Помогите с ЧПУ

12
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#11
AlexFish:
Какие минусы при такой организации чпу?

минусов не много, разве что в верхнем варианте можно попасть на уровень выше, просто стерев часть юрла. Но такими извращениям народ не балуется с 1999 года. Особенно, если есть правильные крошки

А если у товара поменяется категория? то у него по идее должен помяняться и путь - в url

Да, должны. и надо сказать перестройка всего дерева, это тот еще геморрой.

Хуже, когда меняется название категории (или когда категория, в которую входит этот товар переносится в другой раздел) . тогда приходится перестраивать все дерево входящих в нее товаров. Начиная от текущего узла и дальше по веткам.

Понятно-дело, что для поисковиков это все выглядит как адов набор 404х ошибок (если не сохранить старый путя где-нибудь в отдельной базе и не отрабатывать по нему 301й редирект)

---------- Добавлено 09.03.2016 в 13:10 ----------

Добавлю

Структуру site.ru/category/sub-categorey/product-name-1 я раньше представлял идеальной, однако после того, как столкнулся с проблемами, которые описаны выше, понял, что это прямппц как проблематично все сделать, особенно, если учесть, что во внутренней структуре сайта все материалы имеют структуру

site.ru/node/nodeid

то-есть для каждой страницы надо сгенерить синоним и держать его в отдельной табличке базы. А если изменилось дерево - перегенерировать все синонимы, относящиеся к этой ветке.

посему, сейчас я уже не считаю такую структуру оптимальной, а оптимальная, имхо

для каталогов

site.ru/category/sub-category/sub-sub-category

а для товара

site.ru/product/product-name-and-sku

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#12
silicoid:
посему, сейчас я уже не считаю такую структуру оптимальной, а оптимальная, имхо
для каталогов
site.ru/category/sub-category/sub-sub-category
а для товара
site.ru/product/product-name-and-sku

Оптимальной с точки зрения программирования, или оптимальной с точки зрения СЕО? Как я понимаю, весь вопрос топика именно в СЕО-аспектах.

Ещё бывает один товар входит в разные подкатегории, тогда при схеме /cat/subcat/tovar появляются дубли страниц /cat/subcat2/tovar или /cat2/subcat3/tovar.

В этом плане ваша последняя структура url - однозначно самая простая и удобная (для программирования). Мы с 2009 года именно так и делали.

Но сейчас есть желание вернуться на старый вариант url с вложенной структурой - /cat/subcat/tovar, тем более, что процесс "перестройки всего дерева" при грамотном решении задачи - не нужен.

PS: За разделы или поисковые кластеры, выделяемые поисковой системой Яндекс внутри сайта, можете сказать что-нибудь?

А ведь Яндекс не спроста сделал возможность включать в Я-каталог отдельные разделы сайта(читай - папки на домене)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#13
superf:
если на раздел прайс я не нажимаю, то для того чтобы попасть на нужную страницу - то этот раздел и не должен присутствовать в урле.

Т.е. те, кто вас ищет — никогда не делают запросов со словами прайс, цена.

Но не майтесь ***, если страницы в индексе, не мучьте ботов зря, а то они вас замучают. А если и, то 301 со старого. Но лучше оставьте.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#14
Ladycharm:
Оптимальной с точки зрения программирования, или оптимальной с точки зрения СЕО?

Оптимальной с точки зрения обеспечения корректности работы. Уменьшения ошибок (как внутри сервера, так и ошибок индексации) и ускорения обработки юрлов.

вообще, надо сказать, что подобная структура не моя идея, она явно просматривается в mvc организации сайта. И, была навеяна тем, что почти все крупные и.м. не используют в своей организации структуру раздел/подраздел/товар

например амазон вообще не использует чпу, а наш родной озон в качестве подхода пользуется структурой /catalog/catalog-id

описаная-же мной структура используется в ла-моде, например.

---------- Добавлено 09.03.2016 в 15:53 ----------

Апд на счет "поисковых кластеров" это что-то креатиффное от автора. А учитывая, что с 2008го года, когда вышла эта заметка, поменялось чуть более, чем все, Я-бы не сказал, что сейчас это сильно актуально.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#15

Так и не понял, переделывать ЧПУ или нет, если есть возможность, посмотрите www.svetoch34.ru , стоит ли у него менять ЧПУ или нет. Пока сайт в разработке и не продвигается, это сделать несложно, хотелось бы вопрос с ЧПУ закрыть, и делать сайт дальше.

Также интересна всякого рода критика сайта ( кроме дизайна и юзабилити, это буду потом делать, как функционал закончу)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий