Как классифицировать "квазипродажник", не отстраивающий продавца от конкурентов?

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
1194

Есть товар/услуга. В тексте он (она) "нахваливается", условно говоря.

В тексте упоминается также и продавец товара/услуги. Но только упоминается, без отстройки от конкурентов. Без "почему мы?"

Что же тогда это за текст такой? Он ведь без отстройки продавца от конкурентов не "классически-продающий" в принципе? Но и полностью бессмысленным его существование тоже признать нельзя, так ведь?

А нет ли рационального зерна в той логике, что если в тексте хорошо описан товар, услуга, приведены достаточные доводы за то, чтобы их приобрести, а рядышком, в этом же тексте, скромненько (то есть, без отстройки, без "почему мы?") упомянут продавец этого товара/услуги, то читатель, заинтересовавшийся товаром (услугой) как таковым, не станет носиться по интернету в поисках самого лучшего продавца этого товара (услуги), а просто, не отходя от кассы, приобретет товар (услугу) у этого "скромного" не отстроенного от конкурентов продавца, указанного в тексте?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#1
SobolevAndrey:
Он ведь без отстройки продавца от конкурентов не "классически-продающий" в принципе?

Такой же классический продающий в принципе :) Только без отстройки 2 варианта:

1.) Продукт новый, неизвестный аудитории, не имеет конкурентов внутри отрасли (в глазах аудитории)

2.) Целевая аудитория "не в теме" своей потребности в продукте. То есть, потребность есть, но не осознаётся. Но тут отстройка всё равно нужна. Просто сначала нужно "продать" саму идею, после продукт и компанию клиента. Например, человек решил зарабатывать "в этих ваших интернетах", но не решил ещё как именно. Такому сначала ездят по ушам, мол, давай в копирайтинг. Сочинения в школе писал на троечку? Ну вот и тут так же, ничё сложного :) А уж после продают свой говно-курс))

Если предыдущих условий нет и нет отстройки, то хорошему танцору бубенцы жмут))

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#2
SobolevAndrey:
В тексте упоминается также и продавец товара/услуги. Но только упоминается, без отстройки от конкурентов. Без "почему мы?"

Что же тогда это за текст такой? Он ведь без отстройки продавца от конкурентов не "классически-продающий" в принципе? Но и полностью бессмысленным его существование тоже признать нельзя, так ведь?

От аудитории зависит. Например, текст предвыборной агитации для пенсионеров. Он ведь по сути один и тот же от каждой партии и в каждую предвыборную кампанию. Землю — крестьянам, заводы — рабочим, тюрьмы — богатеям. Только чуть подкрашен в свете текущих событий. Работает! Вот уже более 100 лет.

Но это скорее исключение.

Вы не можете продать всем. "Я не червонец, чтобы всем нравиться." Вам нужны те, кому понравится ваша идея отстройки. И вот здесь самое интересное: такая идея может стоить денег, не сопоставимых с ХХХХХ рублей за килознак. Ну вот как логотип компании. Логотип может стоить в десятки раз дороже всего сайта .

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#3
Torero:

Вы не можете продать всем. "Я не червонец, чтобы всем нравиться." Вам нужны те, кому понравится ваша идея отстройки.

Моя идея отстройки своей компании от конкурентов? Получается, что клюют не на полезность товара, а на то, как его продавец отстраивает себя от конкурентов?

---------- Добавлено 26.04.2016 в 14:33 ----------

TST-master:

2.) Целевая аудитория "не в теме" своей потребности в продукте. То есть, потребность есть, но не осознаётся.

Ну вот будем считать, что потребность свадьбы в Сочи относится именно сюда. :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#4
SobolevAndrey:
Получается, что клюют не на полезность товара, а на то, как его продавец отстраивает себя от конкурентов?

В вашем случае — именно так. Ведь ниша высококонкурентная. Услуга одна, полезная у всех. Чем ваша полезнее? )

Но, как уже в соседней теме сказали, сначала надо что-то "в консерватории подправить". Излагайте коротко, по сути, но со свежими идеями.

Не нужно пускаться в живописательство, для этого есть классики.

А сейчас вы просто обязаны каждому своему читателю выдавать на входе ко клубку Ариадны. )

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#5
SobolevAndrey:
Ну вот будем считать, что потребность свадьбы в Сочи относится именно сюда.

Эээм, нет :) Если самому не хватает жизненного опыта — оценить конкурентность ниши, курите поиск по ключу "организация свадебных мероприятий" и околотематических. Можно в городскую коммерческую справочную 009 позвонить ещё.

Даже в относительно небольшом Волгограде десятки контор "свадьбы под ключ" организуют. Плюс, армия частников-фрилансеров, которые оказывают услуги отдельно: фотографы/видео-операторы/услуги тамады и прочих клоунов/рестораны предлагают особые условия для торжеств.

К слову, если брать всё по отдельности, выходит на порядок дешевле, чем в конторах, ибо не надо дополнительно бригаду офисных дармоедов кормить. Так что от частников в вашем случае тоже нужно отстраиваться.

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#6
Torero:
В вашем случае — именно так. Ведь ниша высококонкурентная. Услуга одна, полезная у всех. Чем ваша полезнее? )

А я не утверждаю нигде в тексте, что моя (ну, то есть, формально говоря, от фирмы Купидон) полезнее. Я утверждаю, что она полезная. То есть, по-вашему, просто по причине того, что она полезная, желающих приобрести ее будет мало? Она непременно должна еще быть и полезнее (чем у конкурентов)? А если человек вообще от меня (из моего текста) впервые о такой услуге услышит, бросится ли он искать конкурентов с подобными же предложениями? Кто-то да, а кто-то и нет, возможно, правда?

Torero:
Но, как уже в соседней теме сказали, сначала надо что-то "в консерватории подправить".

Но, как уже в соседней теме я написал, я все же хотел бы узнать от вас о моих конкретных смысловых и стилистических неточностях (см. соседнюю тему).

Torero:
Не нужно пускаться в живописательство, для этого есть классики.
А сейчас вы просто обязаны каждому своему читателю выдавать на входе ко клубку Ариадны. )

Ну, это ваше субъективное мнение. И оно тем более меня как-то не вдохновляет, после того, как я ознакомился с текстом на главной вашего сайта. Там не живописательство, но тоже интересно. :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#7
SobolevAndrey:
Она непременно должна еще быть и полезнее (чем у конкурентов)? А если человек вообще от меня (из моего текста) впервые о такой услуге услышит, бросится ли он искать конкурентов с подобными же предложениями? Кто-то да, а кто-то и нет, возможно, правда?

Она должна предлагать дополнительную ценность (полезность), отличную от конкурентов. Вы хотите хлеб с маслом и икрой или с редькой и квасом? )

SobolevAndrey:
все же хотел бы узнать от вас о моих конкретных смысловых и стилистических неточностях

Взгляните хотя бы на последний абзац стартового поста. Там заблудиться можно (клубок Ариадны). И так в 80% ваших опусов.

Я могу подсказать, "где собака порылся", но разбирать, устранять ошибки копирайтер должен самостоятельно. Иначе нужно заняться чем-то другим.

SobolevAndrey:
после того, как я ознакомился с текстом на главной вашего сайта

Главную страницу я не обновлял уже года 2 или даже 3. ) Сайт свою задачу давно выполнил, и сейчас это просто визитка.

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#8
Torero:

Взгляните хотя бы на последний абзац стартового поста. Там заблудиться можно (клубок Ариадны). И так в 80% ваших опусов.

(Да где там "заблуждаться", в трех соснах-то?) Ну я-то, в принципе, о тексте "Свадьбы в Сочи" спрашивал. Ну да ладно. :)

Torero:
Главную страницу я не обновлял уже года 2 или даже 3. ) Сайт свою задачу давно выполнил, и сейчас это просто визитка.

Понятно.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9

Иногда бывает и так, что и совершенно конкретный рекламный материал воспринимается "обобщённо", то бишь воздействует именно в плане полезности товара/услуги "как класса", в принципе, а не конкретного бренда/поставщика 😂.

Мой личный пример - мой как объекта рекламного воздействия, как покупателя.

Крутили такой рекламный ролик по телевизору, который заканчивается "И вот снова мы с приятелем идём вдвоём в обувной магазин: он - за новой парой ботинок, а я - за новой баночкой крема "Киви"". Так вот, я этот рекламный ролик воспринял, он на меня подействовал. И подействовал крепко 😂. Я эту фразу, которую сейчас процитировал, частенько вспоминаю, когда берусь ботинки чистить... и даже просто когда их надеваю 😂.

Но что именно я воспринял, как именно? А воспринял я посыл этого рекламного ролика следующим образом: "Не жалей гуталина при чистке ботинок, и тогда они у тебя долго не сгниют!" 😂

То бишь ролик-то продвигал, по замыслу своих создателей и их заказчиков, крем "Киви" (и я понимаю, что продвигал он именно его - это очевидно), но конкретно в моём сознании он продвинул (и действительно продвинул! ;)) сапожный крем как класс, безотносительно конкретного бренда :p (и даже, должен сказать, именно конкретно "Киви"-то я и не покупаю :)).

Наше дело правое - не мешать левому!
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#10
87793:
А воспринял я посыл этого рекламного ролика следующим образом: "Не жалей гуталина при чистке ботинок, и тогда они у тебя долго не сгниют!" 😂
То бишь ролик-то продвигал, по замыслу своих создателей и их заказчиков, крем "Киви" (и я понимаю, что продвигал он именно его - это очевидно), но конкретно в моём сознании он продвинул (и действительно продвинул! ;)) сапожный крем как класс, безотносительно конкретного бренда :p (и даже, должен сказать, именно конкретно "Киви"-то я и не покупаю :)).

То есть (тут где-то есть темка про свадьбу в Сочи), проводя параллель с этим текстом об этой свадьбе в Сочи, кто-то может прочитать и подумать – а не пора ли мне жениться? :)

Или же, посмотрев ролик "Жилет – лучше для мужчины нет", подумать: а не пора ли мне побриться? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий