В термине «продающий текст» продающий — хар-ка результата или же процесса?

12
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
3076

Добрый день.

Не задумывались ли вы никогда над тем, что в термине «продающий текст» русский язык со своей грамматикой слегка шутит над всеми копирайтерами?

Ведь термин «продающий» можно понимать двояко:

1. Как делающий что-то — как в данный момент, так и вообще: обычно, часто, постоянно и т.п.

Например, дед продает на рынке семечки. Мы не можем ничего знать о таланте продавца у данного деда. Но, тем не менее, дед действительно продающий — ведь он продает! Вот он сидит и продает! А уж с каким успехом — вопрос совершенно отдельный.

2. Как не просто делающий что-то, но и реально умеющий это делать. Бабка продает на рынке тарань. Но не просто продает, как дед из п.1 (и анекдота "кум, пора заканчивать на сегодня с торговлей, а то уже скоро будет просто нечем сдачу давать"), а действительно умеет это делать, успешна в этом. То есть, бабка тоже продающая. Но только продающая не только в смысле процесса, но и в смысле результата.

Так вот, продающий текст — он просто продает (пытается продать), или же реально что-то там продает при этом? Может быть тогда эти два случая различать такими двумя суждениями: текст продающий и текст реально продающий? :)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#1

Текст реально продающий, отвечаю, вот те крест с зубом, братан, век воли не видать :)

Все же имеется в виду результат, а не попытка его добиться.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2
SobolevAndrey:
Так вот, продающий текст — он просто продает (пытается продать), или же реально что-то там продает при этом? Может быть тогда эти два случая различать такими двумя суждениями: текст продающий и текст реально продающий?

Ещё раз (я выпил уже, так что...)... Продающий текст — это рекламный текст прямого отклика. Продающи текст говорит с аудиторией на языке её выгод. Он отстраивает от конкурентных предложений предложение клиента. И заворачивает на сделку "прямо сейчас" :)

Вот всё, что сейчас предлагается на этом форуме от дизайнеров в плане лендингов это попытка продающих текстов. Но у дизайнеров это всегда плохо (если ты не Артемий), а копирайтер тупо обязан делать работу маркетёра :) И тогда получается продающий текст :)

Короче, нифига не объяснил, да)) Ну, ученику 5 класса трудно объяснить смысл биологии, будучи доктором наук... Идите к Трубадуру, тот сможет. У меня нервов не хватит...

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#3
TST-master:
Ещё раз (я выпил уже, так что...)... Продающий текст — это рекламный текст прямого отклика. Продающий текст говорит с аудиторией на языке её выгод. Он отстраивает от конкурентных предложений предложение клиента. И заворачивает на сделку "прямо сейчас" :)

Хорошо, для "докторов наук" пятиклассник может сформулировать вопрос немного по другому:

Продающий текст — это текст, который:

1. реально приводит к продажам, нажатиям на кнопку "купить", "подписаться" и т.п.

2. обладает всеми перечисленными вами признаками продающего текста, но по факту ничего не продает, не в состоянии продать?

Какой из двух данных текстов продающий по форме содержания, а какой продающий по сути?

Если человек никогда не обучался игре на пианино, то все равно, сидя за ним и нажимая клавиши, он будет по-русски называться как? Играющим на пианино.

Так понятнее?

Antesianka
На сайте с 14.04.2013
Offline
25
#4

Стоит последить за этой темой. Забавно наблюдать за отважными попытками заблудившегося в трех соснах выйти на свет белый. SobolevAndrey, вы прям меня радуете. А давайте тогда немного расширим тему омонимов и великого могучего. Давайте про про брак. Вот вы написали продающий текст, а клиент вам говорит: "Брак". Но что это значит? Что текст отстой? Или вам предлагают руку и сердце? Но если так, то на ком жениться - на заказчике или на тексте? Брак дело серьезное, так что вопрос не так уж прост, как кажется.

Хорошо, когда есть два портфолио - про фриланс (http://antesianka.netboard.me/portfolio/) и все остальное (https://freelance.ru/antesianka)
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#5

Antesianka, ну а вы сами не чувствуете два разных значения причастия "продающий":

1. Формально находящийся в некотором процессе (в процессе продажи) без гарантии способности на достижение результатов в этом процессе. (Дед, сидящий за прилавком и продающий огурцы)

2. Продающий "здесь и сейчас" — совершающий сделку именно в данный момент, а значит — способный продавать, продать. (Дед, продающий огурцы подошедшей бабке.)

Я просто обратил внимание на такую интересную особенность двоякого понимания этого термина "продающий" в русском языке. Так что не понимаю, что вы там про "попытки заблудившегося в трех соснах". Я же не про формальную лабуду типа "рекламный текст прямого отклика, говорящий на языке выгод, отстраивающий от конкурентов и подталкивающий к сделке здесь и сейчас" — это и дошкольнику понятно. Я исключительно про русский язык — великий и могучий, про такую особенность в нем этого слова — причастия "продающий".

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#6

SobolevAndrey, нет, наличие продающего текста не гарантирует продажи. Удовлетворены?

Более подробно может Тореро объяснить, если захочет. У меня нервов не хватит, боюсь сорваться в оскорбления и проч., а у меня и так 10 баллов на борту...

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#7
SobolevAndrey:
Я исключительно про русский язык — великий и могучий, про такую особенность в нем этого слова — причастия "продающий".

Великим и могучим русский язык подал нам Александр Сергеевич с сотоварищи. Бедолага ничего не знал о слове "продающий".

Да это и не важно. Важно, чтобы вы сами верили в смысл этого слова.

Продающий текст лишь часть в многопараметрическом коммерческом процессе. Любой сбой в цепочке может привести к провалу.

Копирайтер — предпоследнее звено в этой цепочке, поэтому очень удобно повесить на него всех собак. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8

"продающий" - это просто трендовое словечко, чтоб с заказчика, который текст заказал, снять больше бабла, т.к. копирайтер пишет не просто текст и даже не seo текст, а аж продающий текст. Но в подавляющем болшинстве случаев это просто тот же самый говнокопирайтинг, только дороже.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#9
TST-master:
SobolevAndrey, нет, наличие продающего текста не гарантирует продажи.

Мое первое сообщение в этом топике "намекает" совсем не на то, что "наличие продающего текста не гарантирует продажи", а на то, что к автору продающего текста трудно "доколупаться" "юридически" — как примерно до деда, который формально продает (сидит за прилавком и продает), но за день может не продать ни одного килограмма своего товара. Хотя, нет, до деда все же можно — его можно просто посадить на процент, и тогда он будет вынужден становиться продающим не только в смысле процесса (просиживания штанов за прилавком), но и в смысле результата — умеющим, способным реально что-то продать.

С текстом еще сложнее, чем с дедом. Единственный критерий его "продающести/продающности" (до проведения полевых испытаний) — это формальное соблюдение 100 раз обдроченных признаков "ориентации на потребности аудитории", "работы с болью клиента", "апелляции к авторитетам" и прочих, и по ним он всегда может быть формально продающим — формально продающим что-то "дедом за прилавком" — продающим исключительно в смысле процесса.

Одним словом, с чьей-то легкой руки в русском языке закрепился термин, чисто механически переведенный с английского, но имеющий для носителя русского в качестве родного двойной смысл — продающий в смысле процесса, и продающий в смысле результата/способности продать. Это и есть резюме моего стартового сообщения, если хотите.

TST-master:
боюсь сорваться в оскорбления и проч.,

А чо так?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#10
SobolevAndrey:
с чьей-то легкой руки в русском языке закрепился термин

С лёгкой руки Павла Берестнева, скорее всего :)

Так-то оно sales letter — "продающее письмо", если дословно. Больше 100 лет ему. "Художественный" перевод на русский дал "продающий текст". Ну и по смыслу более подходящий термин. Кому не нравится, есть мой вариант —*рекламный текст прямого отклика, или копима́́ркетинг.

Вашему деду если дать снег и поставить его торговать зимой на базаре эскимосов, то он ничего не продаст. Даже если он — "звезда продаж". Слышали про таких, не? В активных продажах. Не слышали?

Вообще, у того же Берестнева вроде он делал Хэлберта виртуальный музей. Погуглите сэр Гэрри Хэлберт.

Вот там всё довольно подробно от когда-то ещё живого Хэлберта объясняется и смысл "продающего письма", и смысл "голодной толпы" —*т.е. аудитории, которая это "письмо" прочтёт.

Ещё раз — нет смысла продавать эскимосам зимой снег. Даже лучший в мире продающие текст в этом случае покажется вам пустой тратой денег.

Аудитория таки рулит. Причём, Целевая аудитория. Те, кого нагоняют местные сеонанисты по ключу "пластиковые окна москва купить" — это не целевая аудитория :)

Я ещё раз повторюсь, мне очень трудно объяснить пятикласснику смысл биологии, т.к. я в этом плане доктор наук. Очень скромно так, да :)

---------- Добавлено 15.04.2016 в 12:19 ----------

SobolevAndrey:
А чо так?

Хорошо скомпенсированная паранойя даёт сбой по весне :)

Личная проблема, но я стараюсь себя контролировать, очень стараюсь :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий