Как агентства считают бюджет на продвижение?

12
MB
На сайте с 03.07.2007
Offline
101
990

Привет, друзья. Поделитесь секретом, как агентства и фрилансеры (да и вы в том числе :) считают бюджет на продвижение?

У нас магазин. Агентство спрашивает запросы. Высылаю запросы, получаю стоимость в день продвижения в том. Как они его определяют.

Забиваю эти же запросы в агрегаторы - получаю совсем другие суммы. Иногда меньше, иногда больше.

Одно агентство, чтобы мы от них не уходили, в 2 раза снизило стоимость продвижения запроса в топ в день! Было 12 руб в день, стало 6 руб. :)

Подскажите сервис, способ, механизм, как они высчитывают стоимость продвижения. И они же еще и в прибыли остаются. :)

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#1

MoroBoro, хороший вопрос. Ответ - нет такой вещи как стоимость продвижения, нельзя ее нигде узнать, посмотреть и т.п. потому что для каждой SEO компании себестоимость будет своя, в зависимости от ее затрат на продвижение и любви к деньгам.

Оценивают на основе ссылочных аггрегаторов, цены контекстной рекламы, конкуренции в топ-10, частотности, региона и т.п.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

MoroBoro, Сколько вы сегодня стоите столь и продвижение стоит. Завтра работы меньше цены ниже, после завтра работы взяли больше, цены выше. Постоянным средние или минимальные и заказы берутся не смотря на загрузку.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#3

Работал в нескольких агентствах, везде по разному.

Я абонентку считаю в зависимости от приблизительного количества работ. У интернет-магазинов и больших сайтов/порталов/агрегаторов всегда цифры больше получаются.

Если компания интересная и мы видим потенциал, то бывает работаем и по % от реальных заказов. В этом случае все равно оплачиваются расходы на модернизацию сайта или новый сайт (что чаще), только они не включают маркетинговую часть и нашу наценку. Т.е. оплачиваются только реальные суммы программистам, контент-менеджерам, копирайтерам и т.п. Но в такую модель, разумеется, мы не берем совсем малый бизнес. Ну и работаем там по всем фронтам, не только SEO. Ну и даже такая переработка сайта все равно не обходится дешевле 100к. Этот метод мы сейчас начинаем практиковать, но я вижу большое будущее :)

Бывает работаем за абонентку и KPI. На самом деле нам не суть важно какая модель оплаты и к чему она привязана, если клиент начинает зарабатывать реально адекватные деньги за счет наших действий, то он готов делиться.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
MB
На сайте с 03.07.2007
Offline
101
#4

Спасибо за ответы. Любопытно. У меня прайс от двух агентств, где совпадает стоимость в день запроса, где расходится.

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#5
MoroBoro:
Спасибо за ответы. Любопытно. У меня прайс от двух агентств, где совпадает стоимость в день запроса, где расходится.

Выбирайте в первую очередь по адекватности компании, заявленным работам, количеству продвигаемых запросов

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
210
#6

Если клиент лох, умножают сразу на 2 на 3.

А так наобум считают исходя из положения клиента, его сайта и конкурентности.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#7
MoroBoro:
Спасибо за ответы. Любопытно. У меня прайс от двух агентств, где совпадает стоимость в день запроса, где расходится.

Если в двух словах, то существуют разные варианты продвижения, стандартные из них:

1. Абонентка в месяц или оплата по часам. Стандартный вариант продвижения. Из основных минусов - у агентства нет дополнительной мотивации к качественному продвижению. Если студия хорошая, то они и так приложат максимум усилий для продвижения вашего сайта, это их портфолио, их репутация.

2. Оплата по позициям. Основная цель агентства в этом случае - двинуть определенные запросы в ТОП. Обычно предлагают компаниям, у которых не очень конкурентная сфера деятельности. Там все достаточно просто выдвигается и агентство больше ничего не делает и радуется. Основной минус - агентство вообще никак не работает с семантикой, трафиком, конверсиями. По мне так, это самый плохой вариант.

3. Оплата по трафику. Мотивация в трафике уже интересней. Агентство будет наращивать страницы, следить за позициями и т.п. Самый большой минус в том, что им все равно какой это трафик и как он будет конвертироваться. То есть они могут гнать смежный трафик, информационные трафик и т.п. Ну и накрутить трафик особого ума не надо.

4. Оплата по конверсиям. Самая адекватная схема работы. Вы платите только за определенные заявки. Агентство заинтересовано в том, чтобы были хорошие позиции, был адекватный трафик и заодно следит за посадочными, ведь им нужны конверсии. Из минусов - могут накручивать лидов и говорить, что вы просто плохо их обрабатываете.

Я бы выбрал (1) или (4) способ на месте клиента.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Smart Shot:

3. Оплата по трафику. Мотивация в трафике уже интересней. Агентство будет наращивать страницы, следить за позициями и т.п. Самый большой минус в том, что им все равно какой это трафик и как он будет конвертироваться. То есть они могут гнать смежный трафик, информационные трафик и т.п. Ну и накрутить трафик особого ума не надо.
4. Оплата по конверсиям. Самая адекватная схема работы. Вы платите только за определенные заявки. Агентство заинтересовано в том, чтобы были хорошие позиции, был адекватный трафик и заодно следит за посадочными, ведь им нужны конверсии. Из минусов - могут накручивать лидов и говорить, что вы просто плохо их обрабатываете.

Выше ущербные варианты для заказчиков, Лиды (если оцениваются действия: звонок, корзина и тп) покупаются, а купить трафик вообще не вопрос. Стоимость покупки в разы меньше цены выставляемой за продвижения. Вариант работа с учетом поступления денег на счет заказчика - напоминает анекдот про двух дураков на рынке.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#9
Присущ:
Выше ущербные варианты для заказчиков, Лиды (если оцениваются действия: звонок, корзина и тп) покупаются, а купить трафик вообще не вопрос. Стоимость покупки в разы меньше цены выставляемой за продвижения. Вариант работа с учетом поступления денег на счет заказчика - напоминает анекдот про двух дураков на рынке.

Ну я рассказал, что часто предлагают на рынке SEO. Я же не говорю, что это самые лучшие варианты работы :)

На самом деле конверсия - адекватный способ. Вы же увидите, что у вас каждая вторая заявка уходит в никуда, сделаете выводы.

А как вы работаете?

MB
На сайте с 03.07.2007
Offline
101
#10
impossible:
Если клиент лох, умножают сразу на 2 на 3.
А так наобум считают исходя из положения клиента, его сайта и конкурентности.

Умножают ЧТО? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий