Посоветуйте эл. книги уроки по PHP и JavaScript

V
На сайте с 09.08.2011
Offline
34
#31

Знаю что пишу немного не по теме, но почему бы не перейти на что-то более новое, легкое и современное как Руби он Рэил например ?

Вопросы и Ответы (http://lowodle.com)
G2
На сайте с 27.10.2009
Offline
62
#32

vodkak, потому что на них сложнее найти работу, что в офисе, что во фрилансе.

Мелкие конторки ищут PHP, потому что простых PHP проектов в 50 раз больше.

Крупные конторы ищут Java, потому что на джаве энтерпрайз, которому надо много людей, и который готов подписывать годовые контракты с шестью нулями.

Рельсы, Джанго, Экспресс и прочая пестрая компания - очень узкая ниша. На них либо берут новые сайты, не определившиеся с фреймворком, но имеющие бюджет поболее чем на пару синьор-студентов от мира PHP, либо устоявшиеся проекты - но тут вынь да полож портфолио.

Кроме того, все они сложнее в изучении: будь добр, изучи менеджер пакетов, экосистему, отладка тоже бывает посложнее чем ныть на форуме пока кто-нибудь не поможет. Новичку без опыта туда сложно влезть.

А так — многие из нас за красивые языки и инструменты, я лично зарабатываю на жизнь рельсами.

ЗЫ: в сравнении с PHP называть Ruby "новым" - ой :) Кстати, последние версии PHP очень резко двинулись в сторону "современного" - что, впрочем, не помешает мастерам своего дела еще десять лет писать в процедурном стиле, изредка припинывая ООП не к месту и без понимания, "потому что ООП круче".

КакМаршрутник (http://goo.gl/forms/hMgaH0s9E5) — как маршрутник, но работает.
R
На сайте с 20.02.2015
Offline
59
#33

затер..+10 символов...

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#34
vodkak:
легкое и современное как Руби он Рэил например

Напрэмер чем он современнее и легче чем пэхапэ?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#35

ghost28, он про фреймворк говорит

сам руби появился, если мне память не изменяет, на год раньше пехапе :)

и, кстати, на счет "сложнее найти работу" неправда

на on rails много работы и мало работников

---------- Добавлено 13.12.2015 в 02:21 ----------

ghost28:
практически PHP значительно проще и быстрее освоить не имея опыта программирования.

Я бы начинал с PHP

ой-ой, прям вредные советы 😂

тот, кто "начнёт с PHP" на 99,999% программистом не станет НИКОГДА по множеству причин прежде всего из за тупо нехватки времени и нежелания "начинать опять с нуля", когда по ощущениям ты вроде как уже и "программист".

это ловушка, в которую очень многие попали

пхп самый низкооплачиваемый язык программирования не имеющий "уровня" как такового: супер-пупер разработчик пхп с 50 летним стажем работы будет получать меньше криворукого новичка, который пол года как начал что-то там ковырять на той же яве

независимо от целей будь-то просто подправить модуль самому или использовать эти знания и навыки профессионально - ТСу надо начинать с джаваскрипта, паскаля, перла, экшен-скрипта, - с чего угодно, но не с пхп

на самом деле нет "простых" и "сложных" языков, ровно как нет "высоконагруженных проектов" и т.п.: есть уровень разработчиков

а у пхп, вот беда, нет этого самого уровня ))

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#36
RiDDi:
ТСу надо начинать с джаваскрипта, паскаля, перла, экшен-скрипта, - с чего угодно, но не с пхп

Когда-то давно читал «Искусство программирования» Кнута (если правильно помню, что это было в ней). До второго тома так и не дошел, но реальным шоком для меня было открытие, что изучение программирования - это НЕ изучение языков. И что в книге нет никакой привязки к языку (небольшое кол-во примеров давалось на СИ и др, но только в кач-ве иллюстраций)

После того я начал чётко отличать программеров от кодеров :)

(А к тому времени я уже спектрумовский васик (освоенный на 99%) начал забывать, паскаль не плохо знал, на асп корп. проект запустил и начинал пхп4 учить - в опчем думал, что я программер)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#37
RiDDi:
и, кстати, на счет "сложнее найти работу" неправда

Сложнее/легче - это как 50 оттенков серого, сравниваем теплое с мягким. Проще глянуть на количество вакансий на примере http://jobs.dou.ua/ - php и ruby, четыре к одному.

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#38
RiDDi:
а у пхп, вот беда, нет этого самого уровня ))

Вы сами себе противоречите

RiDDi:
на самом деле нет "простых" и "сложных" языков, ровно как нет "высоконагруженных проектов" и т.п.: есть уровень разработчиков

Естественно, чтобы написать echo 'Hello world' не надо иметь самый большой уровень разработке или как минимум диссертацию по сравнению с явой. Отсюда и такой батхерт у явадрачеров. Из-за своей простаты на php действительно самый неквалифицированный контингент, те кто кодят на яве уже имеют зачатки разума, а вот на php это не показатель. Его слабая сторона это его сильная сторона.

На самом деле начинать надо с основ программирования.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#39
vandamme:
Сложнее/легче - это как 50 оттенков серого, сравниваем теплое с мягким. Проще глянуть на количество вакансий на примере http://jobs.dou.ua/ - php и ruby, четыре к одному.

Ну а в чем теплое-мягкое?

1/4 уже показательно, что не так уж мало вакансий.

А добавив к этому отношение исполнителей аля 1/50 если не меньше, то очевидно, что ещё как легко найти работу на руби.

Я просто помню, что когда фрилансил по руби оч много заказов было несмотря на то, что веб-фреймворк тогда только появился вообще.

К своему стыду, я об on rails и узнал-то только когда пошли заказы 🤪

---------- Добавлено 13.12.2015 в 15:09 ----------

siv1987, дело не в простоте

я не говорил, что пхп говно или типа того

я говорил об отсутствии "уровня", - к чему стремиться, развиваться именно как программисту

пхп затягивает как наркотик потому, что открывает дорогу в веб-приложения откуда вылезти достаточно сложно т.к. это интересно множеством сопутствующих технологий (в том числе СЕО)

"неквалифицированный контингент", как Вы выразились, будет клепать сайтики на кмсках до конца жизни за 20-30 тыр.

Шарящие люди изучат смежные языки и технологии, разработку интерфейсов, базы данных, фреймоворки. Будут работать на интересных проектах, за неплохие деньги (100-150 тыр), возможно, сами станут преуспевающими бизнесменами на своих проектах.

Но не первые не вторые не станут программистами, не станут развиваться т.к. дальше просто некуда. "Смежные технологии" будут изучены лишь частично (тот же джаваскрипт) строго в той части, которая нужна для создания веб-приложения.

Поэтому я и говорю, что совет "начать изучение программирования с PHP" это вредный совет. Ничего плохого нет в PHP, сайты СЕО и веб-приложения это здорово. Но из этого просто человек уже не вылезет: у него тупо ни времени ни желания не будет.

---------- Добавлено 13.12.2015 в 16:08 ----------

Представьте, что вот Вы сами начали с PHP. Все изучили, врубились.

Потом решили "развиваться" и освоить C++.

Но тут оказывается, что в отличии от пхп, где вы за неделю написали целый портал, где фантазия и полёт мысли, где вы немедленно видите результат и заказчик видит и бабло так и плывет к Ваш карман.

Так вот, в отличии от пхп, на си за неделю вы кое-как написали целое приложение игру "змейка". И то что-то оно местами глючит и Вы никак не можете найти причину.

Тыкнувшись в винАПИ Вы обнаружили там полный финиш из каши функций и типов данных, которые придется учить наизусть заодно изучая винду под микроскопом.

Исчерпав свой запас матерных слов в адрес Гейтса и Майкрософт, Вы перешли на, например, QT, где ещё большая куча информации на Вас вывалилась и, самое главное, зная сам си лишь в теории Вы постоянно наступаете на разные грабли, по 100 раз перечитываете пункты документации и всё равно непонятно и не работает нехрена.

Придется оставить фреймворки и надежды на быстрый результат и вернуться к основам, писать месяцами "змейки" и т.п.

И хорошо, если есть какая-то интересная цель вроде писать в качестве тренировки вирусы и разные приколы для друзей или какие-то простенькие вспомогательные программы для уже освоенного веба (модули апача под свои нужды, пхп-расширения для обработки музыки, видео и т.д.). Но если такой цели нет, то Вы рано или поздно забросите си вернувшись к такому понятному и знакомому пхп. Ведь там ещё столько интересных задач. И убедите самого себя, что вместо си Вы лучше изучите немножко флеш, ведь это даже лучше т.к. напрямую связано с вебом.

Безусловно, умный человек заранее подумает о стратегии самомотивации и выберет, возможно, что-то другое, например, Яву, где можно с порога писать под андроид, а мастерство оттачивать на простеньких модах для майнкрафта. Но и там не всё так просто и начав с андроид-студии можно пропустить порядочный кусок основ, что будет "аукаться" потом постоянно.

В итоге это будет "немножко" программист знающий урывками синтаксисы и основные библиотеки разных языков, но не имеющий базы и, в общем-то, не способный развиваться т.к. вся его логика "пехапешная". И не потому, что он дурак или ленивый или ещё какие недостатки имеет. Совсем нет. Потому, что он начал с простого и интересного и это поставило сразу крест на сложном и нудном чем, к сожалению или к счастью, является программирование на этапе обучения. Потому, что он начал с PHP..

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#40

Я вот сейчас пробую переписать на Джанге парочку проектов, в свое время сделанных на Вордпресс. Питон - классный и многое очень нравится, но полностью отказаться от пхп не получится все равно.

Ну или может пока не разобрался

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий