Joomla - в каком файле править футер?

123 4
SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
10537

Версия Joomla: 1.5.14

Подскажите, в каком файле добавить код (счётчика например) в футер?

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

в шаблоне....

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

Заходишь в админку -> Расширения -> Шаблоны и выбираешь изменить html или изменить главную страницу. В открывшийся для редактирования код страницы вставить код счетчика.

Можно вставить и модулем - Расширения - Модули - Произвольный html

Во втором случае смотрите, чтобы модуль был размещен в той позиции, которая выводится в том числе и в мобильной версии (если такая предусмотрена в шаблоне), ну или сделать два модуля со счетчиком - один для РС другой для мобильных устройств.

SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#3
Den73:
в шаблоне....

Попа дробнее пожалуйста

---------- Добавлено 08.11.2015 в 20:17 ----------

Спс, нашел в админке, где редактировать. Но, после внесения изменений ничего не меняется.

Может надо как-то кеш обновить на сайте?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
xtras:
Заходишь в админку -> Расширения -> Шаблоны и выбираешь изменить html или изменить главную страницу. В открывшийся для редактирования код страницы вставить код счетчика.

Крайне не рекомендую править файлы через админку движка.

Только в правильных блокнотах через ФТП. С сохранением бекап-версий.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#5
SeVlad:
Крайне не рекомендую править файлы через админку движка.
Только в правильных блокнотах через ФТП. С сохранением бекап-версий.

Изменения вносятся. Проверял через фтп. Но на фронт-энде ничего не изменилось.

Куда копать?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
SAF:
Изменения вносятся. Проверял через фтп

Дело не в изменениях, а в надёжности работы. Через админку потерял кавычку/скобку/етс - и всё, сайт поломался. Или кодировка поломалась (http потому что). А бекапов нет или далеко/не быстро достать.

SAF:
Куда копать?

В кеш наверняка.

Но я не спец по джумле, не знаю какие модули где-куда-как.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#7

SeVlad, я привык, что бекап можно поднять за десять секунд, и уж тем более такая манипуляция, как вставка кода счетчика, не должна привести к каким-то трагическим проблемам.

ну можно, как я писал выше, ставить модулем, только перед его созданием не забыть отключить в панели инструментов визуальный редактор (jce или какой используется еа сайте) и выбрать режим "без редактора" или "простой html", чтобы код не резался.

А после манипуляций почистить кеш и в браузере (ctrl+F5) и в самой джумле (сайт->обслуживание->очистить кеш). Для очистки в джумле можно использовать удобное расширение Cash Cleaner. Но для 1.5 не знаю, где сейчас найти - на JED уже нет старых версий, а с сайтов качать страшновато. Можно на сайте разработчика глянуть.

Прсле чистки кеша счетчик появится. Если это не яндекс метрика с позицией -9999 ))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
xtras:
я привык, что бекап можно поднять за десять секунд, и

Если поднять бекап - 10 сек, то открыть файл в правильном блокноте по ФТП 0,0001сек :)

xtras:
и уж тем более такая манипуляция, как вставка кода счетчика, не должна привести к каким-то трагическим проблемам.

Именно она приводит более чем часто. http не тот протокол, по котором надёжно передаются содержимое текст файлов. Тем более кода. Тут оч много зависимостей - от ОС и браузера юзера до набора и настроек ПО сервера и движка.

При этом если полгода правил- всё нормально, нельзя быть уверенным, что в данный момент ничего не произойдет - ты же просто не знаешь что и когда изменил хостер. Или по пути что произошло.

В общем нужно сразу привыкать пользоваться правильными инструментами.

SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#9
xtras:
Прсле чистки кеша счетчик появится

Да, помогло.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#10
SeVlad:

Если поднять бекап - 10 сек, то открыть файл в правильном блокноте по ФТП 0,0001сек :)

Именно она приводит более чем часто. http не тот протокол, по котором надёжно передаются содержимое текст файлов. Тем более кода. Тут оч много зависимостей - от ОС и браузера юзера до набора и настроек ПО сервера и движка.
При этом если полгода правил- всё нормально, нельзя быть уверенным, что в данный момент ничего не произойдет - ты же просто не знаешь что и когда изменил хостер. Или по пути что произошло.
В общем нужно сразу привыкать пользоваться правильными инструментами.

Я бы не стал давать кому-то доступ к FTP только для того, чтобы добавить счетчик в футер или сделать бэкап :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий