Помогите с ЧПУ

12
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
2126

Заказал технический СЕО аудит, в аудите настоятельно рекомендуют переделать чпу, ww....site.ru/price/svecha_e14/lampa_40w_e14_svecha_prozr_camelion_40_b_cl_e14/на ww....site.ru/lampy/nakalivaniya-lampy/svecha-e14/lampa-40w-e14-svecha-prozr-camelion-40-b-cl-e14/

т.е. убрать из пути price , поскольку в реальности в пути он не присутствует , добавить в ЧПУ весь путь, который нужно прокликать чтоб добраться до товара , в данном примере это /lampy/nakalivaniya-lampy/ , плюс нижнее подчеркивание на дефис заменить.

Собрался делать как в аудите, но программист отговаривает..говорит что эффекта от этого особо не будет. К тому же, говорит что есть сложности сделать весь путь, со всеми разделами от корня сайта в Битриксе.

Посоветуйте, стоит ли настоять на ЧПУ как в аудите? На то что там lampy часто встречается, на это не обращайте внимания, товара 25000 у других товаров лучше.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#1

Особого смысла нет тут точно. + еще не забывайте что нужно с этих карточек, по хорошему, настроить 301 редирект со старого урла, на новый.

пы.сы.: в аудите сто пунктов, каждый пунтик это маленький плюсик к карме сайта. Чем больше внедрите, тем будет лучше.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#2
Вот и урл (адрес) должен быть четко как путь прохождения в меню
[04.03.2016 0:17:47] И чтобы часть убрали, открылась страница, еще часть, тоже есть такая страница и так в обратку до главной
[04.03.2016 0:18:12] Если будет нарушено,вес страниц потеряется, поисковик будет проходить не правильный путь и конечно будут проблемы индексации и продвижения

- правильно ли пишет насчет потери веса, если урл неполный?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#3
superf:
убрать из пути price , поскольку в реальности в пути он не присутствует

Вообще-то, тогда должны быть ДУБЛИ страниц - с правильным и неправильным путем. Странно, если это в аудите не отражено.

Дубли, имхо, гораздо хуже, чем кривые УРЛы.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#4

1. Проверить если страницы проиндексированы, не трогать замену _ на -

2. менять шило на мыло - не стоит

т.е. убрать из пути price , поскольку в реальности в пути он не присутствует

И что?

Сделать так чтоб было.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#5

Раздел price, как таковой есть, но левое меню в виде дерева на всех страницах. С любой страницы можно пользоваться левым меню, http://www.svetoch34.ru/price/svecha_e14/lampa_40w_e14_svecha_prozr_camelion_40_b_cl_e14/

чтобы пользователю попасть на эту карточку товара, он из любого места на сайте, через левое меню должен набрать лампы, потом лампы накаливания, потом выбрать свеча е14, и уже потом открыть карточку нужного товара. В аудите написано что это не правильно, и что все этапы пути от корня сайта должны быть отражены в урле, и если на раздел прайс я не нажимаю, то для того чтобы попасть на нужную страницу - то этот раздел и не должен присутствовать в урле.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#6
В аудите написано что это не правильно, и что все этапы пути от корня сайта должны быть отражены в урле, и если на раздел прайс я не нажимаю, то для того чтобы попасть на нужную страницу - то этот раздел и не должен присутствовать в урле.

Бред.

Потому что это нужно аргументировать - рекомендациями, экспериментами. Иначе - развод.

Ну.. вы же не выполнили наших рекомендаций - вот у вас и жопа..

А что они вам рассказали про хлебные крошки?

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#7
А что они вам рассказали про хлебные крошки?

- в хлебных крошках должен быть отражен весь путь, так чтобы было в любой момент понятно где находишься.

Насчет развода, не думаю..я же не продвижение сайта заказывал, всего-лишь технический аудит за 3000 руб.

Проблем с индексированием особо нет , 1-2 тыс страниц поисковики в день индексируют, раньше конечно и до 10 тыс страниц в день было, но я счас в роботс раздел большой от индексации закрыл для дилеров, теперь просто меньше страниц поисковикам осталось.

Надо бы текст под категории товара уже размещать, а я все над ЧПУ голову ломаю, у программиста энтузиазма ЧПУ переделывать нет..говорит что толку от этого не будет и глючить будет, мне чтоб сделать как сеошник в аудите хочет на эту задачу другого программиста искать нужно будет, что хлопотно.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#8
у программиста энтузиазма ЧПУ переделывать нет..говорит что толку от этого не будет и глючить будет

Правильно говорит

Уже образовалась структура - не надо ломать

Я понимаю, что аудит не продвижение...

Но должна быть аргументация!

Про ХК

В принципе ХК - это путь который вы прошли от момента входа в магазин, до товара. Но, конечно, так никто не делает.

Поэтому и крошкии могут быть

Категория -категория1 - категория2 - товар

Категория -категория1 - категория2 - Бренд - товар

Категория -категория1 - категория2 - Бренд(в категории) - товар

И.. чем не крошка?

AF
На сайте с 27.08.2015
Offline
7
#9

А не слишком ли далеко урл товара уходит при таких чпу?

Мне наоборот советовали держать карточки товаров максимум на 3-ем уровне, а категории сами по себе:

какойтомагазин.ру/category/категория1/подкатегория1/подподкатегория

какойтомагазин.ру/catalog/товар1

Какие минусы при такой организации чпу?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#10
какойтомагазин.ру/category/категория1/подкатегория1/подподкатегория

какойтомагазин.ру/catalog/товар1

А если у товара поменяется категория? то у него по идее должен помяняться и путь - в url

какойтомагазин.ру/catalog/товар1

или

какойтомагазин.ру/product/товар1

или

какойтомагазин.ру/товар1

чтоб не было вопросов от аудита - propduct ведет в никуда

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий