Нет страха

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#151
Vosya:
Глупости, что страх человека провоцирует на агрессию собак! Доказанный кинологами факт, что не страх человека вызывает у собак агрессию.
А часто даже наоборот - от страха собака может кинуться.

Не в страхе дело и не в агрессии, только в инстинктах. Собаки бывают разные, и ситуации тоже.

1. Собака обучена нападать на человека. Но их обычно тренируют с целью удержать, а не убить.

2. Собака обычная, никто её не учил - она следует инстинктам.

"Подружиться" ни с одной чужой собачкой не выйдет, не стройте иллюзий. Пушистая ластящаяся чужая болонка вцепится вам в руку, если вы случайно коснетесь её горла (а ведь это обычная ласка для "своей" собаки), или живота. Они подчиняются только в 2 случаях:

  • им делают больно
  • их кормят

Собака - стайное животное. В природе они охотятся толпой, догоняют животное и нападают из-за спины и сбоку. У них строгая иерархия, которая переносится и на отношения с человеком. Не заискивайте перед собакой - она вас заставит самого спать на коврике.

Опасны 2 категории собак:

  • бродяжки в стае
  • собаки, отрабатывающие миску еды (охраняет свою территорию или сопровождает владельца)

В первом случае они не обучены и поведут себя как природная стая. Отдельно шляющаяся бродячая собака обычно не опасна, у них горький опыт от общения с людьми.

Во втором собака постарается вас убить, отработает миску жрачки до конца. Но потеряет к вам интерес, едва вы покинете территорию или она потеряет из виду владельца. Такая собака может оказаться обученной, и втройне опасной.

В целом, при правильном поведении в 90% случаев нападения не происходит, а если оно и случается, то человек сильнее почти всегда, у собак есть только зубы, и они очень уязвимы. Вы бы барашка испугались, такого, без рогов? Ну вот это тот же алабай, по размерам и прочности тела, только у последнего есть зубы.

Если столкнулись со стаей: они лежат и вы можете обойти - сделайте это! Не нарушайте их территорию. Обойти невозможно: можно попробовать сделать вид, что вас нет. Идти, не ускоряя шага, словно не видя их. Собаки поднялись и двинулись к вам навстречу? Срабатывает такой прием как наклониться и поднять камень, палку. Обычно этого достаточно. Никогда не показывайте страха и старайтесь не чувствовать его, они телепаты.

Собачьи стаи - главная причина гибели детей, именно они чаще всего становятся жертвами, пугаясь и пытаясь убежать.

Собаки "с хозяином" или "при исполнении" очень опасны и непредсказуемы. Печально, что некоторые владельцы поощряют, как та владелица таксы. От такой собаки желательно постараться убраться подальше, даже если пришлось вступить в борьбу. Скажем, если бы та дурная такса потеряла из виду хозяйку, она 110% тут же бы "отвяла" от алабая, включился бы инстинкт самосохранения.

Многие владельцы знают, что их собака лает у двери только тогда, когда дома есть кто-то из хозяев. Оставленная одна, она не будет лаять, а будет нюхать, усиленно пытаясь идентифицировать, кто там с другой стороны. И нападет только при проникновении в квартиру, кстати, тоже нередко молча :). Нельзя нарушать границы охраняемой территории, и проблемы с собакой, которая её охраняет, не возникнет.

Есть правила самообороны при нападении собаки, убить если знать как, можно любую. В общем-то, это мускулистое и сильное животное по своей природе трусливо и уязвимо. Опасны они только из-за своих владельцев, которых за еду боготворят.

FV
На сайте с 10.04.2013
Offline
23
#152

Vosya, и ответ на вопрос совсем не такой.

А куда хуже он, и такой противный на самом деле, что писать его просто невозможно.

V
На сайте с 26.01.2015
Offline
16
#153

Да нет тут такой позиции - мелкий герой.

Я вообще люблю крупных, но в городе пусть ходят в наморднике. И вообще мне нравится соседский алабай, тот что живет за забором в частном доме.И его хозяева -не выгуливают его в парке, так как нормальные, и поле рядом несть и лес.

---------- Добавлено 15.12.2015 в 22:23 ----------

fly-vi:
В моем представлении собака на охоте может там низнаю, птичку подстреленную подобрать приволочь. Но плин кидаться на кабана и помирать, нет, я про такое не хочу знать. Пусть как нибудь по другому кабанов валят, без собачек.

Нет уж вы знайте, что и на волков ходят с собаками тоже. И да если не истреблять волков, то они сожрут мелких собачек и коров и лошадей и даже человеком покушать могут.

И на другое зверье охотятся с собаками. Ну никак без собак на охоте нормальной? Если только с вертолета, то да можно и без собак, но это уже другое убийство.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#154
Vosya:
Да нет тут такой позиции - мелкий герой.

Ну перечитайте посты топикстартера...

А в целом согласен, таким собакам не место в городе.

С моими там отдельная история - заканчивал дом строить, вроде оставалось 5-6 месяцев, а тут щенки хорошие подвернулись, думал как раз подрастут. А стройка затянулась почти на год...

А о чем думают люди, которые берут в квартиру бойцов, гончих, охотников, я не понимаю, и не столько потому что это проблема для хозяина или окружающих, а в первую очередь для самих собак.

У них крыша едет, болеют, заплывают жиром... на кой они вам, потому что прикольненькие?

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#155

Такса - охотник... но я не представляю таксу зимой в вольере... Почему охотнику-таксе нельзя жить в городе, выезжая на выходные в лес-дачу-реку и устраивая ей длительные прогулки? Я много думала, почему мой пес бросается на других кобелей... И ведь это произошло после того, как на нее, ничего не подозревающую псину, напал такой неадекват, каким теперь мой пес является. Усвоил урок? Защитная реакция?

Скайп: julinkakis
V
На сайте с 26.01.2015
Offline
16
#156
genjnat:
У них крыша едет, болеют, заплывают жиром... на кой они вам, потому что прикольненькие?

У меня нет и я вроде четко написала -что противница собак в городских условиях. Но может и не четко написала,а только подумала))

Хотя, мне хочется собачку, но зная, что я не обеспечу ей нормальную жизнь, я не завожу песика ни большого ни маленького.

Иногда отводила душу, играя в лесу с чужими, просто познакомившись на прогулке. :-) Ну и у родственников есть в деревнях, за городом собаки разные. Вот там можно !

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#157
Julinka:
Такса - охотник... но я не представляю таксу зимой в вольере... Почему охотнику-таксе нельзя жить в городе, выезжая на выходные в лес-дачу-реку и устраивая ей длительные прогулки?

Может потому что не будете вы ее возить каждые выходные на природу. в выходные и выгулять то влом, отоспаться хочется :)

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#158
genjnat:
Может потому что не будете вы ее возить каждые выходные на природу.

Странно, а 5 лет практически так и живем, еще в деревню к бабушкам ездим, на рыбалку и много куда.

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#159
genjnat:
Ну перечитайте посты топикстартера...
А в целом согласен, таким собакам не место в городе.
С моими там отдельная история - заканчивал дом строить, вроде оставалось 5-6 месяцев, а тут щенки хорошие подвернулись, думал как раз подрастут. А стройка затянулась почти на год...
А о чем думают люди, которые берут в квартиру бойцов, гончих, охотников, я не понимаю, и не столько потому что это проблема для хозяина или окружающих, а в первую очередь для самих собак.
У них крыша едет, болеют, заплывают жиром... на кой они вам, потому что прикольненькие?

Джек рассел считается городской собакой с охотничьим прошлым, очень мягкой и приспособленной к квартирному содержанию. Да, к нам она попала заплывшей жиром, схуднула на 3 кг за 2 мес на нормальном корме (сушке) и адекватных нагрузках. В этом мы совпали, хороший спутник и на велопрогулках, и сейчас на лыжах. Бежит 20 км в день спокойно.

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#160

Да и жизнь в деревне и в вольере - еще совсем не значит, что ее будут водить на полноценные прогулки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий