«Водитель автомобиля» — давай, до свидания?

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#61
Каширин:
Сложность дорожной обстановки создается исключительно людьми.

Смерчи, ураганы, наводнения, град, гроза - тоже все рукотворное?

Каширин:
несоизмеримо более сложное, чем дорожное движение.

Там то как раз все просто. Ток - это упорядоченное движение электронов. А в случае с полупроводниками, еще и дырок. При этом, ток не дурак, выбирает путь наименьшего сопротивления.

Не всегда решения принятые по заданному алгоритму являются наиболее верными. Особенно, когда дело касается человеческой жизни.

Однако, он, несмотря на требование Спунера спасти Сару (машина, в которой она находилась, уже начинала тонуть), спас его самого, мотивируя это тем, что у самого Спунера было гораздо больше шансов выжить, чем у 11-летней девочки. Из-за принятого этим роботом жёсткого решения, основанного на не совсем этичной оценке шансов выживания, Сара утонула, не имея возможности выбраться из машины. В этом и была причина неприязни Спунера к роботам с их холодной, расчётливой логикой.

"Я Робот", Айзек Азимов

---------- Добавлено 09.06.2016 в 12:29 ----------

Если перед ИИ будет задача врезаться в столб и с большей вероятность погубить 2-3 взрослых пассажиров или совершить наезд на маленькую девочку, но спасти пассажиров, я боюсь представить какой вариант он выберет.

Вращаюсь вокруг солнца
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#62
bna:
Смерчи, ураганы, наводнения, град, гроза - тоже все рукотворное?

Ты сам-то за рулем автомобиля хотя бы раз в жизни попал в смерч? При граде или урагане робот должен делать то, что обязан сделать любой вменяемый водитель - остановиться.

Если перед ИИ будет задача врезаться в столб и с большей вероятность погубить трех пассажиров или совершить наезд на маленькую девочку, но спасти пассажиров, я боюсь представить какой вариант он выберет.

не нужно относиться к роботу, как к живому существу. Перед роботом не стоит задач. Робот - это программа, а программа реализует логику разработчика. Кого прикажет давить программист - того робот и задавит. А программист прикажет просто: за кого меньше исков компании будет.

То есть в конечном счете все будет работать по тем законам, по которым общество и так уже живет, безо всяких роботов.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#63
Каширин:
Ты сам-то за рулем автомобиля хотя бы раз в жизни попал в смерч? При граде или урагане робот должен делать то, что обязан сделать любой вменяемый водитель - остановиться.

Это был комментарий на словосочетание "исключительно людьми".

Каширин:
Кого прикажет давить программист - того робот и задавит. А программист прикажет просто: за кого меньше исков компании будет.

Вам не кажется, что это слишком цинично? Хотя может, это я такой моралист. По сабжу получится, что крайний таки программист.

Каширин:
То есть в конечном счете все будет работать по тем законам, по которым общество и так уже живет, безо всяких роботов.

Все должно работать так

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#64

Там еще нулевой закон был)

---------- Добавлено 09.06.2016 в 14:27 ----------

bna:

Если перед ИИ будет задача врезаться в столб и с большей вероятность погубить 2-3 взрослых пассажиров или совершить наезд на маленькую девочку, но спасти пассажиров, я боюсь представить какой вариант он выберет.

Девочка на пешеходном переходе? Робот должен и так притормозить. Не на пешеходном переходе? Извини, девочка. Вот так и должно это работать.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#65
bna:
Если перед ИИ будет задача врезаться в столб и с большей вероятность погубить 2-3 взрослых пассажиров или совершить наезд на маленькую девочку, но спасти пассажиров, я боюсь представить какой вариант он выберет.

вы не смогли бы смоделировать 1 пример?

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#66
bna:

Если перед ИИ будет задача врезаться в столб и с большей вероятность погубить 2-3 взрослых пассажиров или совершить наезд на маленькую девочку, но спасти пассажиров, я боюсь представить какой вариант он выберет.

А что сделает человек? Также и запрограммируют и автопилот. Мне кажется алгоритм предельно прост.

1. Тормозить.

2. Если не хватает тормозного пути - объехать.

3. Если нет возможности безопасно объехать - выполнять команду № 1.

Только вот автопилот не будет (не должен) попадать в подобные ситуации. Как тут уже писали он не превышает, не устает, не пьет, постоянно сосредоточен, точно знает расположение всех пешеходных переходов заранее и т.д.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#67
AlexStep:
Только вот автопилот не будет (не должен) попадать в подобные ситуации. Как тут уже писали он не превышает, не устает, не пьет, постоянно сосредоточен, точно знает расположение всех пешеходных переходов заранее и т.д.

и главное не нарушает.

вопрос только в надежности оборудования и перепроверке всего этого от зависаний и тд.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#68

Считайте меня параноиком. Я слишком долго пользовался Windows.

AlexStep:
Только вот автопилот не будет (не должен) попадать в подобные ситуации.

Не должен, но может. В авиации уже 60 лет "избавляются от пилотов".

---------- Добавлено 09.06.2016 в 16:08 ----------

Dinozavr:
вы не смогли бы смоделировать 1 пример?

В жизни всякое бывает.

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#69
bna:
В жизни всякое бывает.

это из серии: "ложечки то нашлись, но осадочек то остался!"

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#70
Евген:

вопрос только в надежности оборудования и перепроверке всего этого от зависаний и тд.

Мне кажется, это даже не проблема и не вопрос) Например, есть основная программа, а есть дублирующая, независимая. Задача которой следить за основной и если что сразу останавливать авто. Тут ведь как: пока не будет 100% надежного ПО, это не введут.

Кстати, тут думал.. а если будут вводить, то ведь реально нужно будет сделать так, что бы 100% ездили с роботами. Даже если решат прямо завтра, все равно куча времени нужно. Например, лет 10-15, пока все не купят такие авто.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий