Joomla - в каком файле править футер?

1 234
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#21
Basilisk:
А через FTP нельзя?

Можно и гостей через окно водить. Только через дверь - надёжно и безопасней для всех.

Так и ФТП - протокол передачи файлов, в отличии от http - протокола передачи текста.

АПД. Имея доступ на ФТП случайно поломать сайт не возможно (если не даун), в отличии от не имения оного. Неужели не ясно?

Basilisk:
Впрочем, ладно, это не мое дело

Главное, что ты не советовал никому повторять за тобой.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#22
SeVlad:
Можно и гостей через окно водить. Только через дверь - надёжно и безопасней для всех.
Так и ФТП - протокол передачи файлов, в отличии от http - протокола передачи текста.

Ну если для правки футера дать доступ к сайту по FTP для вас безопаснее, пожалуйста :)

---------- Добавлено 09.11.2015 в 19:07 ----------

SeVlad:
АПД. Имея доступ на ФТП случайно поломать сайт не возможно (если не даун), в отличии от не имения оного. Неужели не ясно?

Вот как раз и не хочется давать возможность поломать что-то случайно.

Откуда вы знаете, как он там будет по файловой системе лазить?

Удалит тупо лишний файл, потом ищи, что случилось.

А в админке ему, чтобы так же суметь накосячить, еще подумать придется.



---------- Добавлено 09.11.2015 в 19:08 ----------

SeVlad:
Главное, что ты не советовал никому повторять за тобой.

Да чего советовать, люди любят набивать свои шишки, потом начинают задумываться.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
Basilisk:
Ну если для правки футера дать доступ к сайту по FTP для вас безопаснее, пожалуйста

Блиииин. Да! Безопаснее, чем давать править файлы через админку. Во много раз безопаснее.

Читай пока не дойдёт смысл:

SeVlad:
Как можно не понимать, что в код файла через аминку можно вставить другой код и через него поиметь доступ ко всему?

Но можно и не давать ни того ни другого - ссылку выше давал.

Basilisk:
Вот как раз и не хочется давать возможность поломать что-то случайно.

Да блиин2! Потеряется или затешится лишняя запятая/кавычка/скобка - и всё, хана. Быстро не восстановить без ФТП. А разные яваскритпы по http рассыпаются - только так. То перенос удалится, то кодировочка, то экранирование.

Всё, я утомился.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#24
SeVlad:
Блиииин. Да! Безопаснее, чем давать править файлы через админку. Во много раз безопаснее.

Через админку работник открывает в меню шаблон, правит его и сохраняет. Ошибиться тут сложно.

При желании напакостить можно и через админку, но он хотя бы случайно или по ошибке файлы не удалит, плюс нет открытого - на блюдечке - доступа ко всем файлам, конфигам, другим доменам и поддоменам и т.п.


Да блиин2! Потеряется или затешится лишняя запятая/кавычка/скобка - и всё, хана. Быстро не восстановить без ФТП. А разные яваскритпы по http рассыпаются - только так. То перенос удалится, то кодировочка, то экранирование.

Да бросьте, почему? Что тут такого?

Ну потеряет он в шаблоне лишнюю скобку, обновит сайт - увидит, что верстка рассыпалась.

Выругается, переключится опять в окно с шаблоном, найдет ошибку, поставит нужную скобку - и все ОК.

Нередко же такое бывает. Именно, кстати, из-за того, что в окошке браузера не так удобно править код по сравнению со специальными инструментами с подсветкой. Но ничего страшного при этом, тем не менее, не происходит.

P.S. Мне кажется, вы не совсем понимаете, о каком шаблоне речь, или мы говорим о разных "админках".

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25
Basilisk:
плюс нет открытого - на блюдечке - доступа ко всем файлам, конфигам, другим доменам и поддоменам и т.п.

Этот доступ организуется за 2 сек простым копипастом кода. Причём доступа и возможностей будет гораздо больше, чем к каталогу по ФТП.

Удивительны всё-таки некоторые. Им говоришь, объясняешь как правильно и безопасней, а они..

Лано. Это всё.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#26
SeVlad:
Этот доступ организуется за 2 сек простым копипастом кода. Причём доступа и возможностей будет гораздо больше, чем к каталогу по ФТП.

Удивительны всё-таки некоторые. Им говоришь, объясняешь как правильно и безопасней, а они..
Лано. Это всё.

Через админку шансов случайно или по ошибке удалить/исправить не тот файл на порядок меньше, чем через FTP.

Я реально уже не знаю, как это объяснить, это, наверное, только на практике надо - открыть два окна - одно с админкой, второе с FTP и показать.

---------- Добавлено 09.11.2015 в 20:30 ----------

SeVlad, и еще про бэкапы хотел спросить - вы как делаете?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#27
Basilisk:
Через админку шансов случайно или по ошибке удалить/исправить не тот файл на порядок меньше, чем через FTP

..как об стенку горохом...

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#28

Жаль. Ну ладно, этого следовало ожидать.

xtras:
я привык, что бекап можно поднять за десять секунд, и уж тем более такая манипуляция, как вставка кода счетчика, не должна привести к каким-то трагическим проблемам.

Да, я сначала тоже с удивлением прочитал, что потерянная скобка или другая ошибка в шаблоне может привести к "всё, хана. Быстро не восстановить без ФТП", но ладно, вроде разобрались, что это не так. Про бэкапы - какие инструменты используете?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
Basilisk:
вроде разобрались, что это не так.

Не "разобрались", а ты решил, что тебе можно. Нивапрос. Тебе - можно.

Кто поумнее и переживает за свой сайт, тот этой глупости не допустит.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#30

Я бы с интересом ознакомился с примером, как "потерянная лишняя запятая/кавычка/скобка" при редактировании шаблона привела бы к:

SeVlad:
Да блиин2! Потеряется или затешится лишняя запятая/кавычка/скобка - и всё, хана. Быстро не восстановить без ФТП. А разные яваскритпы по http рассыпаются - только так. То перенос удалится, то кодировочка, то экранирование.

Но догадываюсь, что такого примера не последует :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий