Joomla - в каком файле править футер?

123 4
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
Basilisk:
Я бы не стал давать кому-то доступ к FTP только для того, чтобы добавить счетчик в футер или сделать бэкап

А в админку править файлы - дал бы? Это 2-я глупость.

Не один нормальный вебмастер не возьмётся за работу на сайте, не имея доступа к файлам.

НО!! см /ru/forum/774117

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#12
SeVlad:
А в админку править файлы - дал бы? Это 2-я глупость.

Не один нормальный вебмастер не возьмётся за работу на сайте, не имея доступа к файлам.
НО!! см /ru/forum/774117

Смотря какая работа.

Если я попрошу поставить на сайте счетчик или заняться сохранением бэкапов, а у меня потребуют для этого доступ к FTP - я, скорее всего, попрошу другого вебмастера, не вдаваясь в обсуждение нормальности и глупости. Просто на всякий случай, мало ли.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
Basilisk:
Если я попрошу поставить на сайте счетчик или заняться сохранением бэкапов, а у меня потребуют для этого доступ к FTP - я, скорее всего, попрошу другого вебмастера, не вдаваясь в обсуждение нормальности и глупости. Просто на всякий случай, мало ли.

Повторю вопрос - как он вставит код? Через админку сайта?

А бекапы как без ФТП? Тоже через движок?

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#14
SeVlad:
Повторю вопрос - как он вставит код? Через админку сайта?

А бекапы как без ФТП? Тоже через движок?

Ну да, а почему нет?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
Basilisk:
Ну да, а почему нет?

Потому что работа с файлами должна вестись ТОЛЬКО через фтп. Выше уже объяснял один аспект этого. Ни один нормальный вебмастер ни за что не возьмётся за такое, не имея доступов на ФТП. Вот и думай кому ты что доверяешь.

А если ты думаешь, что получив возможность изменить код файла на сервере или залить бекап вебмастер не сможет получить доступ ко всему - ты глубоко заблуждаешься.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#16
SeVlad:
Потому что работа с файлами должна вестись ТОЛЬКО через фтп. Выше уже объяснял один аспект этого.
А если ты думаешь, что получив возможность изменить код файла на сервере или залить бекап вебмастер не сможет получить доступ ко всему - ты глубоко заблуждаешься.

Я не хочу спорить и доказывать не свои слова :)

Лучше повторю свои собственные - для небольших правок шаблона я бы не стал давать доступ к FTP, ну а для сохранения бэкапов вообще существуют удобные инструменты, пользоваться которыми можно доверить даже контент-менеджеру :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
Basilisk:
для небольших правок шаблона я бы не стал давать доступ к FTP

И давать при этом править в админке :) Что ж, ССЗБ.

Basilisk:
ну а для сохранения бэкапов вообще существуют удобные инструменты, пользоваться которыми можно доверить даже контент-менеджеру

Вдвойне ССЗБ.

Когда-нибудь научишься :)

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#18
SeVlad:
Когда-нибудь научишься :)
SeVlad:
Но я не спец по джумле, не знаю какие модули где-куда-как.

Вот и поговорили :)

Надеюсь, наша небольшая дискуссия помогла ТС :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
Basilisk:
Вот и поговорили

Джумла или любой другой двиг тут абсолютно не причём. Это основы передачи данных в интернете. Это самые основы вебтехнологий, сайтостроения, обслуживания сайтов и безопасности.

Как можно не понимать, что в код файла через аминку можно вставить другой код и через него поиметь доступ ко всему? Сайтовладельцы блин.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#20
SeVlad:
Джумла или любой другой двиг тут абсолютно не причём. Это основы передачи данных в интернете. Это самые основы вебтехнологий, сайтостроения, обслуживания сайтов и безопасности.

Как можно не понимать, что в код файла через аминку можно вставить другой код и через него поиметь доступ ко всему? Сайтовладельцы блин.

А через FTP нельзя? :)

Впрочем, ладно, это не мое дело :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий