Научите работать с тендерами

12
humbert
На сайте с 16.03.2006
497
1803

Можно не госзакупки, а что-то коммерческое.

Нашел много сайтов, где собирают тендеры с основных государственных + множества коммерческих.

Вижу их список, требования.

Нахожу с открытым участием и контактами. Выбираю интересные и отправляю на контакты коммерческое предложение - ответа ни от кого еще не получил.

Как с ними, тендерами работать? Обязательно ли принимать участие на площадках или можно как я делать, рассылая предложения?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
83
humbert:

Как с ними, тендерами работать? Обязательно ли принимать участие на площадках или можно как я делать, рассылая предложения?

ЭЦП есть у Вас?

humbert
На сайте с 16.03.2006
497

Неа, нету.

AR
На сайте с 23.11.2014
19

ЭЦП обязательно, при том что, для разных площадок, разные ЭЦП.

Надёжные VPC (https://selectel.ru/?ref_code=9PDbQ7YbKH32) для серьёзных проектов.
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
83
humbert:
Неа, нету.

У меня в электронных торгах опыт небольшой, и последний раз занимался этим году в 2012 (хотя сейчас планирую возобновить деятельность), так что в чём-то могу и ошибаться. Но по правилам документооборота, насколько мне известно, электронные документы должны быть подписаны ЭЦП.

Плюс к этому, нормальные заявки подаются на площадки, где без ЭЦП полную документацию и контакты попросту не видно. И ещё один момент: самые вкусные тендера обычно предполагают под собой обеспечительный взнос (1-5% от суммы контракта) и оплату по результатам (иногда даже под конец года). Ну и по документам, особенно коммерсы, могут придраться: у меня было дело просили огромное количество выписок, справок, информацию о численности сотрудников. В общем, надо быть готовым к тому, что дело это не такое уж и простое. Ещё один момент, по которому знакомые "попали": если вовремя не поставляете товар или не сдаёте работу, то можете попасть в список недобросовестных поставщиков на 2 года - в этот период участвовать в нормальных тендерах не сможете.

Более-менее универсальный ключ ЭЦП стоит около 9000 руб., можно посмотреть в Такскоме, например (я раньше с ними и работал).

humbert
На сайте с 16.03.2006
497

Сейчас пока изучаю, участие в тендерах не принимаю, но как площадку для поиска контактов использую. Вот только что получил ответ от одного из заказчиков, мол они нашли уже исполнителя - это я просматривал закрытые (закончившиеся) тендеры и отсылал коммерческое предложение.

Т.е. поиск заказов можно и так делать, без ЭЦП.

А вот само участие в тендерах оно более вкусное? Стоит покупать допуск и учиться подготавливать документы?

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
83
humbert:

А вот само участие в тендерах оно более вкусное? Стоит покупать допуск и учиться подготавливать документы?

В принципе стоит, профит можно получить интересный. Но нужно понимать, что условия там по жёстче, чем при работе с обычными клиентами. Одна подготовка к торгам - большой геммор (и всегда разный), а условия договора часто вообще не дают сделать ни шагу в сторону. Ну и ещё проблема в том, что часто торги договорные, то есть исполнитель заранее определён. Так как торги с одним участником считаются несостоявшимися, Вас могут привлечь в качестве "прикрытия". То есть участвовать будете и по цене даже можете быть ниже, но сольют по причине несоответствия требованиям заказчика. Это может быть обидно с учётом того, сколько времени (а иногда и денег) уходит на подготовку к участию.

Поэтому лучше где-нибудь поучится. Знакомая недавно ходила на какие-то курсы, после этого процент выигранных тендеров стал выше, отклонённых заявок ниже и научилась отсекать заказные аукционы.

humbert
На сайте с 16.03.2006
497

Курсы это хорошо, но в курсы не верю почему-то. Без практики вода там будет.

Но так то понимаю, что учиться надо.

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
83
humbert:
Курсы это хорошо, но в курсы не верю почему-то. Без практики вода там будет.
Но так то понимаю, что учиться надо.

Можно конечно и без курсов, но курсы курсам рознь, да и тонкостей там много. Одних видов торгов сколько: тендер, аукцион, редукцион и т.п. Плюс там есть тонкости по ФЗ (их там несколько тоже), которые надо знать. Хотя бы эту базу на курсах дадут, глядишь и легче будет.

Хотите услуги поставлять или товары?

humbert
На сайте с 16.03.2006
497

Услуги, товаров нет

bruder
На сайте с 03.02.2015
196

Хорошо учиться у друзей либо знакомых (только по пьяни), которые этим занимаются. В противном случае - долго и муторно методом тыка. Нюансов в тендерах немало. Про курсы ничего не знаю.

Снимаем обалденный сериал, изобличающий Яндекс: Хрень - украдется все. (https://hrentv.com)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий