Основной сайт VS мобильное приложение

12 3
Руслан Исмаилов
На сайте с 30.03.2007
198
3118

Добрый день, уважаемые форумчани.

На данный момент есть популярный портал с посещаемостью в 20к посещаемости, мобильного трафика на сайте 50%, адаптивности нету, как и мобильной версии. Но суть не в этом, появился бюджет на разработку собственного приложения для новостного портала скажем так "новостная читалка".

Внимание вопрос: что будет с трафиком если после запуска приложений 50% основного трафика скачают приложения и будут сидеть не через сайт а приложение, траф рухнит?

У кого есть опыт, в какую сторону копать? Видел приложения такого типа как бы "спутник", пришло пуш апп уведомление, в приложение только анонс, нажимаю на новость попадаю на мобильную версию сайта. Но зачем такое приложение!?

Буду рад любым советам, опыту.

W
На сайте с 09.04.2013
46

Да,субьективно траф рухнет, потому как счетчики перестанут его засчитывать.Кроме того стоит учитывать тот факт , что разрабатывая мобильное приложение надо писать под 3 платформы Android, iOS и Windows Phone.Но все конечно зависит от реализции.

Приложение с push уведомлениями - неплохая идея.Такие приложения нужны чтобы генерировать мобильный траф на ваш сайт.

Если появился бюджет,я бы рекомендовал сделать адаптивную\мобильную версию сайта,а приложение использовать как генератор трафика.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
396

Для обычного сайта, не сервиса, целесообразнее вложиться в мобильную версию, тем более что гугль уже это учитывает при ранжировании, а яндекс скоро будет.

Приложение "новостная читалка" никому не нужно, есть RSS readers.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
musulman:
Добрый день, уважаемые форумчани.

На данный момент есть популярный портал с посещаемостью в 20к посещаемости, мобильного трафика на сайте 50%, адаптивности нету, как и мобильной версии. Но суть не в этом, появился бюджет на разработку собственного приложения для новостного портала скажем так "новостная читалка".

Внимание вопрос: что будет с трафиком если после запуска приложений 50% основного трафика скачают приложения и будут сидеть не через сайт а приложение, траф рухнит?

У кого есть опыт, в какую сторону копать? Видел приложения такого типа как бы "спутник", пришло пуш апп уведомление, в приложение только анонс, нажимаю на новость попадаю на мобильную версию сайта. Но зачем такое приложение!?

Буду рад любым советам, опыту.

Добрый день.

У Lamoda была похожая история (только у них мобильная версия есть) и они думали, что мобильный траф весь уйдет в приложение. В итоге половина пользуется приложением, половина мобильной версией. Так что лучше делать и то, и другое. Можете поискать их выступление в этом году, на РИФе вроде, не помню... Мб где презенташка бродит по интернету, а я пока на почте поищу, мне скидывали :)

UPD: нашел, скиньте свое почту - перешлю.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
Руслан Исмаилов
На сайте с 30.03.2007
198

Smart Shot, отписался в ЛС, заранее благодарю.

Ага читал про гугл, и яндекс, на сайте планируется сделать адаптивную верстку. Но все же есть задача и самое главное бюджет на приложение. И вот я начал думать, опыта в этом нету хотелось бы услышать людей которые уже через "это" прошли.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
musulman:
Smart Shot, отписался в ЛС, заранее благодарю.

Ага читал про гугл, и яндекс, на сайте планируется сделать адаптивную верстку. Но все же есть задача и самое главное бюджет на приложение. И вот я начал думать, опыта в этом нету хотелось бы услышать людей которые уже через "это" прошли.

Ну есть много способов и приложение продвигать, экспериментируйте :)

Главное постарайтесь push уведомления сделать, в идеале триггерные. Пуши решают)

Руслан Исмаилов
На сайте с 30.03.2007
198

Может кто посоветует ребят с опытом разработки приложения с кем можно будет обсудить данные вопросы?

Digdug
На сайте с 11.07.2012
119

Никто никуда не уйдет. Все будут пользоваться тем, что удобнее. "никому не нужно, есть RSS readers" - этому не верьте.

C
На сайте с 26.11.2015
0

Согласен с теми кто двигается в направлении "мобилизации" Ж) вспоминаются времена когда говорили "нафига сайт нужен...."

Я делаю справочник районный - использую танные сайта - то-есть навигация в приложении а уже вывод конкретной информации через веб (понятно что для этого сам сайт у меня оптимизирован под мобилки) - чисто теоретически чем не трафик? поисковики прекрасно "пасут" мобильных пользователей о чем говорит например метрика. Если даже что то где то не так учитывают и засчитываю то думаю скоро все придет в норму. Прогресс свое возьмет. Я уже молчу что действительно как Яшка так и Гоша работают над системой поиска по приложениям.

А в остальном - мое мнение: для удобства и лояльности пользователей все средства хороши.

Руслан Исмаилов
На сайте с 30.03.2007
198

Digdug, ну вот ед. что и нашел мелкий абзац о том что при попадание приложения в топ сайт приобрел новых пользователей которые раньше вообще и не знали о сайте. И начали юзать как ПК так и приложение, пк в рабочее время приложение по дороге до работы и с работы. Примерно как то так.

вувф
На сайте с 22.05.2011
123

Да возьмите просто попробуйте. Мне человек за 50$ (расценка 100$) сделал и в своём акке App Store разместил. Попробовал, посмотрел, поныкался:) и понял, что в моей ситуации чисто мобильная версия лучше, а приложение так, для понта. Но подчёркиваю, только в моей ситуации.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий