Документы для юр. лиц при отправке почтой России

12
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
1864

Вопрос только по юридическим лицам

Суть в том, что при отправке им товара почтой России, за доставку, приходится платить почте, а эти деньги вписывать покупателю в счет и накладные.

Но, тут возникает проблема

В товарную накладную, нельзя вписывать услугу (доставку, отправку, и тд)

По правилам, нужно создавать акт выполненных работ, что имеет неприятные нюансы

Вопрос собственно в том, как вы отправляете и оформляете доставку в документах (счета и накладные) ?

nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#1

ну точно также как и Вы.

1. размазываем в сумму товара если клиент не против

2. оформляем акт

3. стараемся не работать с Почтой России :)

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#2

все это известно, и имеет свои недостатки

размазывать сумму, это нарушение, и кроме того, могут возникнуть дополнительные серьезные бухгалтерские проблемы при учете или в случае возврата товара

оформление акта, по сути, это тоже нарушение. большинство магазинов не имеют права на эту деятельность (доставку), да и лишний геморрой с этими актами не желателен

не работать с почтой, тоже не выход

во многих случаях, это самый оптимальный вариант пересылки

может есть какой хитрый метод? ))

nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#3

Я конечно не бухгалтер, но я не вижу проблем с включением доставки отдельной строкой.

Это деятельность не лицензируется, поэтому не очень ясна фраза "не имеют права на эту деятельность (доставку)".

Во-вторых можно заключить договор с Почтой и оплачивать их услуги по безналу. Не думаю что это проблема для бухгалтерии.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#4
nikolas2k:
Я конечно не бухгалтер, но я не вижу проблем с включением доставки отдельной строкой

товарная накладная, от слова - товар

по бухгалтерским правилам, услуги туда вписывать нельзя , хотя у некоторых такие накладные проходят в учет

много контор, особенно которые на ОСНО, где не принимают счета и накладные с доставкой

а по проблеме с разрешением на услуги доставки, это больше из теории

хотя я уже несколько раз слышал, что и за это бьют по попке )

---------- Добавлено 25.11.2015 в 22:55 ----------

nikolas2k:

Во-вторых можно заключить договор с Почтой и оплачивать их услуги по безналу.

Не понятен смысл

Проблема не в нале или безнале

Покупатель и так платит безналом

Проблема в документах, вернее в их оформлении

nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#5

Мы друг друга не поняли.

Я про отдельную строку в счете. :)

А доставку конечно актом закрывать.

Я просто не вижу в чем проблема? Лениво лишний документ на принтер выводить?

Если не хочется платить с этой суммы налог на прибыль, то я уже описал - заключите договор с почтой. И бухгалтерия будет проводить эти платежи к Почте как расходы.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#6
nikolas2k:

А доставку конечно актом закрывать.

Я просто не вижу в чем проблема? Лениво лишний документ на принтер выводить?

с принтером проблем нет

но не все так просто )

акт тянет за собой некоторые другие документы

потому что налогоплательщику осно, который оплачивает доставку товара, для подтверждения транспортных расходов необходимо иметь следующий комплект документов:

- договор перевозки грузов;

- акт сдачи-приемки оказанных услуг;

- счет на оплату оказанных услуг;

- товарно-транспортную накладную на перевозку грузов;

- счет-фактуру, выставленный перевозчиком

вот этого геморроя не хочется

и самая печальная проблема в нашей бухгалтерии, это то что образуются поступления денег не за товар, а за деятельность, которой не должно быть

[Удален]
#7

Опять каша.

Ничего незаконного в "размазывании" стоимости доставки по номенклатуре нет.

В счете (договоре) указываете "Доставка до склада Покупателя по адресу ... производится силами Поставщика". У покупашки не возникает вопрос почему Товар на 300 руб дороже в счете, чем изначально было заявлено. Вам не нужно выписывать доп документы.

Выделять отдельной строкой в счете доставку тоже можно. Закрывается доставка, как Вы уже правильно сказали, актом. Вопрос действительно чуть-чуть скользкий в плане отсутствия ОКВЭДа на данную деятельность и отсутствия производственных мощностей для ведения данной деятельности, но:

1) При лишних вопросах со стороны налоговой, Вы всегда можете предоставить документы от Вашего перевозчика и аргументировать, что Вы всего лишь перепродали услугу доставки и в реальности она была оказана.

2) Перестаньте перестраховываться и "делать себе мозг" по всякой ерунде! К этим копейкам никто придираться не будет.

И правда, часто встречаются контрагенты, которые не желают получать доставку "отдельной строкой", а на включение стоимости доставки в стоимость товара - все смотрят положительно.

Поэтому, считаю 1 вариант удобнее для всех.

---------- Добавлено 26.11.2015 в 08:06 ----------

А вообще, конечно странно, что за юрики просят отправлять товар Почтой России.

Я у себя таких за последние пару лет не вспомню.

Транспортные компании либо курьерские службы.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
Nicrime:

Ничего незаконного в "размазывании" стоимости доставки по номенклатуре нет.

при возврате товара, как назад "замазывать" будете ?

кроме того, стоимость доставки забирает почта, эта сумма совсем не товарная наценка

[Удален]
#9
john_j:
при возврате товара, как назад "замазывать" будете ?
кроме того, стоимость доставки забирает почта, эта сумма совсем не товарная наценка

Что значит при возврате? Ну вернут товар по той стоимости по какой купили. Вы вернете стоимость с включенной доставкой.

Да, вы потеряете 1000 руб. Бизнес вообще рисковая вещь. Все "дырки" не прикроешь.

Вы что, хотите, чтобы при возврате товара Покупатель платил за доставку?

Тогда у меня отличный план бизнеса. Открывайте транспортную компанию и отправляйте кирпичи под видом ноутбуков. Кирпичи будут возвращать (все-таки херовый из кирпича ноутбук), а на доставке кирпичей Вы озолотитесь.

По пункту "кроме того" не понял вопрос. Стоимость доставки забирает почта - правильно. Что значит товарная и не товарная наценка?

1000 руб стоит товар 500 руб стоит доставка. Вы выставляете счет 1500 руб за Товар, прописываете, что доставка за счет поставщика. Вам платят 1500 руб. Из них 500 руб вы платите почте. 1000 руб за товар получили. В чем проблема?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
Nicrime:
В чем проблема?

проблема в покупателе

если товар например стоит 50 руб, а доставка 500 руб

для него нужно, принять товар по 50 руб, а не 550

он хочет разделять эти суммы

хочет что-бы доставка пошла у него в расходы

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий