Как правильно запускать интернет проект (каковы ключевые блоки работы)

123
Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
Optismile:
Смотря каким ключам и смотря какой топ)

Да если поискать, то сайты найдутся. И еще найдутся. И еще найдутся.

Я посмотрел очень бегло, ибо нет времени на подобные штуки. Я хз, может там кто https переклеивает... Понятия не имею, но я вас уверяю, что вы без проблема найдете коммерческие запросы с минимальным количеством ссылок. Тот же dmsky.ru посмотрите, у него ссылок то не так много, а результат очень годный.

Я хз как объяснить сообществу, что можно продвигаться не только ссылками... Не хотите - не надо, заставлять не буду :) Мне реально все равно :)

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
W
На сайте с 17.10.2008
128
Smart Shot:

Вот на этом сайте весьма хороший рост и при этом ссылок практически нет.
Если вы поищите, то найдете достаточное количество проектов в топе, на которых маленькая ссылочная масса.

По главному запросу Подготовка к свадьбе сайта нет в топ-100 по питеру, и где результат?

Хотя общая частотность у запрос 557.

И где оптимизированный контент на главной странице?

Тот, кто не согласен с моей точкой зрения, тот и на другие подлости способен. P.S. Ничто так не украшает человека как дружба с собственной головой
zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
87

Сначала собираем максимально полное СЯ.

От СЯ идет структура.

От структуры - функционал.

От функционала - дизайн.

После всего этого уже пишется контент, закупаются ссылки и т.д.

W
На сайте с 17.10.2008
128
Smart Shot:
Да если поискать, то сайты найдутся. И еще найдутся. И еще найдутся.
Я посмотрел очень бегло, ибо нет времени на подобные штуки. Я хз, может там кто https переклеивает... Понятия не имею, но я вас уверяю, что вы без проблема найдете коммерческие запросы с минимальным количеством ссылок. Тот же dmsky.ru посмотрите, у него ссылок то не так много, а результат очень годный.
Я хз как объяснить сообществу, что можно продвигаться не только ссылками... Не хотите - не надо, заставлять не буду :) Мне реально все равно :)

Вы вообще смотрели сайт, который привели в пример по запросу купить телевизор? На редиректы и поддомены с редиректами внимание обращали?

---------- Добавлено 10.09.2015 в 08:52 ----------

Smart Shot:

2. Поколения ПНВ.

Что искали со словом «поколения пнв» — 23 показа в месяц

---------- Добавлено 10.09.2015 в 09:03 ----------

Smart Shot:
Тот же dmsky.ru посмотрите, у него ссылок то не так много, а результат очень годный.

Под запрос мебель для кухни, на странице этого сайта сео текст есть, результат, нет в топ-100. Примеры у Вас неубедительные, это первое.

И второе и самое главное Вы уже написали:"что можно продвигаться НЕ ТОЛЬКО ссылками"

Я тоже так считаю, не только ссылками, но без них не везде можно достичь желаемого результата. И что бы не заявлял Яндекс, ссылки будут играть роль еще долго, а вот насколько она будет весомая, это уже и надо тестировать. Ссылки разные бывают. Для меня например арендные ссылки с агрегаторов вообще неприемлемы. Я ими уже года 3 не пользуюсь, именно арендными.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
Webperets:
По главному запросу Подготовка к свадьбе сайта нет в топ-100 по питеру, и где результат?

С чего вы решили, что "подготовка к свадьбе" это главный запрос? оО

У нас есть определенные вектора развития, которые диктует клиент. Мол, нам нужно это, нам нужно то. Я уже прикреплял скрины в других темах с развитием этого проекта от 3к до 35к в месяц за 4-5 месяцев. Поищите, если интересно.

zhurikzzz:
Сначала собираем максимально полное СЯ.
От СЯ идет структура.
От структуры - функционал.
От функционала - дизайн.
После всего этого уже пишется контент, закупаются ссылки и т.д.

И получаем очередной интернет-магазин, которых миллион... Стоимостью ~ 20 тыс. рублей.

В этом случае у нас:

- нет позиционирования

- мы понятия не имеет кто наш клиент

- структура основана полностью на поисковом спросе и видимо пофиг на удобство

- дизайн без прототипов = куча косяков которых придется править на продакшине

- функционал на основе структуры? оО. Есть страница "пластиковые окна", как вы поймете, что туда нужен калькулятор? Как вы поймете, что туда нужна кнопочка "заказать" и телефон менеджера?

- У вас нет УТП

- можно продолжить :)

Не серьезный подход, совсем не серьезный.

Webperets:
Вы вообще смотрели сайт, который привели в пример по запросу купить телевизор? На редиректы и поддомены с редиректами внимание обращали?

Я написал, что сайты не смотрел. Там в выдаче 100500 сайтов с ТИЦ'ом = 20.

Webperets:
Что искали со словом «поколения пнв» — 23 показа в месяц

И что? Это уже не запрос? Я тоже писал, что там был эксперимент по контент-маркетингу на обратные заходы. Нет там семантики и статья писалась не SEO'шная, но при этом вылезла по разным запросам и это нереально годно. Ваши тексты по 50 рублей с каждым кварталом работают все хуже.

Кстати, обратил внимание, что сайт висит на 10 месте по запросу "страйкбол" оО. На нем страниц совсем чуть-чуть и информация год не обновлялась :) Тех. оптимизации практически нет, коммерческих вообще нет и не одной ссылки. Чисто за счет поведенческих и контента. Конечно же, по 1 сайту сложно делать какие то выводы, это даже выборкой то не назвать, но кое какие мысли появляются, ну по крайней мере у меня.

Webperets:
мебель для кухни

"мебель для кухни" - 1 место в гугл.

Яндекс по этому запросу формирует сниппет с текста из-за косяков СПЕКТРа. Я еще раз повторю, что невозможно отследить каждый запрос, тем более, что над этим сайтом я больше не работаю.

Опять же, я скидывал стату в других темах (может даже и ранее в этой), ищите. Там подъем трафика в 3 раза: с 10к до 35к за пол года (чего то такое).

И почему вы смотрите на отдельные запросы? Это же бред. Надо смотреть на ситуацию в целом, а главный показатель - продажи. Гоняться за каждой позицией совершенно нерационально, это занимает люто много времени.

А еще есть много умников, которые вбивали свои сайты за счет ПФ на первые позиции. Забавно было смотреть как появившись в топе, сайта больше нигде не было видно. Это же нужно быть де**лом - CTR с выдачи по отдельным запросам крутить... пипец...

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
87
Smart Shot:
нет позиционирования
- функционал на основе структуры? оО. Есть страница "пластиковые окна", как вы поймете, что туда нужен калькулятор? Как вы поймете, что туда нужна кнопочка "заказать" и телефон менеджера?

Перед составлением ядра нужно ознакомиться с бизнесом и его потребностями, с целевой аудиторией и ее потребностями. Это знает каждый маломальски уважающий себя сеошник.

Структура, основанная на поисковом спросе и удобство прекрасно живут вместе.

Да именно функционал на основе структуры. Если структура показывает что достаточно много характеристик у одного товара, либо запросы явно ищут, типа "калькулятор кредита" то делается калькулятор, внедряются теги и другие плюшки.

А кнопка заказать, номер телефона и т.д. должны быть на любом коммерческом сайте. Это как если бы вы сказали "о... а как вы поймете, что машине нужны колеса и двигатель?"

W
На сайте с 17.10.2008
128
Smart Shot:

С чего вы решили, что "подготовка к свадьбе" это главный запрос? У нас есть определенные вектора развития, которые диктует клиент. Мол, нам нужно это, нам нужно то.

Вы title посмотрите. Обычно клиент в лучшем случае дает список своих запросов, по которым он хочет иметь позиции и как ему кажется по ним же и пользователи приходят на сайт. Но не всегда, этот список и есть семантика. Надо на основании запросов клиента составить семантику, что бы состыковать Вашего клиента с пользователями.

Smart Shot:

И получаем очередной интернет-магазин, которых миллион... Стоимостью ~ 20 тыс. рублей.
В этом случае у нас:
- нет позиционирования
- У вас нет УТП
- можно продолжить :)

Не серьезный подход, совсем не серьезный.

А при чем здесь СЯ вообще. Оно Вам помешает сделать все эти пункты???

Вам же не говорят. что надо прям первым делом составить СЯ, наплодить страниц под запросы, понаписать сео текст, переспамленный кривыми ключами, накупить говноссылок в сеопульте и доить заказчика?

Все, что Вы говорите надо делать, но на основе СЯ, которое учитывает специфику бизнеса и цели проекта.

Smart Shot:

Я написал, что сайты не смотрел. Там в выдаче 100500 сайтов с ТИЦ'ом = 20.

А зачем приводить в пример сайты, которые Вы не смотрели? Они не соответствуют предмету разговора.

Smart Shot:

И что? Это уже не запрос?

Я не спорю, что запрос с общей частотностью 23 показа в месяц реально продвинуть без ссылок. Его даже без текста на одних метатегах можно продвинуть. Вы говорите, что без ссылок можно продвигать весь сайт. Я говорю, что далеко не все запросы можно продвинуть без закупки ссылок. И кстати, если Вы не закупаете ссылок, это не значит, что на сайт нет ссылок вообще. Нарастить ссылочную массу можно и другими способами.

Smart Shot:

Я еще раз повторю, что невозможно отследить каждый запрос...
Там подъем трафика в 3 раза: с 10к до 35к за пол года

Вот у Вас нет СЯ и получается ситуация такая, что Вы жирный интернет маркетолог не контроллируете процесс повышения посещаемости. Он сам собой происходит.

И отслеживать запросы, их позиции, корректировать и т.д. это и есть часть работы и сеошника и теперь интернет маркетолога.

Smart Shot:

Надо смотреть на ситуацию в целом, а главный показатель - продажи. Гоняться за каждой позицией совершенно нерационально, это занимает люто много времени.

Вот мы и вернулись к одностраничнику под один товар. Там действительно не нужны никакие запросы, метатеги и т.д. Там привлечение клиентов идет с других каналов.

И кстати, а почему Вы решили, что всем нужны продажи здесь и сейчас.

В общем спорить с Вами у меня нет времени. Вы еще столкнетесь с ситуацией, когда вспомните про сео.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
Webperets:
Вот у Вас нет СЯ и получается ситуация такая, что Вы жирный интернет маркетолог не контроллируете процесс повышения посещаемости. Он сам собой происходит.
И отслеживать запросы, их позиции, корректировать и т.д. это и есть часть работы и сеошника и теперь интернет маркетолога.

Что за чушь вы несете? Я говорил, что СЯ у меня нет на одном экспериментальном проекте. В рамках dmsky оно разумеется есть, там 1к+ запросов. Вы предлагаете мне каждый запрос отдельно разбирать каждый апдейт?

Webperets:
В общем спорить с Вами у меня нет времени. Вы еще столкнетесь с ситуацией, когда вспомните про сео.

Хватит называть это СЕО. На Википедии уже даже подписали))))) Ахах))

Я уже 4-5 лет работаю в этой области и прекрасно понимаю важность SEO, да и СЕО, кстати тоже :) Вопрос в том как создавать интернет-магазин. SEO в создании интернет-магазина играет некую роль, но создание интернет-магазина это не только SEO. Очнитесь.

ЦА, концепция, УТП, удобство, позиционирование, логистика, поставщики, информационные системы, глубокая аналитика, масштабирование, фин. план, KPI, партнеры, конкуренты, инвестиции, юридические вопросы и еще огромная куча всего. Вы понимаете, что это бизнес, а не игра с поисковыми системами? А вы мне: seo, seo, seo... Посмотрим на спрос, запилим калькулятор... омг... текстик там закажем за 50 рублей, по пацански. Вы еще дизайн готовый возьмите и на WP все сделайте.

То, над чем стоит задуматься в ИМ из маркетинга для начала:

1. Ремаркетинг: e-mail, яндекс, google (динамический, если сфера деятельности позволяет), ВК, FB, target.mail и тематические ресурсы.

2. E-mail маркетинг. Стратегия, а не давайте письмо запилим. Это сегментирование, персонализация, выявление лучшего времени, календарное планирование совместно с внутренними промо и т.д. Те же триггерные и транзакционные рассылки.

3. Аналитика: подсчет ROI по каждому каналу, длинные воронки продаж (спасибо Serenity за термин, Сергей Прус вообще годно пишет), желательно считать LTV, должны быть проставлены все микро конверсии и остальные стандартные штуки в веб аналитике.

4. CRM система. Тут же скрипты для менеджеров.

5. Маркетплейсы. Могут давать очень годный ROI, зависит от тематики.

6. CPA. Ну это вообще сказка для любого бизнеса.

7. SEO. Ну здесь и сами понимаете.

8. ЦА, портреты покупателей, пути конверсии и др. Все, что касается аудитории.

9. Позиционирование, подача контента и все промо на сайте.

10. Контент. Пипец какой важный вопрос.

В общем, не буду спорить, вы, как всегда, правы. Пойду лучше чего-нибудь умное почитаю :)

W
На сайте с 17.10.2008
128
Smart Shot:
Что за чушь вы несете? Я говорил, что СЯ у меня нет на одном экспериментальном проекте.

Я уже 4-5 лет работаю в этой области и прекрасно понимаю важность SEO, да и СЕО, кстати тоже

В общем, не буду спорить, вы, как всегда, правы. Пойду лучше чего-нибудь умное почитаю :)

Тема называется: Как правильно запускать интернет проект (каковы ключевые блоки работы)

Вы написали: "СЯ собирать не обязательно"

Такое впечатление, что Вы все 4-5 лет только и делаете, что читаете. Пора уже на практике тренироваться, удачи ))

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
66
Webperets:
Тема называется: Как правильно запускать интернет проект (каковы ключевые блоки работы)
Вы написали: "СЯ собирать не обязательно"
Такое впечатление, что Вы все 4-5 лет только и делаете, что читаете. Пора уже на практике тренироваться, удачи ))

Именно так.

Еще раз. По SEO вам нужно понять типовые страницы, а не собирать всю семантику.

Уже на стадии продвижения интернет-магазина - вы соберете СЯ, на стадии разработки - не нужно.

Типовые страницы нужно собрать для того, чтобы заложить их в структуру. Например, анализируя поисковой спрос вы поймете, что вам нужно будет применить тегирование. Следовательно, в прототипе листинга вы сразу же заложите теги.

На стадии разработки вы можете не представлять все товары, которые будете продавать. Как тогда собирать семантику? Например, вы еще отбираете поставщиков для дальнейшей работы.

P.S. Возможно, что под словом "запускать" подразумевается то, что ИМ уже есть и его нужно продвигать. Но в этом случае почему тогда все (включая меня) пишут про разработку? (ну там функционал, дизайн, структура и т.д.). Я под словом "запускать" подразумеваю создание ИМ и чуть затронул тему начального продвижения.

---------- Добавлено 10.09.2015 в 14:12 ----------

zhurikzzz:
Перед составлением ядра нужно ознакомиться с бизнесом и его потребностями, с целевой аудиторией и ее потребностями. Это знает каждый маломальски уважающий себя сеошник.

Покажите мне файлик, где вы формировали портреты клиентов и пути конверсий? Вот все говорят, а единицы делают. Или у вас в голове? :D :D :D

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий