Смотреть ли на фразы в кампаниях РСЯ?

12
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#11
Четверьг:
все клики разбросаны по 3-5-10 кликов на каждую фразу в месяц.

С отдельными НЧ ничего не сделать. Их группировать десятками и сотнями, и смотреть статистику по группе.

Есть площадка, по ней 10 кликов за неделю и нет конверсии. Отключать ее?

Статистику по мелким площадкам можно и за большой промежуток смотреть. И относиться филосовски к тому, что 100500 ГС по чуть-чуть украдут.

Оценивать не клики, а стоимость рубля прибыли. Если сложно, то стоимость цели. В крайнем случае стоимость просмотра страниц, если у хороших посетителей глубина просмотра не сильно маленькая.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#12
bruder:
С отдельными НЧ ничего не сделать. Их группировать десятками и сотнями, и смотреть статистику по группе.

Ну я тоже пришел к такому же выводу. Поотключал прямо целыми кампаниями, в итоге траф сильно упал, но РОИ вырос. Для себя решил, что это и есть потолок для этой ниши и можно сказать, успокоился :) (применительно к продвижению через поисковый канал Директа, не через РСЯ)

bruder:
Статистику по мелким площадкам можно и за большой промежуток смотреть.

Можно. Но, у 470 из 800 площадок всего по 1 клику за неделю и ни одной конверсии. В итоге 470 кликов*6 рублей=2800 руб за неделю просто на то, чтобы посмотреть, мало ли какая-то из этих 470 площадок когда-то выстрелит. Чтобы набрать по 50 кликов с каждой из этих площадок, надо 1 год и 140 тыс. руб.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#13
Четверьг:
Чтобы набрать по 50 кликов с каждой из этих площадок, надо 1 год и 140 тыс. руб.

Не беда, если РСЯ в целом принесет за это время 1400 тыщ прибыли. :)

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#14
Четверьг:
Ну я тоже пришел к такому же выводу. Поотключал прямо целыми кампаниями, в итоге траф сильно упал, но РОИ вырос.

всё правильно сделали. теперь тоже самое и по РСЯ - ищите работающие направления, которые окупаются. на эксперименты можно выделить ограниченный бюджет, ровно столько сколько нежалко потерять и тестировать потихоньку площадки, фразы.

ваша бизнес цель получать прибыль с продаж в магазине, а не максимальный охват. если видите, что эксперименты с новыми направлениям РК в директе и РСЯ не дают результатов, то может и вовсе стоит отказаться от экспериментов. Поискать другие каналы, попробовать тематические форумы или прямое размещение статей/объявлений на площадках, которые в РСЯ давали максимальную конверсию.

Может что-то удачное откроете для себя, а пока будете отвлечены от директа придут новые удачные идеи.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#15
теперь тоже самое и по РСЯ - ищите работающие направления, которые окупаются. на эксперименты можно выделить ограниченный бюджет, ровно столько сколько нежалко потерять и тестировать потихоньку площадки, фразы.

Так было бы хорошо, если как Гугле: подключаешь площадки, какие хочешь. А в РСЯ надо отключать. Т.е. сначала отключить всё, а потом потихоньку убирать из списка отключенных?

Набрел на статью:

http://webtechnology.pro/archives/570

По мнению автора:

На мой взгляд, вы можете задуматься о подключении оптимизатора, если у вас выполнены эти 3 условия:
есть что оптимизировать (вы получаете минимум 7-10 конверсий в день по кампании),

А у меня на все кампании 2-3-5 конверсий в день.

По идее, при такой стате, что роботу, что человеку оптимизировать нечего получается. В итоге, единственная стратегия, которую себе может позволить мелкобизнес- пальцем в жопу, т.е. как получится, авось что-то да выстрелит :(

Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#16
Четверьг:
Так было бы хорошо, если как Гугле: подключаешь площадки, какие хочешь. А в РСЯ надо отключать. Т.е. сначала отключить всё, а потом потихоньку убирать из списка отключенных?

вы платите только за клики. раз в несколько дней можно проверять площадки, на которых сработали клики и отключайте лишнее через статистику по площадкам. Если слишком большое количество кликов и не успеваете отключать, сильно бьёт по карману, то можно приостановить показы, по некоторым фразам или ограничить суточный бюджет. Вообщем смысл в том, что отключить всё сомнительное, сфокусироваться на рентабельном и выделить часть средств для экспериментов.

Посмотрите внимательней площадки с конверсией, может это какие-то форумы, доски объявлений, сайты - возможно стоит пробить условия рекламы на площадках на прямую и разместить статью, объявление, вести рекламную тему на форуме. Например, видите, что с форума 500 кликов и есть конверсия, а общая плата 10к рублей, то посмотреть внимательней - что там за аудитория, разместить рекламные посты или вести ветку форума.

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#17

Кстати а зачем компании поотключали, где были фразы с плохой конверсией? Почему не понизили ставку? Может быть, выгоднее найти баланс ставки, понижая ее, пока не выйдет хотя бы в 0 прибыль. кликов и заказов меньше будет, но уж точно >= 0.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#18
Mills:
Кстати а зачем компании поотключали, где были фразы с плохой конверсией? Почему не понизили ставку?

Не, я так и сделал для кампаний, где была хоть какая-то конверсия. Но, были кампании, где кликов сотни, а конверсии 0.

К тому же, у меня ИМ, сотни товаров, я работаю через К50, т.к надо включать объявы когда товар в наличии и отключать, когда его нет. Надо цены подставлять и тд.

Так вот, работая через К50, каждый нестандартный чих- это реальная проблема. ЧТобы привязать ставки к конверсиям, это целая процедура с неочевидным результатом.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий