ИП для фрилансера в РФ

Денис Малов
На сайте с 02.06.2015
Offline
21
1477

Добрый день всем. Прошу не кидаться в меня шапками, если вопрос вам покажется "аля КЭП", но четкого ответа на него я не нашел. Хочу узнать опыт реальных людей.

В общем суть.

Я из РБ. Планирую открыть ИП в РФ (с этим вопросов нет, мне помогут, поэтому можно вокруг этого не зацикливаться). Буду заниматься копирайтингом.

Интересует опыт реальных ИП по следующим вопросам.

1. Все платежи принимаю на webmoney или ЯД (прямые переводы + денежки с различных бирж). Так вот, как обстоят дела у ИП в России с электронными деньгами. Прокатит ли персональный аттестат вебмани и идентифицированный кошель ЯД? Или же нужно оформлять аттестаты на юр. лицо (опять же, если нужно, то как дела обстоят с переводами напрямую. У нас в рб, например, нельзя - только через сайт и в белках(это в наших рублях))?

2. Как ведется учет электронных денег в ИП в РФ и какая отчетность создается?

3. Что по налогам. Какая система подойдет для этого: упрощенка или единый (надеюсь в РФ есть такое)? Работаю в основном с физиками.

Жду ответов знающих и имеющих свой опыт в этом людей. Заранее преблагодарен. И да не обидит вас Пингвин с Минусинском и Владивостоком.

Качественные тексты для продвижения вашего бизнеса
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Денис Малов,

1) С электронными платежами дела обстоят никак. Платежи просто "на кошелек" принимать не получится, нужен будет договор с каждой ПС или же просто с агрегатором. Принимать в результате будете сразу на р/с, у Вас даже своего кошелька как такового не будет.

2) Никак.

3) Упрощенка проще - меньше докапываются. В пенсионный около 25к в год (обещают увеличить раза в 2 скоро) которые зачесть в уплату налога + 6% с прихода денег (без вычета расходов) + 1% с прихода бОльшего чем 300 тысяч.

4) Еще обслуживание р/с разорит где-то на косарь в месяц.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Денис Малов
На сайте с 02.06.2015
Offline
21
#2
edogs:
Денис Малов,
1) С электронными платежами дела обстоят никак. Платежи просто "на кошелек" принимать не получится, нужен будет договор с каждой ПС или же просто с агрегатором. Принимать в результате будете сразу на р/с, у Вас даже своего кошелька как такового не будет.
2) Никак.
3) Упрощенка проще - меньше докапываются. В пенсионный около 25к в год (обещают увеличить раза в 2 скоро) которые зачесть в уплату налога + 6% с прихода денег (без вычета расходов) + 1% с прихода бОльшего чем 300 тысяч.
4) Еще обслуживание р/с разорит где-то на косарь в месяц.

Спасибо. Все понятно. В принципе, с приемом средств как и у нас.

Насчет упрощенки - зависит ли от того с кем работаю? Просто у нас упрощенку можно применять только если с юридическими лицами работаешь. Если с физиками - единый налог.

И по поводу платежей, я так понимаю, договоров с каждым клиентом-физиком не нужно. Правильно?

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#3

Денис Малов, а чего в РБ не откроете ип?

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Денис Малов
На сайте с 02.06.2015
Offline
21
#4
eis:
Денис Малов, а чего в РБ не откроете ип?

Потому что в РБ мутное законодательство в этом плане. Будучи ИП я не смогу легально принимать платежи в электронных деньгах от нерезидентов. А мои клиенты как раз-таки и нерезиденты.

BB
На сайте с 08.03.2016
Offline
0
#5

Для ИП с белорусским паспортом в РФ нужен вид на жительство. Если всё правильно делать, то это серия паспорта PP. А в ней нет регистрации(прописки), что немного усложняет жизнь в Беларуси. Например, сотовые операторы подключат далеко не на любой тариф, в поликлинике попросят регистрацию... Много сложностей возникает, стоит ли оно того?

S2
На сайте с 02.06.2006
Offline
100
#6
edogs:
В пенсионный около 25к в год (обещают увеличить раза в 2 скоро) которые зачесть в уплату налога + 6% с прихода денег (без вычета расходов) + 1% с прихода бОльшего чем 300 тысяч.

Ну не "плюс 1%" же. Фикс ПФР+1% идут в зачет в налог 6%.

Эсминец
На сайте с 15.02.2012
Offline
105
#7
edogs:
обещают увеличить раза в 2 скоро

Опять поддержка малого бизнеса даёт свои ростки? :D

По поводу расчётного счёта - можно обратиться в Модульбанк, там есть тариф без абонентской платы.

Тексты от 100 р за 1000 знаков, опыт работы - более 7 лет. Skype: slava_zotov (skype:slava_zotov?add), Telegram @zotov_va (https://t.me/zotov_va) Хостинг с бесплатными SSL-сертификатами, 30 дней бесплатно (https://clck.ru/Dhqrp)
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#8

Действительно, вам нужно будет получить разрешение на временное проживание.

edogs:
Денис Малов,
1) С электронными платежами дела обстоят никак. Платежи просто "на кошелек" принимать не получится, нужен будет договор с каждой ПС или же просто с агрегатором. Принимать в результате будете сразу на р/с, у Вас даже своего кошелька как такового не будет.
2) Никак.
3) Упрощенка проще - меньше докапываются. В пенсионный около 25к в год (обещают увеличить раза в 2 скоро) которые зачесть в уплату налога + 6% с прихода денег (без вычета расходов) + 1% с прихода бОльшего чем 300 тысяч.
4) Еще обслуживание р/с разорит где-то на косарь в месяц.

Добавлю:

1) Нужен договор с агрегатором. Если только вебмани принимаете, то хватит договора с вебмани, но к сожалению с 10 марта они перестали заключать договора.

3) УСН 6% Доход. Взносы ~23 с копейками в год (идут в зачет налогов) + 1% от прибыли более 300 тыс в год.

4) Обслуживание расчетного счета у всех по разному (говорят даже есть бесплатные).

Мне банк дал полгода бесплатно, далее 490 руб в мес если есть операции по счету.

Денис Малов
На сайте с 02.06.2015
Offline
21
#9

Всем спасибо за ответы. Вижу, что проблема решаема. Буду работать в этом направлении.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий