Как правильно общаться с клиентом на счет СЕО?

12
MD
На сайте с 27.01.2016
Offline
0
1535

Доброго времени суток уважаемые гуру СЕО.

Извиняюсь сразу перед администрацией если пишу тему не в ту ветку.

В общем ситуация следующая. Я создаю сайты под заказ, джумла вордпресс и прочее.

Теперь последнее время стали поступать запросы по сео оптимизации. Хочу найти специалиста и быть посредником. Но проблема следующая.

За все время ко мне приходят только такие клиенты.

- "У нас сайт, хотим чтоб он везде высвечивался",

- "Вот список слов, хочу чтоб по России когда набирали на первой странице выскакивал нужно прописать запросы"

Все клиенты имеют полноценный сайт, не Лендинг пейдж, у многих нет больше 15 страниц.

Я с СЕО знаком абстрактно. Знаю про закупку ссылок, написание статей, контекст реклама.

Но в целом стратегию развития по этапно я не знаю. И подозреваю их миллион вариантов.

Мои проблемы:

1. Я не знаю что предложить данному контингенту чтоб было чтото среднее типа цены и качества?

2. С чего начать разбор полетов?

3. Как правильно перевести со слов клиента в ТЗ для работы с фрилансером. Чтоб потом его контролировать.

В идеале я бы хотел видеть приблизительную картину действий для раскрутки сайта, и потом по пунктам заказывать услуги на фрилансе.

Например:

1.Нужно привести ссылки в порядок- нашел исполнителя -сделал

2.Написать 20 статей с ключевиками под запросы - нашел исполнителя -сделал

И так далее до достижения результата.

Прошу просто советов, буду рад любому ответу.

Заранее благодарен всем!

RI
На сайте с 17.09.2015
Offline
15
#1
mad_dag:

В идеале я бы хотел видеть приблизительную картину действий для раскрутки сайта, и потом по пунктам заказывать услуги на фрилансе.
Например:
1.Нужно привести ссылки в порядок- нашел исполнителя -сделал
2.Написать 20 статей с ключевиками под запросы - нашел исполнителя -сделал

И так далее до достижения результата.

Я думаю будет полнейший хлам. если попунктно разные люди делают

[Удален]
#2

Если ничего не понимаете, то сабподряд.

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#3

Многие конторы (да думаю и частные оптимизаторы) платят процент от прибыли (или фиксированный бонус), если к ним приведут хорошего клиента. Можно и в эту сторону посмотреть и с кем-то договориться.

MD
На сайте с 27.01.2016
Offline
0
#4
Miha Kuzmin (KMY):
Если ничего не понимаете, то сабподряд.

Просто не знаю, как потом контролировать?

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
102
#5

mad_dag, а вы не контролируйте. Просто рекомендуйте, типа "вот знаю хорошего оптимизатора/хорошую контору - могу посоветовать работать с ними".

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#6

mad_dag, скажите просто, что в данном вопросе некомпетентны и помочь ничем не можете, иначе наживете себе неприятностей и плохую репутацию.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#7
mad_dag:
В идеале я бы хотел видеть приблизительную картину действий для раскрутки сайта, и потом по пунктам заказывать услуги на фрилансе.
Например:
1.Нужно привести ссылки в порядок- нашел исполнителя -сделал
2.Написать 20 статей с ключевиками под запросы - нашел исполнителя -сделал

Это провальный план, если вы в этом не разбираетесь

mad_dag:
За все время ко мне приходят только такие клиенты.
- "У нас сайт, хотим чтоб он везде высвечивался",
- "Вот список слов, хочу чтоб по России когда набирали на первой странице выскакивал нужно прописать запросы"

Найдете действительно толкового SEO-шника и пусть он им рассказывает про космические корабли, что бороздят просторы большого театра.

Как узнать что SEO-шник толковый?

Если будет брать всех клиентов подряд - значит 100% аферист, а вот 1 из 5 - значит что-то понимает.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
MD
На сайте с 27.01.2016
Offline
0
#8
donc:
Это провальный план, если вы в этом не разбираетесь


Найдете действительно толкового SEO-шника и пусть он им рассказывает про космические корабли, что бороздят просторы большого театра.

Как узнать что SEO-шник толковый?
Если будет брать всех клиентов подряд - значит 100% аферист, а вот 1 из 5 - значит что-то понимает.

Просто ситуация такая что в нашем городе найти человека не могу, а удаленно они работаь не будут и получится что я буду связующим. Пару ребят знал кто занимался СЕО, они больше не практикуют , сказали что очень нервное занятие.)))

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#9
mad_dag:
в нашем городе найти человека не могу

А зачем в вашем городе, в вашем может и не быть специалистов. Что мешает удаленно работать? Клиенты хотят лично видеть специалиста?

MD
На сайте с 27.01.2016
Offline
0
#10
donc:
А зачем в вашем городе, в вашем может и не быть специалистов. Что мешает удаленно работать? Клиенты хотят лично видеть специалиста?

Нет, клиенты не смогут с ним работать удаленно, они будут меня дергать. По принципу ты на него вывел че там, как дела идут? Я просто один раз такое практиковал. В итоге ни кто доволен не остался.

А вообще какой более менее оптимальный способ продвижения? или под каждый сайт стратегию индивидуально смотрят?

Просто я к чему говорю, что люди приходят, им нужно сумму обозначить сначало. А потом в итоге может оказаться что сумма для СЕО спеца маленькая. Или как один говорил, можно что нить придумать и фигня в итоге.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий