ihor.ru: VDS с SSD от 250 р, Сервера, Хостинг в Москве. / 4

P
На сайте с 26.11.2007
Offline
96
#761

Операционные системы на Ваших VDS предустановленные или возможно свою залить?

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#762

plowman, можно и свой образ через запрос в поддержку подключить.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
T
На сайте с 22.04.2011
Offline
57
tlk
#763

Тикет 963247, прошу срочной реакции.

---------- Добавлено 27.06.2016 в 21:09 ----------

Прошу перевести тикет 963247 на более квалифицированного сотрудника. Дяков Виталий Сергеевич не понимает, о чем идет речь.

---------- Добавлено 27.06.2016 в 21:50 ----------

Так, что-то iHor таращит (тикет 963247).

Столкнулся со странным "поведением".

В общем, есть у меня клиент. Я его перевел на iHor 2 февраля 2015 года. У клиента небольшой сайтик, откуда идут заявки на почту. Домен заведен на DNS Яндекса (pdd) и, соответственно, почта тоже используется яндексовская.

Несколько дней назад клиент захотел расшириться.

В результате, iHor по каким-то своим соображениям:

1) Перенес хостинг клиента с одной панели на другую.

2) Перенес хостинг клиента с одного IP на другой и не сообщил об этом. При этом старый хостинг отключен не был и естественно вся работа продолжалась на старом хостинге. Если бы я не стал допытываться - результаты 2-х дней работы были бы потеряны.

3) Закрыл доступ к SMTP Яндекса без какого-либо предупреждения! В результате чего заявки не приходили и моим клиентом было потеряно около 5 тысяч рублей чистой прибыли.

Далее я ткнулся в саппорт с аккаунта клиента и началась вообще веселуха :)

Некто Дяков Виталий Сергеевич попытался мне объяснить, что якобы для шареда использование внешних SMTP запрещено (хотя до этого с 2 февраля 2015 и до 22 июня 2016 всё работало как часы через smtp.yandex.ru) и для отправки исходящей почты необходимо поменять MX-запись домена.

После указания на его некомпетентность данный Виталий Сергеевич продолжил настаивать на своем :)

Прошу Ивана Лунгова отправить Виталия Сергеевича на курсы повышения квалификации :) Или подыскать ему адекватную замену :)

Собственно, по теме - надо с сайта отправлять заявки. Нужен SMTP или рабочий php mail. Php mail не люблю из-за кривоты.

Учитывая самодеятельность iHor'а по закрытию внешних SMTP я попросил предоставить мне чистый SMTP сервер, не присутствующий в DNSBL и соответствующуя запись DKIM с IP для SPF.

В результате данный Виталий Сергеевич начал нести какую-то ахинею о создании каких-то ящиков в какой-то панели, что мне вообще нахрен не нужно.

Далее начались тупые вопросы - как подключаетесь, как авторизовываетесь.

В общем, мне это надоело.

Мне нужен либо smtp.yandex.ru либо чистый SMTP с соответствующим DKIM и IP для SPF.

Иван Лунгов, разберитесь и компенсируйте потери моего клиента в результате самодеятельности и некомпетентности ваших сотрудников :)

Дешевые VPS в России (http://goo.gl/DB5d0Y). Надежные сервера и VDS по всему миру (http://goo.gl/joUFXm) с мгновенным русским саппортом. Бесплатный SMS-мониторинг всего (http://goo.gl/jCIDxN) - есть API для профессионалов.
Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#764
tlk:
Прошу Ивана Лунгова отправить Виталия Сергеевича на курсы повышения квалификации Или подыскать ему адекватную замену

Лекцию по повышению квалификации я уже провел.

tlk:
1) Перенес хостинг клиента с одной панели на другую.

Это связанно с полным и окончательным закрытием хостинга на ISPmanager, развозят последних клиентов. Никаких изменений и смены тарифов на сервере уже давно не делают.

tlk:
2) Перенес хостинг клиента с одного IP на другой и не сообщил об этом. При этом старый хостинг отключен не был и естественно вся работа продолжалась на старом хостинге. Если бы я не стал допытываться - результаты 2-х дней работы были бы потеряны.

Тут косяк, поддержка забыла посмотреть, что домен расположен не на наших DNS-серверах (в большинстве случаев, клиенты используют наши).

tlk:
3) Закрыл доступ к SMTP Яндекса без какого-либо предупреждения! В результате чего заявки не приходили и моим клиентом было потеряно около 5 тысяч рублей чистой прибыли.

На всех наших серверах хостинга, на которые идут активные продажи, исходящий SMTP для любых скриптов закрыт наглухо. Это сделано как раз из-за борьбы со спаммерами, чтобы наши сервера не попадали ни в какие DNSBL и т.п. Отправка почты с сервера возможна только с локального MTA, настроенного на хостинговом сервере. В таком случае мы можем контролировать исходящий почтовый трафик и ограничивать его.

В Вашей ситуации, думаю, выходом из положения будет создание домена 3-го уровня и делегирование его на наши DNS-ы. Для этого домена будут настроены DKIM и SPF записи, создан почтовый ящик, через доступ к которому можно будет отправлять почту в мир. Главное, что надо будет сделать - это делегировать в Яндекс.PDD, домен 3-уровня на наши NS-ы.

T
На сайте с 22.04.2011
Offline
57
tlk
#765
Ivan Lungov:
На всех наших серверах хостинга, на которые идут активные продажи, исходящий SMTP для любых скриптов закрыт наглухо. Это сделано как раз из-за борьбы со спаммерами, чтобы наши сервера не попадали ни в какие DNSBL и т.п. Отправка почты с сервера возможна только с локального MTA, настроенного на хостинговом сервере. В таком случае мы можем контролировать исходящий почтовый трафик и ограничивать его.

Как-то не вяжется... Я же не собирался использовать ваш SMTP - мне удобней и стабильней использовать Яндекс. Уверен, у Яндекса на SMTP всё настроено гораздо лучше и отказоустойчивей.

Если вы закрываете свой SMTP для отправки без авторизации даже для внутренней сети - это понятно. Но ограничивать доступ к внешним SMTP - это бредятина. Я первый раз встречаю такое на шареде.

Ivan Lungov:
В Вашей ситуации, думаю, выходом из положения будет создание домена 3-го уровня и делегирование его на наши DNS-ы. Для этого домена будут настроены DKIM и SPF записи, создан почтовый ящик, через доступ к которому можно будет отправлять почту в мир. Главное, что надо будет сделать - это делегировать в Яндекс.PDD, домен 3-уровня на наши NS-ы.

Вы сами поняли что написали? Никто такой фигней страдать не будет. Работать должно всё из коробки. Если не работает - значит это проблемы и ограничения хостинга. Если перестанет работать так, как работает сейчас - значит переведу клиента на другой шаред.

Далее.

Что будем решать с компенсацией недополученной прибыли из-за ваших внезапных ограничений, о которых моего клиента никто не предупредил?

Думаю, 3 года хостинга на текущем тарифе моего клиента устроили бы...

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#766
tlk:
Если вы закрываете свой SMTP для отправки без авторизации даже для внутренней сети - это понятно. Но ограничивать доступ к внешним SMTP - это бредятина. Я первый раз встречаю такое на шареде.

Как только мы откроем SMTP-доступ скриптам на сервере, ваш сосед-спаммер по серверу, тут же завалит спамом почту Яндекса, да так, что мы никогда из их бана не выберемся. К примеру, на сервере, с которого перевезли Вашего клиента, я только в пятницу собственноручно удалил из почтовой очереди 1.2 млн сообщений. Если бы в то время Ваш клиент находился на том сервере, то он также бы не увидел почты с сайта. И это при том, что на на сервере давно нету новых клиентов, просто кого-то взломали.

tlk:
Вы сами поняли что написали? Никто такой фигней страдать не будет. Работать должно всё из коробки. Если не работает - значит это проблемы и ограничения хостинга. Если перестанет работать так, как работает сейчас - значит переведу клиента на другой шаред.

По моему, все предельно ясно написано. Вы сами поставили условия валидного DKIM и SPF. Если добавить наш сервер в SPF не сложно, то для организации валидной подписи DKIM на нашем сервере, которая настроена у Вас на Я.Почте, Вам нужно предоставить нам закрытый ключ, который расположен на сервере Я.Почты. Если сможете его нам предоставить, тогда пожалуйста. Я не очень в курсе, как там у Яндекса обстоят дела в этом плане. Возможно Андрей, которому передали Ваш тикет, подскажет завтра в рабочее время.

Предложенный мной вариант, является вполне рабочим. Настройки сделать достаточно легко. Если он Вам не подходит, то тогда остается только вариант переезда на VDS (там делайте, что хотите и подобных ограничений не будет). Если и это не вариант, то тогда только смена хостинга. Менять настройки сервера ради одного клиента в ущерб безопасности других, мы не будем.

tlk:
Далее.
Что будем решать с компенсацией недополученной прибыли из-за ваших внезапных ограничений, о которых моего клиента никто не предупредил?

Думаю, 3 года хостинга на текущем тарифе моего клиента устроили бы...

Месяц, не более. Даже это существенно превышает положенную по SLA компенсацию. Ответственности за упущенную прибыль мы не несем.

T
На сайте с 22.04.2011
Offline
57
tlk
#767
Ivan Lungov:
...

что-то не внушает доверия ваш подход к шаредам. или вы считаете, что на шаредах только школота сидит хомяки пилит да спаммеры виагру толкают?

я пожалуй поставлю мониторилку... посмотрю, посчитаю отправленные и доставленные письма. а потом тут в теме отпишусь. интересно же, сколько денег теряют люди из-за не доставленных писем.

Ivan Lungov:
Месяц, не более.

ну что ж, оценили - сейчас стало вполне понятно, какое нынче отношение к клиентам шаред-хостинга...

L3
На сайте с 27.11.2008
Offline
116
#768
Ivan Lungov:
lnp3, Напишите в ТП, с ссылкой на мой пост, активируем в ручную, если не сработает.

Написал в ТП, ответили, что всё произойдёт само, автоматически при оплате. Нажал в биллинг-панели "Продлить", ввёл промокод (searchengines.guru), а с меня хотят всё те же 1500 руб. за 3 месяца, что и без промокода.

Как быть? Извините за моё занудство, но раз уж влез в это промокодение, то хочется разобраться. Спасибо!

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#769
tlk:
что-то не внушает доверия ваш подход к шаредам. или вы считаете, что на шаредах только школота сидит хомяки пилит да спаммеры виагру толкают?

Увы, спаммеры - это бич современного хостинга, особенно непрофессиональные, которые думают, что можно взять тестовый период шаред-хостинга и на халяву успамиться в сосиску, а потом хостеру разгребай все эти Авгеевы конюшни. Поскольку в cPanel контроль исходящей почты возможен только в том случае, когда она идет через локальный MTA и было принято решение об ограничении доступа к внешним почтовым серверам. У нас много нормальных и солидных клиентов на шареде хостится. И в первую очередь мы думаем об их безопасности. 2300+ клиентов нашего шареда вполне устраивают текущие настройки серверов и их количество увеличивается с каждым днем.

За последнее время мы провели огромное количество оптимизаций хостинговых серверов и как не трудно заметить по нашей ветке на серчах количество жалоб на работу хостинговых серверов свелось практически к нулю. Исходя из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что наш подход к шареду очень даже серьезный. Иначе, мы бы давно свернули эту услугу.

tlk:
я пожалуй поставлю мониторилку... посмотрю, посчитаю отправленные и доставленные письма. а потом тут в теме отпишусь. интересно же, сколько денег теряют люди из-за не доставленных писем.

Вот, чтобы не терялись клиентские письма или IP-адреса наших серверов не попадали в спам-листы от залетных спаммеров и были приняты все эти превентивные меры.

Если Вас устроит отсутствие DKIM-подписи в исходящей с нашего сервера почте, то просто добавьте в Я.PDD в SPF-запись айпишник нашего севера. Если хотите гарантировано рабочий DKIM, то нужно использовать предложенный мною вариант с доменом третьего уровня.

---------- Добавлено 28.06.2016 в 00:58 ----------

tlk:
ну что ж, оценили - сейчас стало вполне понятно, какое нынче отношение к клиентам шаред-хостинга...

Как написал выше, отношение очень даже серьезное.

---------- Добавлено 28.06.2016 в 00:59 ----------

lnp3, номер тикета сообщите, пожалуйста.

L3
На сайте с 27.11.2008
Offline
116
#770
Ivan Lungov:
lnp3, номер тикета сообщите, пожалуйста.

Тикет - это запрос в ТП? Тогда - 972283.

Спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий