Кто из вебмастеров на Украине платит налоги? (2016 год)

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#81
krav3c:
это в месяц или год?
а в декларации вы полностью всю сумму указали? интересно просто будут ли они проверять и как поступления на счет ВМ или на карточку?!

Это за год, если меньше этой суммы, то да нужно всю сумму за год писать. Если честно, я ее так и не заполнила, ходила проконсультироваться, а потом долго собиралась и забыла, а вспомнила, когда уже все сроки прошли) По идее нужно писать доход, то есть поступления на вм, но не знаю могут ли такое проверить, поступления по карте наверное смогут узнать в банке. Но надо опять сходить уточнить, потому что они там вроде хотели закон принять, где оговаривается деятельность фрилансеров, так что даже не знаю, может что поменялось.

J
На сайте с 22.02.2015
Offline
43
#82

Спасибо Mary25 за информацию.

Декларацию сдавать до 1 мая 2016 года.

инфа здесь http://nv.ua/ukraine/events/s-2016-goda-menjajutsja-pravila-zapolnenija-deklaratsij-o-dohodah-ukraintsev-83682.html

но, непонятно сколько платить?!

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#83
Jazzpen:
Спасибо Mary25 за информацию.
Декларацию сдавать до 1 мая 2016 года.
инфа здесь http://nv.ua/ukraine/events/s-2016-goda-menjajutsja-pravila-zapolnenija-deklaratsij-o-dohodah-ukraintsev-83682.html
но, непонятно сколько платить?!

Кто-то в этой ветке писал, что фриланс нелегальная деятельность: Одним из нововведений является то, что налогоплательщик самостоятельно определяет свой статус: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность. Так что уже все легально. Только теперь придется заполнять дополнение про получениии иностранных доходов - у меня около половины заказчиков из России(

Платить 18% с 2016 года, хотя все равно надо сходить в налоговую уточнить пару моментов, хорошо что еще время есть до 1 мая)

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#84
mary25:
Это за год, если меньше этой суммы, то да нужно всю сумму за год писать.

а если больше?

20тыс это порядка 1,5 тыс грн месяц. не много получается :(

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#85
krav3c:
а если больше?
20тыс это порядка 1,5 тыс грн месяц. не много получается :(

Сходите в местную налоговую и уточните, я спрашивала год назад, сейчас все сильно поменялось, и эта сумма тоже вероятно. А если все равно больше, то по-моему нужно будет поквартальный отчет сдавать, но все равно лучше узнать у консультанта в налоговой.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#86

Не обязательно информировать налоговую об иностранных заказчиках, если Вы выводите средства через WebMoney.

Мы принимали платежи от российских клиентов через посредников в России, выводили полученные средства на электронные кошельки (WebMoney, Яндекс.Кошелек, Qiwi). О получении средств от иностранных (российских) заказчиков не отчитывались в налоговой, все эти платежи проходили как платежи по Украине. И никаких вопросов от налоговой по этому поводу не поступало, как раз в то время работники налоговой службы посещали нас с официальной проверкой.

И это не нарушение, потому что по сути внешнеэкономической деятельности в этом случае нет. Внешнеэкономическая деятельность только если платежи на Ваш счет поступают напрямую от иностранного заказчика из-за границы. Если же конечное получение дохода идет от украинских посредников (к примеру Укргарант), то нет фактов "получениии иностранных доходов" для налоговой.

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#87
7910:
Не обязательно информировать налоговую об иностранных заказчиках, если Вы выводите средства через WebMoney.

Мы принимали платежи от российских клиентов через посредников в России, выводили полученные средства на электронные кошельки (WebMoney, Яндекс.Кошелек, Qiwi). О получении средств от иностранных (российских) заказчиков не отчитывались в налоговой, все эти платежи проходили как платежи по Украине. И никаких вопросов от налоговой по этому поводу не поступало, как раз в то время работники налоговой службы посещали нас с официальной проверкой.

И это не нарушение, потому что по сути внешнеэкономической деятельности в этом случае нет. Внешнеэкономическая деятельность только если платежи на Ваш счет поступают напрямую от иностранного заказчика из-за границы. Если же конечное получение дохода идет от украинских посредников (к примеру Укргарант), то нет фактов "получениии иностранных доходов" для налоговой.

У меня посредников не было, платили напрямую со своих счетов вебмани, киви, пополнение через терминалы, так что в моем случае такое вряд ли пройдет. Все равно, по-моему лучше уточнить, чем не заполнить это дополнение, а потом проблем не оберешся.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#88

Ваш посредник - это тот, через кого вы выводите деньги WebMoney - Укргарант, обменник или частный посредник.

Если Вы укажите в отчетности, что получаете средства из России, это лишь вызовет кучу дополнительных вопросов и проблем. Налоговая может увидеть и проверить только информацию по платежам, приходящим на счета (расчетный счет, карту). К счастью, движение средств по webMoney налоговая не может проверить.

Был такой случай, как раз здесь на searchengines его обсуждали, когда фрилансер указал в декларации получение доходов из-за границы. Деньги в Украине он выводил через электронные кошельки, через Укргарант, переводы Мигом через Приватбанк (тогда Яндекс.Деньги было выгодно получать через систему Мигом), то есть деньги непосредственно он получал от украинских компаний.

Этого бедного фрилансера заставили доказывать, что он получает деньги из-за границы, подробно описывать схемы получения средств из-за границы, прилагать доказательства и т.д. На основании того, что в отчетности изначально он описал получение средств от иностранцев, а на деле фактов такого вида деятельности налоговая не обнаружила. В общем, получил человек много геморроя за свою честность.

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#89
7910:
Ваш посредник - это тот, через кого вы выводите деньги WebMoney - Укргарант, обменник или частный посредник.

Если Вы укажите в отчетности, что получаете средства из России, это лишь вызовет кучу дополнительных вопросов и проблем. Налоговая может увидеть и проверить только информацию по платежам, приходящим на счета (расчетный счет, карту). К счастью, движение средств по webMoney налоговая не может проверить.

Был такой случай, как раз здесь на searchengines его обсуждали, когда фрилансер указал в декларации получение доходов из-за границы. Деньги в Украине он выводил через электронные кошельки, через Укргарант, переводы Мигом через Приватбанк (тогда Яндекс.Деньги было выгодно получать через систему Мигом), то есть деньги непосредственно он получал от украинских компаний.
Этого бедного фрилансера заставили доказывать, что он получает деньги из-за границы, подробно описывать схемы получения средств из-за границы, прилагать доказательства и т.д. На основании того, что в отчетности изначально он описал получение средств от иностранцев, а на деле фактов такого вида деятельности налоговая не обнаружила. В общем, получил человек много геморроя за свою честность.

Разве налоговая не может послать запрос какой-то вебмани? Те, по идее должны предоставить данные. И даже, если нет, я ведь писала всего лишь, что лучше проконсультироваться, чтоб не было проблем, естественно если не надо, то зачем лишнее заполнять? Я когда в налоговой была и объясняла инспектору, как я работаю, то говорила, что в том числе и с россиянами, правда в какой валюте мне платят не обсуждалось, и она не стала у меня выпытывать схемы получения средств, или настаивать на заполнении дополнений, я ей ни паспорт не показывала, ни фамилию не говорила, так что она все равно потом не сможет проверить. Просто сейчас все могло поменяться, поэтому и хочу проконсультироваться, к тому же для меня важна честность, так что даже если будут проблемы, то все равно заполню все как надо)

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#90
mary25:
Разве налоговая не может послать запрос какой-то вебмани?

Нет, конечно, Боже упаси

Налоговая даже в наших украинских банках не имеет право получать по запросу данные. А уж в иностранных коммерческих конторах типа WebMoney тем более.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий