Кто из вебмастеров на Украине платит налоги? (2016 год)

Nahodka S
На сайте с 20.10.2013
Offline
24
#71

Оставлю для обсуждения:

Как украинскому фрилансеру работать законно

С учетом самых последних изменений в законодательстве Украины фрилансеру, чтобы официально вести свою профессиональную деятельность на законных основаниях с использованием международных электронных платежных систем, требуется:

  • Зарегистрироваться как ФЛ-П и выбрать группу единого налога;
  • Открыть расчетный счет ФЛ-П в банке;
  • Открыть счет физического лица в банке;
  • Регулярно предоставлять отчетность по счетам в сроки, установленные законодательством;
  • Оплачивать единый налог ФЛ-П в зависимости от выбранной группы (137.80 грн., 275. 60 грн. или 5% от дохода);
  • Оплачивать ЕСВ в зависимости от изменений размера минимальной заработной платы в Украине (ЕСВ в 2016 году: от 303.16 грн. до 341 грн.).
  • Оплачивать 18% подоходного налога с дохода на счету физического лица.
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#72

т.е. для например первой группы ЕН необходимо оплатить 137,8+303,16+18%? а последний пункт и раньше был или это что то новое?

п.с.: и для работы в интеренете есть в первой группе форма занятости?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#73
и для работы в интеренете есть в первой группе форма занятости?

нету

Первая группа довольно ограниченная, для работников на рынке подходит и еще для бытовых услуг типа ремонта обуви.

1) Розничная продажа товаров с торговых мест на рынках.

2) Предоставление бытовых услуг населению (перечень бытовых услуг см. в п. 291.7 НКУ)

18% вообще с другой оперы - это касается физ.лиц, а не предпринимателей.

В перечисленных выше пунктах намешано всего отовсюду, и для физлиц, и для предпринимателей и много лишнего, соответственно.

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#74
krav3c:
а вопросов откуда эти деньги взялись у налоговой не будет?

Ходила в налоговую и спрашивала как это оформить, сказала, что фрилансер, работаю на себя, договора нет - мне дали налоговую декларацию, сказали заполнить и все)

Nahodka S
На сайте с 20.10.2013
Offline
24
#75
mary25:
Ходила в налоговую и спрашивала как это оформить, сказала, что фрилансер, работаю на себя, договора нет - мне дали налоговую декларацию, сказали заполнить и все)

1. Платить будете 18% (как физическое лицо)?

2. Фактически вы вынуждены заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Вашего инспектора это не волнует?

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#76
Nahodka S:
2. Фактически вы вынуждены заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Вашего инспектора это не волнует?

Дайте ссылку на нормативный документ, пожалуйста, в котором написано, что фрилансер - это предприниматель.

Кстати, бомж регулярно собирает бутылки и сдаёт их в приёмный пункт, за счет чего и живёт. Он тоже предприниматель? Чёт я не встречал пока бомжей с декларациями в налоговой. Хотя, может они их в электронном виде высылают...

---------- Добавлено 27.03.2016 в 12:45 ----------

Nahodka S:

С учетом самых последних изменений в законодательстве Украины фрилансеру, чтобы официально вести свою профессиональную деятельность на законных основаниях с использованием международных электронных платежных систем, требуется:
  • Зарегистрироваться как ФЛ-П и выбрать группу единого налога;
  • Открыть расчетный счет ФЛ-П в банке;
  • Открыть счет физического лица в банке;
  • Регулярно предоставлять отчетность по счетам в сроки, установленные законодательством;
  • Оплачивать единый налог ФЛ-П в зависимости от выбранной группы (137.80 грн., 275. 60 грн. или 5% от дохода);
  • Оплачивать ЕСВ в зависимости от изменений размера минимальной заработной платы в Украине (ЕСВ в 2016 году: от 303.16 грн. до 341 грн.).

Просто шикарное решение для фрилансера с нестабильным доходом менее 100 баксов в месяц, которого склоняют пополнить ряды предпринимателей, чтобы потом уже как следует наклонить и иметь регулярно :)

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#77
Nahodka S:
1. Платить будете 18% (как физическое лицо)?
2. Фактически вы вынуждены заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Вашего инспектора это не волнует?

1. Да, как физ. лицо

2. Я инспектору все подробно объяснила, как нахожу заказчика, как оплачивают мне - ее заинтересовал только годовой оборот, все остальное видимо не волнует)

Nahodka S
На сайте с 20.10.2013
Offline
24
#78
mary25:
2. Я инспектору все подробно объяснила, как нахожу заказчика, как оплачивают мне - ее заинтересовал только годовой оборот, все остальное видимо не волнует)

Не во всех городах в налоговой есть полноценная служба валютного контроля. Поэтому доход из-за кордона в валюте проверяют выборочно.

Какой в вашем городе порог доходов, на который налоговая не обращает пристального внимания?

mary25
На сайте с 21.03.2016
Offline
3
#79
Nahodka S:
Не во всех городах в налоговой есть полноценная служба валютного контроля. Поэтому доход из-за кордона в валюте проверяют выборочно.
Какой в вашем городе порог доходов, на который налоговая не обращает пристального внимания?

Вот на счет валюты она вообще не уточняла, я сказала, что вывожу через вебмани, а какую валюту я получаю она не спрашивала. А на счет оборота, я была в налоговой почти год назад так что память может подвести, но вроде 15-20 тыс. грн.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#80
mary25:
но вроде 15-20 тыс. грн.

это в месяц или год?

а в декларации вы полностью всю сумму указали? интересно просто будут ли они проверять и как поступления на счет ВМ или на карточку?!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий