Смена структуры ссылок и падение посещаемости

Astarta50
На сайте с 12.07.2008
Offline
110
495

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать

Такая история. Сменила на старом сайте с 4000 страниц структуру ссылок (сделала ЧПУ). Работает 301 редирект со старых урлов на новый. Но, увидев, как проиндексировались страницы с новыми адресами, а старые остались в выдаче, еще и в роботс закрыла от индексации старый вид ссылок. От дублей хотела избавиться.

Посещаемость в процессе всех этих работ упала раза в 2. Сейчас в выдаче страницы с новыми адресами (сработал запрет индексирования старых урлов), но посещаемость больше не стала.

Что-то думается мне, что зря я запрещала индексирования старых страниц, надо было подождать, пока переиндексируется все. Как вы считаете, быть может, имеет смысл убрать из роботс запрет индексирования старых урлов и оставить только редирект?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#1
Astarta50:

Что-то думается мне, что зря я запрещала индексирования старых страниц, надо было подождать, пока переиндексируется все. Как вы считаете, быть может, имеет смысл убрать из роботс запрет индексирования старых урлов и оставить только редирект?

Здесь однозначно сказать сложно, все зависит от движка, структуры (старой и новой) и указанных правил на редиректы.

Может быть и такое, что вы уберете правила на запрет индексации и в индекс вновь полезут старые адреса, которые могут ошибочно формироваться.

Вообще, если все делать правильно, то специально закрывать индексацию не надо было, страницы должны были переклеиться, а на момент переклейки, конечно, важно сохранить тот трафик который был по старым адреса.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
iqpi
На сайте с 08.07.2008
Offline
121
#2
Astarta50:
Что-то думается мне, что зря я запрещала индексирования старых страниц, надо было подождать, пока переиндексируется все. Как вы считаете, быть может, имеет смысл убрать из роботс запрет индексирования старых урлов и оставить только редирект?

Скорее всего так и есть

Не зашли все в индекс, подождите месяцок - другой

MoneyMade
На сайте с 21.12.2018
Offline
14
#3
Astarta50:
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать

Такая история. Сменила на старом сайте с 4000 страниц структуру ссылок (сделала ЧПУ). Работает 301 редирект со старых урлов на новый. Но, увидев, как проиндексировались страницы с новыми адресами, а старые остались в выдаче, еще и в роботс закрыла от индексации старый вид ссылок. От дублей хотела избавиться.

Посещаемость в процессе всех этих работ упала раза в 2. Сейчас в выдаче страницы с новыми адресами (сработал запрет индексирования старых урлов), но посещаемость больше не стала.

Что-то думается мне, что зря я запрещала индексирования старых страниц, надо было подождать, пока переиндексируется все. Как вы считаете, быть может, имеет смысл убрать из роботс запрет индексирования старых урлов и оставить только редирект?

Яндекс очень неповоротный - не все сразу. Ждите месяц-два.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#4
MoneyMade:
Яндекс очень неповоротный - не все сразу. Ждите месяц-два.

Вот к вопросу о переклейке - да. Сейчас в работе один проект, ну оооочень медленно склеивает.

Буквально по нескольку страниц в день :( Третью неделю тележит и все никак не разгонится :(

Я теперь уже думаю о том, что в следующих раз на больших проектах индексацию вообще сбрасывать.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#5
Astarta50:

Что-то думается мне, что зря я запрещала индексирования старых страниц, надо было подождать, пока переиндексируется все.

вот именно из-за этого. Посмотрите в метрике или аналитиксе на каких страницах трафик просел и делайте выводы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий