайте.

dndz-sat:
в роутерах присутствует волшебный режим, когда девайс переходит в состояние приема из эфира сигналов Wi-fi.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий