Сдаём сервер в России, свое коло

12
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#11

Вы, наверное, пока не очень хорошо понимаете специфику услуги "выделенный сервер".

Как правило, при этой услуге провайдер берёт на себя всю ответственность за работоспособность оборудования. Понятно, что IPMI с функцией KVM и удалённого ребута часто достаточно. Но иногда бывают ситуации, когда удалённо ничего не сделаешь (например, поломка памяти, диска, чего-то ещё) и тут нужна помощь сотрудника ДЦ. Ожидается, что помощь такая должна быть и ночью, хоть в час ночи, хоть в 5 утра.

Интересовали в первую очередь такие вещи. То есть поддержка по железу.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
B
На сайте с 19.09.2007
Offline
94
#12
Ilya74:
Вы, наверное, пока не очень хорошо понимаете специфику услуги "выделенный сервер".
Как правило, при этой услуге провайдер берёт на себя всю ответственность за работоспособность оборудования. Понятно, что IPMI с функцией KVM и удалённого ребута часто достаточно. Но иногда бывают ситуации, когда удалённо ничего не сделаешь (например, поломка памяти, диска, чего-то ещё) и тут нужна помощь сотрудника ДЦ. Ожидается, что помощь такая должна быть и ночью, хоть в час ночи, хоть в 5 утра.
Интересовали в первую очередь такие вещи. То есть поддержка по железу.

абсолютно понимаю. поэтому еще раз скажу открытым текстом без вуалирования как это бывает у других. если не дай бог ночью что у вас сломается то сразу быстро вам не почнят так как ночью есть что делать максимум только там будет эникейщик ну и электрик естесвенно. работы ночью по согласованию заранее без проблем (когда вы решили что-то проапгрейдить или поменять итд или просто хотите что бы компетентый специалист побыл рядом во время вашей большой переделки) а днем без проблем специалист даже в пиковую нагрузку подойдет к серверу в течении 40 минут.

Но как показывает практика такие вещи актуальны только когда действительно что-то вышло из строя (винт посыпался, контроллер забарахлил) итд что довольно редкая история.

все остальные вещи когда после ребута ваша система ушла в чек вы увидите в ипми без проблем и сможете проконтролировать тем более что туда можно зайти всегда.

Буду рад дополнительным вопросам, предложениям, пожеланиям.

Колокейшн любых компьютеров/неттопов/серверов (http://rucolo.ru)|Простая IP-Телефония для людей" (https://www.dosgo.ru/referral/2f77777a)
[Удален]
#13
Ilya74:
Вы, наверное, пока не очень хорошо понимаете специфику услуги "выделенный сервер".
Как правило, при этой услуге провайдер берёт на себя всю ответственность за работоспособность оборудования. Понятно, что IPMI с функцией KVM и удалённого ребута часто достаточно. Но иногда бывают ситуации, когда удалённо ничего не сделаешь (например, поломка памяти, диска, чего-то ещё) и тут нужна помощь сотрудника ДЦ. Ожидается, что помощь такая должна быть и ночью, хоть в час ночи, хоть в 5 утра.
Интересовали в первую очередь такие вещи. То есть поддержка по железу.

Это видимо Вы плохо понимаете, и судя по тому что пишите, на коло лично не размещаетесь.

Ночью ни кто не будет менять диски, потому что их элементарно не может быть в наличии.

А вот перезагрузить сервер, могут почти все ДЦ ночью, и для этого там сидит ночная смена.

Хотя из личного опыта, не везде даже днем сидит какая либо смена.

При все этом, что бы ночью попасть в нормальный ДЦ, надо заказать пропуск хотя бы за час - два, до приезда.

Не нужно всех сравнивать с хензером, там совсем другая стратегия и направление.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#14
srvgame:
Это видимо Вы плохо понимаете, и судя по тому что пишите, на коло лично не размещаетесь.
Ночью ни кто не будет менять диски, потому что их элементарно не может быть в наличии.
А вот перезагрузить сервер, могут почти все ДЦ ночью, и для этого там сидит ночная смена.
Хотя из личного опыта, не везде даже днем сидит какая либо смена.

Ошибаетесь, у нас в США только коло, в двух ДЦ. Удалённые руки круглые сутки в любое время дня и ночи, диски в наличии свои, когда надо, тогда и меняют.

По выделенным серверам за границей и в некоторых ДЦ России опыт у меня точно такой же, иного просто не приемлем, так как отсутствие персонала в ДЦ 24x7 может существенно сказаться на качестве предоставляемых услуг.

Если даже днём в ДЦ нет сотрудника - грош цена такому ДЦ, имхо. Я ещё допускаю такую ситуацию в микро ДЦ с парой сотен серверов, где нужды для постоянного присутствия персонала просто нет, но в любом коммерческом ДЦ персонал должен быть всегда, или должен приезжать быстро по вызову.

Что там в Hetzner я не знаю, никогда с ним не сотрудничал, ни лично, ни от имени компании :)

[Удален]
#15
Ilya74:
Ошибаетесь, у нас в США только коло, в двух ДЦ. Удалённые руки круглые сутки в любое время дня и ночи, диски в наличии свои, когда надо, тогда и меняют.
По выделенным серверам за границей и в некоторых ДЦ России опыт у меня точно такой же, иного просто не приемлем, так как отсутствие персонала в ДЦ 24x7 может существенно сказаться на качестве предоставляемых услуг.

Если даже днём в ДЦ нет сотрудника - грош цена такому ДЦ, имхо. Я ещё допускаю такую ситуацию в микро ДЦ с парой сотен серверов, где нужды для постоянного присутствия персонала просто нет, но в любом коммерческом ДЦ персонал должен быть всегда, или должен приезжать быстро по вызову.

Что там в Hetzner я не знаю, никогда с ним не сотрудничал, ни лично, ни от имени компании :)

В 4 дц держу на коло машинки, и даже если диски оставить, не все ночью будут менять.

И самое главное, там должен быть договор на разрешение копаться и что то менять в серверах, доверенность.

Работники дата центров не имеют права без такой доверенности там что то делать, а если делают, то значит такой и дц.

В пример M9 ии SafeData, одни из самых крупных ДЦ в Москве в которых мы располагаемся.

Туда без пропуска предварительно заказанного не попадешь, но ДЦ считаются самыми лучшими.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#16
srvgame:
В 4 дц держу на коло машинки, и даже если диски оставить, не все ночью будут менять.
И самое главное, там должен быть договор на разрешение копаться и что то менять в серверах, доверенность.
Работники дата центров не имеют права без такой доверенности там что то делать, а если делают, то значит такой и дц.

Вы, я так понимаю, размещаетесь только в России. Возможно, тут ситуация совсем иная. По коло в России опыт лично у меня небольшой.

Не могу сказать, хорошо присутствие этой бюрократии или плохо. Я при оценке российских ДЦ сужу по многолетнему опыту работы с ДЦ США и Европы, зная, как делают там для комфортной жизни клиентов (полное отсутствие бюрократии, гибкость, скорость и доступность техников круглые сутки по любым вопросам).

Пропускная система есть и в наших партнёрских ДЦ США, туда тоже любой человек не попадёт, нужно информировать о визите или получать круглосуточный пропуск заранее. Но, когда сотрудники ДЦ быстро решают 99% технических вопросов по железу, приходить в ДЦ и не нужно.

Привык к реакции на тикеты за 5-20 минут в любое время дня и ночи, к выполнению простых задач по удалённым рукам в те же сроки и искренне желаю, чтобы тоже самое было в большинстве ДЦ России. Российский рынок ДЦ за последние 2 кризисных года неплохо подрос, понимание в головах владельцев стало появляться, так что всё возможно :)

B
На сайте с 19.09.2007
Offline
94
#17

господа. давайте без сказок -) ок ?-)

размещаюсь ли ? да и много.

это наше коло и я вам говорю что ночью есть кому перезагрузить это раз. Но если что-то сложное то ночью можно если днем предупредить. Конечно все зависит от того есть ли в наличии. Конкретно на предложенный сервер в наличии есть все просто потому что их три осталось одинаковых. Пока один выложили.

Никакой пропуск вам тут не нужен. Просто делайте заявку мы делаем что заказали. Тариф выше на работы кажется указал.

Из обычной практики что бывают просят это

- доставить память

- доставить винты

- вставить модем, флешку еще какой-то девайс

поэтому это все пройдено.

я вам просто еще раз повторю. Если что-то сгорит - ночью оперативно не починим. А ребутнуть пожалуйста. Более того крайне вероятно что вы сами сможете ребутнуть всегда и ситуация когда не сможете стремиться к нулю. Просто потому что питание у нас не мигает. (ну т.е. пока совсем не мигает объяснил сверху почему... слишком параноидальный подход на этот момент с нашей стороны).

и про то что сверху написали что ночью не будут менять. Я вам говорю что мы БУДЕМ менять если заранее заявка будет и диски будут -) Т.е. я не ресселер в этом плане как обычно бывает. У нас там своего куча оборудования стоит. Надеюсь объяснил сейчас более корректно.

---------- Добавлено 22.12.2015 в 11:05 ----------

ну и да. без разрешения с вашей стороны никто никогда в сервер не полезет. Это само собой. На это тоже может уходить время.

B
На сайте с 19.09.2007
Offline
94
#18

Есть воозможность предоставить такой сервер за 4900 рублей - с безлимтом в 100 Мб/c

B
На сайте с 19.09.2007
Offline
94
#19

Свободные сервера сданы. Ближайший скоро высвободится E5345 с 8GB озу за 5000 рублей.

Актуально предложение по размещению ваших северов (коло)

- Розетка

- 1 адрес - 50 рублей

- канал 1 Гбит/cек (10 ТБ, 60 копеек свыше лимита за ГБ0 или 100 Мб/c анлим

- подключен к операторскому UPS

- 3 ввода по питанию (третий дизель)

- все необходимые операторские лицензии, договор. оплата б/н для юридических лиц. Возможна пластсиковая карта на сайте и другие платежные системы

----

2000 рублей в месяц за все вышеперечисленное

дополнительные возможости

- бгп

- 10 Гбит/c каналы

- тарифы с гарантированными скоростями до 10G на сервер

- vlan до стороннего оператора

- etc

буду рад ответить на любые вопросы. В личку присылаю ип дл проверки и так далее

B
На сайте с 19.09.2007
Offline
94
#20

Появился в Аренду еще 1 сервер

Server #3

Процессор Intel Xeon 2XL5520 , частота 2,27 Ghz , кэш 8МБ

Память 24 Гб DDR-3 RAM DDR3

Диски 2x1ТБ, sata

Стоимость - 5500 рублей в месяц.

Скорость интернета 1 Гбит/c

Предоплаченного трафика в абонентской плате - 12 ТБайт либо 100 Мб/c безлимит на ваш выбор.

В случае перерасхода трафика - 65 копеек за каждый ГБайт

IPv4 адрес входит в абонентскую плату. Каждый следующий адрес 60 рублей/месяц

возможен по запросу доступ к impi

в данный момент на сервере стоит vmware vsphere 6.0

по вашему заказу можем установить туда CentOS/Ubuntu на голую без гипервизора если это необходимо или сдать как есть. обращайтесь.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий