Тонкости рекламы по запросу ТМ

E
На сайте с 27.03.2016
Offline
0
629

Здравствуйте.

Решил поднять эту тему, так как нигде на форуме, ни в сети, ни даже ни в тех. поддержке Яндекса не нашел ответа на свой вопрос.

И так, представим ситуацию, что вы продаете товары определенной торговой марки.

Что бы всем было проще понять, к примеру возьмем товар "холодильник", а за торговую марку возьмем "ТМ1".

И так мы продаем холодильники марки ТМ1.

Самый очевидный поисковой целевой запрос: "купить холодильник ТМ1". Но, так как нам еще нужно всем доказать, что наши холодильники самые лучше, и никто про них не знает, то мы будем рекламироваться по всем вложенным запросам от "купить холодильник".

Но! есть люди, которые уже слышали про нашу марку, и хотят купить холодильник именно марки ТМ1. Так что этот запрос тоже добавим.

Создаем РК и используем там всего три поисковых запроса (настройку РК сильно утрирую, так как это не главное в моем вопросе).

1. купить холодильник

2. купить холодильник ТМ1

3. ТМ1

И что же мы имеем по части конкуренции?

В первом объявлении аукцион идет среди всех компаний, занимающихся холодильниками.

Но! и во втором тоже самое. И если ваши конкуренты не заминусовали вашу ТМ1, то скорее всего цены у этих двух объявлений будут одинаковые.

Ну а в третьем объявление цена будет самая низкая, так как очень маловероятно, что кто-то рекламируется по вашей ТМ1.

Так вот вопрос:

Есть ли смысл использовать второй поисковой запрос? Ведь люди ищут именно вашу ТМ1, и если вы просто выключите это объявление, то они увидят объявление №3, так как вы отдельно рекламируетесь именно по названию ТМ1. Но цена по объявлению №3 будет ниже, так как там меньше (или вообще нет) конкуренции.

Если поставить максимальную ставку в объявлении №3 (по запросу "ТМ1"), то вы в 100% случаев должны показываться по запросу "купить холодильник ТМ1".

Но вот если есть объявление №2 вы просто покажитесь по цене более дорогой, так как конкурируете со всеми.

Так зачем переплачивать? Напрашивается логический вывод - отключить объявление №2.

Вот у меня такая логика. Но тех. поддержка Яндекса сообщает, что нужно использовать оба объявления, и что вероятность показа по объявлению №3 совсем не 100%, когда люди вводят вашу ТМ1.

И вот как это понимать? Почему я должен переплачить? Какая-то не стыковка.

Хочу услышать мнение другие участников форума. Как настроено у вас? Сталкивались ли вы с таким вопросом? Что думаете по поводу этого?

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#1

У вас низкая цена клика будет только в том случае, если поисковый запрос пользователя точно совпадает с вашей ТМ1. Если же он введет "купить холодильник ТМ1", то вы будете конкурировать со всеми и цена будет соответствующая.

Так что имеет смысл использовать.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
E
На сайте с 27.03.2016
Offline
0
#2
Knockie:
У вас низкая цена клика будет только в том случае, если поисковый запрос пользователя точно совпадает с вашей ТМ1. Если же он введет "купить холодильник ТМ1", то вы будете конкурировать со всеми и цена будет соответствующая.

Вы не правы. Низкая цена у меня для всего отдельного запроса по объявлению №3.

Что бы было понятней, приведу пример из моей РК (стратегия "показ в блоке по минимальной цене").

Это объявление №3 https://yadi.sk/i/CZeyJ-kXqWu9K

Это вместе объявления №1 и №2 https://yadi.sk/i/cE-kNjyyqWuHW

Как видите, реклама только по ТМ1 мне обходится дешевле всего.

В этой РК у меня только запросы, содержащие мою ТМ1.

Ну и тут повторю вопрос, зачем мне рекламится дороже по конкурентным запросам, если мне можно их убрать? И я "вроде бы" буду все равно всегда показываться по длинному запросу по более низкой цене, так как ТМ1 в него входит.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#3

Evgenybogach, Вы не правы. Чтобы было понятней, я процитирую справку директа:

Для текстово-графических объявлений цены позиций и списываемые цены рассчитываются по поисковым запросам, совпадающим с ключевой фразой (без стоп-слов). Например, если вы назначили цену 1-го места для фразы купить спички, то по запросу купить каминные спички объявление может вообще не попасть в гарантированные показы.

https://yandex.ru/support/direct/efficiency/manage-cpc.xml

Т.е., если вы по запросу ТМ1 должны быть в спеце, то по запросу купить холодильник ТМ1 вы можете вообще не показаться, даже в гарантии.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
Evgenybogach:

Если поставить максимальную ставку в объявлении №3 (по запросу "ТМ1"), то вы в 100% случаев должны показываться по запросу "купить холодильник ТМ1".

Нет. Вполне вероятно, что ставка, достаточная для попадания на 1СР по запросу "ТМ1", не обеспечит даже в гарантии по запросу "купить ТМ1".

Evgenybogach:

Но вот если есть объявление №2 вы просто покажитесь по цене более дорогой, так как конкурируете со всеми.
Так зачем переплачивать? Напрашивается логический вывод - отключить объявление №2.

Конкуренты с ключами "купить холодильник" никуда не денутся, в случае пересечения запросов вы по-прежнему будете с ними конкурировать.

Evgenybogach:
Вот у меня такая логика. Но тех. поддержка Яндекса сообщает, что нужно использовать оба объявления, и что вероятность показа по объявлению №3 совсем не 100%, когда люди вводят вашу ТМ1.
И вот как это понимать? Почему я должен переплачить? Какая-то не стыковка.

Знаю я ребят, которые на подобной логике целый курс обучающий построили. Но это не работает)

Knockie прав на все сто. Погуглите что означают цифры у вас на скриншотах.

E
На сайте с 27.03.2016
Offline
0
#5
Knockie:
Evgenybogach, Вы не правы. Чтобы было понятней, я процитирую справку директа:



https://yandex.ru/support/direct/efficiency/manage-cpc.xml

Т.е., если вы по запросу ТМ1 должны быть в спеце, то по запросу купить холодильник ТМ1 вы можете вообще не показаться, даже в гарантии.

Спасибо! как раз то, что я и искал!

Значит все таки именно такой случай есть в разделе помощи, и специалист тех. поддержки Яндекса просто не смог меня сориентировать.

E
На сайте с 27.03.2016
Offline
0
#6
clock:
Нет. Вполне вероятно, что ставка, достаточная для попадания на 1СР по запросу "ТМ1", не обеспечит даже в гарантии по запросу "купить ТМ1".

Конкуренты с ключами "купить холодильник" никуда не денутся, в случае пересечения запросов вы по-прежнему будете с ними конкурировать.

Знаю я ребят, которые на подобной логике целый курс обучающий построили. Но это не работает)
Knockie прав на все сто. Погуглите что означают цифры у вас на скриншотах.

И вам спасибо, теперь понял.

Да вот в том то и дело, что услышал такую вещь на одном из курсов, и с тех пор это не выходило у меня из головы. Много раз порывался отключить эти ключевые слова )

Про цифры это вы имеете ввиду продуктивность?

Не совсем понимаю, чем тут могут помочь цифры? Ведь основная разница этих запросов как раз в цене на поиске.

Если вы про то, что мой запрос со словом "купить" не дотягивает до показов в спецразмещении - то я это понимаю. Как раз таки и не хочу платить за клик 17.40 руб.

---------- Добавлено 27.03.2016 в 22:00 ----------

Knockie:
Evgenybogach, Вы не правы. Чтобы было понятней, я процитирую справку директа:



https://yandex.ru/support/direct/efficiency/manage-cpc.xml

Т.е., если вы по запросу ТМ1 должны быть в спеце, то по запросу купить холодильник ТМ1 вы можете вообще не показаться, даже в гарантии.

Спасибо! Как раз то, что я искал!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий