какой-то трындец, не могу найти копирайтера

12
WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
2956

Доброй ночи, Коллеги.

Решил поделиться - ищу копирайтера уже 3 недели. Ни одного проходного варианта, за исключением типа Каплунова, однако для меня это пока 1) слишком дорого, 2) рано (так как только идет формирование утп, бренда и вообще бизнеса).

Я и 2 коллеги решили открыть бюро переводов. Думали, что просто найдем копирайтера, заплатим ей и все. Ни фига. Провел переговоры (на различных этапах) с 200 соискантами и 0 вариантов. Какой-то трындец.

Раньше так искал переводчиков с китайского на русский. Редактор посмотрел 200 тестов, 2 проходных. Одним из проходных был тест редактора.

Но хотя бы 2 было! Мне хватает - уже год получаю по 10-100 страниц в месяц и распределяю на этих двух человек.

Но копирайт, это трындец. Пока я искал, я решил почитать около 100 страниц по копирайтингу на сайте shard-copwriting, по 10-30 страниц в день. В итоге я сейчас прочитал почти 60% (общий объем в 1 800 000 знаков), так как я понимаю, что у него написано куча классных фишек и они работают, но никто -- ни - блин - кто не слышал про эти фишки.

Фишка 1: перевернутая пирамида. За последние 4 дня посмотрел 20 примеров от соискантов. Ни одного варианта в соответствии с данным принципом. Насколько он для меня важен? Настолько важен, как зубочистка после стейка на 0,5 кг. Вы ели когда-нибудь такой стейк велл-дан? Если у вас нет зубочистки, то не будет у вас чистых зубов - не сможете вы вы-"фить-фить"-ить мясо из зубов.

Фишка 2: сканирование текста. У меня складывается такое впечатление, что кроме меня об этом знают тоько Шардаков и мой коллега в скайпе.

Когда я сказал сегодня чуваку с опытом в 100 000 здесь, то он мне написал, что я должен клинкнуть на кнопку, так как там все маленькое.

У меня завалы на работе и я сегодня уже долбанул 2 персена с на-роск в 4 дня, так как это треш, а не рекрутинг!!!

Давайте как-то провентилируем ситуацию?

+

Возможность кооперации:

Если у кого будет желание -- я должен дочитать сайт Шардакова через 2 дня. У меня будет составлен список инсайтов. Я хочу залить его здесь. Будет наверное 300-400 инсайтов, структурированных в экселе на уровне колонка А -- "ментальное вовлечение"; колонка В -- пример с его сайта, колонка С -- пример планируемого применения на моем сайте. На втором этапе будет составлен чек-лист для проверки после завершения статьи (по методу шести шляп).

После этого -- если у вас будет желание -- мы можем обменяться сайтами и прочитать, прокомментировать (в форме голосового сообщения, например). Но при этом вы должны писать и думать о конверсии на 1 год, а не просто сдаться.

P.S.

1. Я не рекламирую Шардакова, если что. Просто это реально единственный сайт о копирайтинге. Покажите мне другой такой сайт и я куплю вам бутылку вискаря/лиса.

2. Основная проблема копирайтинга -- копирайтеру по фигу на конверсию. Многие не знают, что это такое. Как так может быть?

3. Возможность кооперации дописал уже заодно, основная цель -- понять, что я делаю не так + как исправить мое поведение (сеошника я нашел после 20 переговоров), то есть провентилировать вопрос.

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#1
Worder_SEO:
копирайтеру по фигу на конверсию.

Ну вы, блин, даете. )))

Большинству сеошников пофиг на конверсию, а вы говорите про копирайтеров.

И не будет копирайтер вникать в конверсию, как и большинство сеошников не будут.

Оставьте эту идею.

Worder_SEO:
ищу копирайтера уже 3 недели.

Какие тематики, сколько платите, можно образец ТЗ сюда или в личку?

Серч уже не торт => https://se.guru
WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#2

1. Я здесь не хочу кидать ТЗ, так как тема бы для вентилирования ситуации, а не сбора КП. Собрать КП я могу, разместив тему за 5 баксов.

Написал вам в ЛС.

2. Да я понимаю, что по фиг. Но, блин, но, ну, вот, но...

В общем, я вас поооооонял. Тогда я на фиг буду все писать сам и потом найду литературного редактора!!! Сейчас я дочитатю 1 800 000 знаков (я прочитал оказывается только 300 000) с сайта, так как я, раздолбай, сплю, работаю, занимаюсь любовью. Потом я напишу себе сайт.

Когда мне понадобятся новая одежда, я соберу лен на поле и сошью себе одежду самостоятельно.

Я не буду больше покупать презервативы, а буду просто мониторить ситуацию -- все сам, без чужой помощи, без покупки услуг.

Это полная профанация.

Когда мне нужно перевести с русского на китайский таможенные доки, и не учу китайский, а отдаю человеку. Какого фига нет человека, который думал бы -- и понимал -- что такое конверсия?

Я к тому, что спрос же есть на рынке. Вот я хожу и спрашиваю!

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#3

То что вы хотите получить, сейчас называется модным словом - копимаркетинг.

Назовем это проще - продающий текст.

Или текст, дающий максимально полный и понятный ответ пользователю, на его запрос.

Такие тексты должны писать люди, разбирающиеся в вопросе, а не прочитав о теме в википедии.

Такие люди есть, и такие тексты есть, но такие обзорные статьи пишутся в основном для себя или на заказ, но дорого.

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#4

А какая ставка обычно применяется для такой статьи?

По поводу википедии -- я собираюсь конечно предоставлять обширные исходники, то есть нужно будет писать, а не собирать.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#5
Worder_SEO:
2. Основная проблема копирайтинга -- копирайтеру по фигу на конверсию. Многие не знают, что это такое. Как так может быть?
Mish-ka:
И не будет копирайтер вникать в конверсию, как и большинство сеошников не будут.

Вникают, и еще как вникают. Если у копира нет обманчивого ощущения, что ему больше некуда стремиться - он вникает во все. В том числе и в конверсию.

Суть в том, что по умолчанию для новичка "копирайтинг" = "халява". Вы о конверсии ведете разговор, а многие не удосуживаются понять для чего нужны подзаголовки, маркированные списки и равномерно расставленные по тексту ключевые слова. Причем некоторые трудятся в копирайтинге больше пяти лет. И этому есть логическое объяснение: ни разу не видел, чтобы новичку-копирайтеру кто-то объяснял важность понимания хотя бы базовых принципов сео. Сколько помню, всегда было наоборот: копиру не нужно ничего знать, дали ТЗ - пиши, вот и вся работа.

Очень немногие находят необходимым выйти за рамки этого стереотипа.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
Worder_SEO:
Просто это реально единственный сайт о копирайтинге. Покажите мне другой такой сайт и я куплю вам бутылку вискаря/лиса.

http://maximilyahov.ru/

B
На сайте с 12.02.2014
Offline
73
#7

Кризис кадров действительно есть. У меня запросы в разы меньше ваших, и все равно найти достойного кандидата - не легкая задача.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#8

Сколько десятков $ за 1000 предлагаешь? Или ты сетуешь, что на рынке нет высококвалифицированных рабов? :)

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#9
Фагот:
Вникают, и еще как вникают. Если у копира нет обманчивого ощущения, что ему больше некуда стремиться - он вникает во все. В том числе и в конверсию.

Суть в том, что по умолчанию для новичка "копирайтинг" = "халява". Вы о конверсии ведете разговор, а многие не удосуживаются понять для чего нужны подзаголовки, маркированные списки и равномерно расставленные по тексту ключевые слова. Причем некоторые трудятся в копирайтинге больше пяти лет. И этому есть логическое объяснение: ни разу не видел, чтобы новичку-копирайтеру кто-то объяснял важность понимания хотя бы базовых принципов сео. Сколько помню, всегда было наоборот: копиру не нужно ничего знать, дали ТЗ - пиши, вот и вся работа.

Очень немногие находят необходимым выйти за рамки этого стереотипа.

Фагот, скажите, а могли бы вы уделить данной нитке несколько минут и написать ответ, что такое "равное расставлению по тексту ключевых слов". С одной из проблем, с которой я сталкиваюсь при обсуждении копинга, -- это отсутствие четких примеров. Даже не примеров, а примеров самой методики в конкретной статье. Следовательно, метод 6 шляп в таком случае отлично работает. Буду благодарен, если вы сможете подсветить желтым маркером в одном двух абзацах эту позицию.

Просто мне не очень понятно -- а я, в отличие от всего (видимо) коммьюнити уже прочитал около 400 000 знаков по копинги у согласен на 10% в важности 1) ашей, 2) списков.

P.S.

Я вижу, что Вам не по фигу. В связи с этим я сразу обратился к Вам в ЛС. Вне зависимости от результатов переговоров Вы у меня вызываете восхищение, так как Вы 30-50 человек из 200, который об этом думает.

P.S.

1) Я сегодня утром пробежал около 12 километров. Когда добегал домой, начал понимать, что корневая проблема не во мне 100% (что подтверждает Фагот; в противном случае, он направил бы жесткую критику, так как выступает как эксперт с кулинарными пристрастиями китайца в этом деле), а в копирайтерах.

2) Я сейчас ищу переводчика (анг-рус, IT marketing, ставка -- от 600 рублей за 1000 знаков, около 20 000 знаков каждый календарный день на бессрочной основе). Я нашел из 200 только 2-3 человек. Это так, как оно есть. В этом никто не виноват -- это процесс рекрутинга, за который я получаю свою зп. Я не ною, а рекрутю. 197 из 200 человек не хотят меняться и они сразу вылетают из моей рекрутинговой воронки.

3) Кто виноват в пункте 2)? Социум, Чернышевский, гены, гены+история, инопланетяне (я реально верю просто, что в небе что-то летает...). Все из вышеуказанных факторов. Это называется среда. Почему у лягушки язык выстреливает за мухой? Я не знаю. Может быть, потому что она ленива. Но язык выстреливает, а не лапа или еще чего там.

Если мне нужна будет лягушка для ловли мух, до я буду рекрутировать именно данную лягушку, а не иное лицо...

4) Я пытаюсь обвинить в этом социум -- Интернет превращается в помойку, поэтому копирайтеры вынуждены следовать трендам. Я не могу этого сделать, так как тогда копирайтер будет равняться лягушке. Я буду ему говорить: а что ты еще умеешь делать? Она мне будет отвечать: квакать и ловить мух, все, не нравится, не заказывай.

Я не смогу лягушку попросить прочитать про перевернутую пирамиду и гипнотические тексты, ментальное вовлечение и этот нереально крутой принцип "вместо "купи, купи, купи" нужно написать "вот 5 преимуществ, вы можете подумать и САМИ принять решение, так как Вы личность и мы ценим Вас как личность, мы ценим то, что Вы сидите в качестве орга на данном участке и Вас доверяет вся Ваша крупная корпоративная структура типа Pepsico или Cisco. Если Вы не согласны с нашими 5 преимуществами, то это очень странно, ведь 1) наш текст классный, 2) наш дизайн классный, 3) мы в топ-10, 4) голос в трубке 100%-то коррелирует с текстом."

Следовательно, виноват сам копирайтер, так как он отказывается адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре.

5) Возможность взрывного роста.

В 90-х у нас не было ничего. Можно было подниматься на челночестве. Если сейчас продавать джинсы у метро, то сложно будет подняться, так как рынок уже насыщен и на нем доминируют уже ИМы.

Если Вы откажетесь от вебрайтинга (просто наполнение сайт) и начнете заниматься копирайтингом, то возможно Вы сможете выйти на 1000 рублей за 1 килограмм.

6) Как быстро определить, общаетесь ли Вы с вебрайтером или копирайтером (мне не нравится копимаркетинг, а именно нравится копирайтинг): первый спрашивает срок, а второй -- будет ли доступ к вебмастеру для отслеживания конверсии.

Почему продолжение коммуникаций хорошо?

Вы будете продолжать общаться с заказчиком. У меня 2 знакомых бюро переводов. Я сразу могу сделать реферрел. Я общаюсь в скайпе с 5 сеошниками. Они видят, что общаюсь и попросили сказать, если я кого-нибудь найду.

И это я

Если вы общаетесь типа с SeoSeo, то вы можете вообще нарваться на пожизненный контракт...

7) Тематика. У меня бюро переводов. Я все исходники даю. Требуется только копирайтинг.

У меня не форекс, не разница между штабелером и форклифтом.

Я понимаю, что узкую и техническую тематику делать сложно. Ну, не сложно -- если исходник классный. Если исходник плохой, нужно созваниваться с сотрудниками заазчика и просто трепаться по скайпу об их работе, коммуникациях с покупателями, стейкхолдерами и как вообще устроена воронка.

Консультации должны быть платными. Если будут бесплатные, то все равно ведь будет пункт 6).

---------- Добавлено 19.03.2016 в 12:26 ----------

Добрый день, Одно-ногий,

Скажите, а вы можете выслать статью с данного сайта про AIDA? Как я понял, вам очень нравится этот сайт. Я просто не могу ее сразу найти -- юзабилити забыли видимо, как окна при строительстве дома.

---------- Добавлено 19.03.2016 в 12:28 ----------

bronepoezd:
Кризис кадров действительно есть. У меня запросы в разы меньше ваших, и все равно найти достойного кандидата - не легкая задача.

Бронепоезд, а есть чо?

Если есть лиды, то давайте обменяемся ими в ЛС. Как говорится 2+2 ведь не является 4, правильно?

---------- Добавлено 19.03.2016 в 13:08 ----------

bruder:
Сколько десятков $ за 1000 предлагаешь? Или ты сетуешь, что на рынке нет высококвалифицированных рабов? :)

Очень жесткая подача, но у в конце стоит смайлик.

Для кого направлен этот смайлик? Ведь смайлик используется в позитивном общении. В негативном -- как мне кажется -- он направлен на других акторов.

То есть, вы издеваетесь надо мной и тем самым, показываете, что больше не хотите со мной общаться. Если вы не хотите со мной общаться, то зачем вы пытаетесь нести позитив (посредством использования смайлика)? Основная цель данной ветки -- общение для того, что провентилировать ситуацию и внести корректирующие действия в мое поведение в качестве заказчика.

Значит, скорее всего, Вы пишите для пиара собственного имени, а не с целью проработки проблематики, а смайликом вы пытаетесь сказать окружающим -- вот ТС глупый лохнесс, он должен платить десятки долларов, а не 1-9 долларов, но мы то с вами это понимаем. Смайлик направлен на других пользователей -- вы пытаетесь им показать, что вы вместе с ними выступаете против ТСа.

Вот.

Это называется: создать врага и дружить против него.

У Шардакова есть классный пример:

1) Катя в детском саду говорит Лене: "Таня сказала, что ты дура!". Лена -- "Сама она дебилка".

Таня подходит к девочкам: "Привет, девчонки". Лена -- "Катя, пойдем, мы с дебилками не водимся".

2) Катя говорит Лене: "Я не получаю 100% твоего внимания, так как ты распыляешь его по 50% на меня и Лену. Предлагаю отказаться от дружбы с Леной и сфокусироваться на дружбе со мной. Данное предложение я делаю из собственных корыстных интересов и без какой-либо инкрементальной выгоды для тебя".

Мне очень импонирует этот подход.

Вот мой пример:

"Как нас задолбали плохие переводчики и партнеры. Мы постоянно вынуждены исправлять их ошибки. Они не хотят нанимать профессионалов и нанимают студентов. Мы правим и правим и правим".

--

По существу:

Начальная цена -- от 700 рублей, а там как пойдет. Наверное, должно быть 1000 рублей за килознак после написания, а также 2000 рублей за весь текст через пару месяцев на основании конверсии. В соответствии с большим сообщением выше, копи и зак должны постоянно коммуницировать. Следовательно, точно страницы будут переписываться, если не будут продавать. Рерайты платные.

Вот в проработке вот такие условия, но сейчас мне нужно найти исполнителя, а условия он уже сам наверное выставит, как захочет.

Также, нужно не забывать, что мы все живем в разных странах. Если человек живет в Рашке, то ему по барабану на доллары, но важны рубли. До 35 не упадем, но до 55 можем, или до 100. В таких случаях уже доллары по-другому весить.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#10

Всё это замечательно, но одно мне неясно: почему overnight "Одно-ногий"?

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий