Вопросы по покупке/раскрутке группы, заработку

123 4
Z3
На сайте с 08.09.2015
Offline
4
3290

Здравствуйте, уважаемые smm-специалисты.

Планирую в ближайшее время влиться в Ваши ряды для заработка на сообществах, в связи с чем возникло несколько вопросов, за ответы на которые я был бы очень благодарен.

1. Нашел много объявлений о продажах групп в вконтакте. Стоимость одного подписчика - от 20 до 80-ти копеек. В других источниках я читал, при самостоятельной раскрутке группы стоимость подписчика варьируется около 2-4 рублей.

Не совсем понятно, какой смысл продавать группы по такой стоимости? Или все они мёртвые

При бюджете в 200-250 т.р. по какому пути лучше пойти - покупка или самостоятельная раскрутка группы (при грамотном подходе?). Люди, вроде, с помощью реклам в крупных сетках и таргетинговой рекламы нагоняют до 50 000 пользователей за месяц.

2. В какой социальной сети лучше начинать работу? Естественно, ближе вк. Но не забит ли уже рынок всевозможными сообществами с многочисленными клонами? На мой взгляд в инстаграмме свободней, так ли это?

3. Заморачиваюсь выбором тематики. В том же ВК сидят в основном пользователи до 18 лет, которым интересны цитаты-смешные картинки, ванильные цитаты, игры... Возможно, на это аудиторию всё таки и рассчитывать? Но хотелось бы работать с более осмысленной аудиторией.... Лучшая - на мой взгляд, это женская тема, всякий "Стиль, дом, семья", т.к. это платёжоспасобная и "интересующаяся" аудитория. Но таких сообществ сотни-тысячи

Заранее благодарю!

V
На сайте с 02.09.2015
Offline
4
#1

Z123,

1) Лучше вообще не трогайте тематику покупки группы. Рано или поздно ее заблокируют и передадут владельцу.

Стоимость подписчика зависит от многих факторов: Тематика сообщества, активность в сообществе, методы продвижения и где именно продвигать. Вообще с бюджетом 200-250 т.р. я не рекомендую заниматься этим, дабы "создать паблик и грести бабло". Мой вам совет, есть иные социальные сети в которых стоит ожидать взрыва, присмотритесь к ним.

2) Рынок рекламы в соц.сетях который имеет больший оборот - это конечно же ВК. Можно идти и в инстаграм, но боюсь, что инстаграм-бум уже прошел. Занимайте свою нишу и развивайтесь)

3) до 18 лет - худшая аудитория. Они ничего не покупают, следовательно цена рекламы в вашем паблике упадет. Но за то у них хорошая цена. Следует все хорошо взвесить

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#2

1. Конечно лучше покупать готовые , чем раскручивать с нуля. Главное уметь правильно оценивать статистику и не купить мертвую группу по высокой цене. Если покупать у надёжного продавца и через гаранта, то шансы что прошлый владелец заберёт потом группу минимальные.

2. ВК и/или ОК.

3. Да , женская тематика подойдёт если она вам близка. Если вы мужчина , то наймите редакторш-женщин чтобы они работали в группе. Аудитория до 18 лет тоже вполне платежеспособна если знать что им продавать. Многим дают деньги родители.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Z3
На сайте с 08.09.2015
Offline
4
#3

Друзья, спасибо за ответы!

Вообще с бюджетом 200-250 т.р. я не рекомендую заниматься этим, дабы "создать паблик и грести бабло".

Бюджет 200 - 250 тыс - это, естественно, на начальном этапе. Т.к. я новичок - не вижу смысла вкладывать более крупные суммы, ведь можно просто прогореть за незнанием. Лучше на небольшом бюджете попрактиковаться, а дальше уже вкладывать более крупные суммы. + весь доход, который может получаться из группы, я могу вкладывать в развитие.

По моей оценки, в среднем доход от группы размером от 200 тыс. человек достигает 100% годовых, что для меня является очень позитивным показателем. Даже доход в 50% годовых - это очень не плохо.

Мой вам совет, есть иные социальные сети в которых стоит ожидать взрыва, присмотритесь к ним.

Спасибо за совет!

В основном продают группы в вк, ок, и инстаграмме. Думаю, что взрыва в них ожидать не стоит. В фейсбуке - очень хорошая аудитория, но и стоимость подписчика, на сколько я понимаю, там гораздо выше. Прямо таки взрывов в этих соц.сетях, я думаю, ожидать не стоит.

Судя по райтингам соц.сетей, например, gs.seo-auditor.ru/socials/2015/ (не реклама, прошу прощения, если указывать нельзя), популярность в 2015 году набирает только ввконтакте, фб, но бума в них, думаю, ожидать не стоит...

Остальные соц.сети идут достаточно "ровно".

В последнее время среди молодой аудитории популярен tumblr (ну или до меня наконец дошли сведения о существования этой сети)) ). Возможно, стоит обратить внимание на него?

1. Конечно лучше покупать готовые , чем раскручивать с нуля. Главное уметь правильно оценивать статистику и не купить мертвую группу по высокой цене. Если покупать у надёжного продавца и через гаранта, то шансы что прошлый владелец заберёт потом группу минимальные.

Если взять за пример группу вконтакте - одни из главных вопросов, которые возникают:

- Какое процент среднесуточной посещаемости от общей численности группы считается нормальным? Везде пишут, что 20%. Но таких цифр я не увидел практически ни в одном крупном сообществе.

- Какая норма по "отписке от сообщества" в процентном соотношении к общему числу подписчиков. Как в группах у Вас?

- Какая среднесуточная активность считается нормой в процентном соотношении?

Просто смотрю группы, которые продаются и не продаются - и ни в одной нет тех цифр, которые в многочисленных статьях считаются нормой

Еще раз спасибо за ответы!

V
На сайте с 02.09.2015
Offline
4
#4
Z123:
Друзья, спасибо за ответы!


Бюджет 200 - 250 тыс - это, естественно, на начальном этапе. Т.к. я новичок - не вижу смысла вкладывать более крупные суммы, ведь можно просто прогореть за незнанием. Лучше на небольшом бюджете попрактиковаться, а дальше уже вкладывать более крупные суммы. + весь доход, который может получаться из группы, я могу вкладывать в развитие.
По моей оценки, в среднем доход от группы размером от 200 тыс. человек достигает 100% годовых, что для меня является очень позитивным показателем. Даже доход в 50% годовых - это очень не плохо.


Спасибо за совет!
В основном продают группы в вк, ок, и инстаграмме. Думаю, что взрыва в них ожидать не стоит. В фейсбуке - очень хорошая аудитория, но и стоимость подписчика, на сколько я понимаю, там гораздо выше. Прямо таки взрывов в этих соц.сетях, я думаю, ожидать не стоит.
Судя по райтингам соц.сетей, например, gs.seo-auditor.ru/socials/2015/ (не реклама, прошу прощения, если указывать нельзя), популярность в 2015 году набирает только ввконтакте, фб, но бума в них, думаю, ожидать не стоит...
Остальные соц.сети идут достаточно "ровно".

В последнее время среди молодой аудитории популярен tumblr (ну или до меня наконец дошли сведения о существования этой сети)) ). Возможно, стоит обратить внимание на него?


Если взять за пример группу вконтакте - одни из главных вопросов, которые возникают:
- Какое процент среднесуточной посещаемости от общей численности группы считается нормальным? Везде пишут, что 20%. Но таких цифр я не увидел практически ни в одном крупном сообществе.
- Какая норма по "отписке от сообщества" в процентном соотношении к общему числу подписчиков. Как в группах у Вас?
- Какая среднесуточная активность считается нормой в процентном соотношении?
Просто смотрю группы, которые продаются и не продаются - и ни в одной нет тех цифр, которые в многочисленных статьях считаются нормой

Еще раз спасибо за ответы!

Посмотрите внимательно на снапстер. Приложение активно допиливается, есть команда разработчиков. Вложите для начала 5.000-10.000 рублей в этот проект.

1) Сумма совсем незначительная

2) Можно ожидать скорой рекламной компании снапстера

3) Будет хорошим опытом.

5-10к рублей вполне хватит на 2 редакторов и их работы на 2 месяца.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#5
Z123:

Если взять за пример группу вконтакте - одни из главных вопросов, которые возникают:
- Какое процент среднесуточной посещаемости от общей численности группы считается нормальным? Везде пишут, что 20%. Но таких цифр я не увидел практически ни в одном крупном сообществе.
- Какая норма по "отписке от сообщества" в процентном соотношении к общему числу подписчиков. Как в группах у Вас?
- Какая среднесуточная активность считается нормой в процентном соотношении?
Просто смотрю группы, которые продаются и не продаются - и ни в одной нет тех цифр, которые в многочисленных статьях считаются нормой

Еще раз спасибо за ответы!

Я не считаю никакие проценты. Я смотрю на ряд факторов при оценке группы - число лайков и репостов к постам, колчиество уников, прирост или убыток подписчиков, охват, динамика этих значений в прошлом и др. Ещё надо уметь отличать накрученную статистику от естественной. Если статистика накручивается , то после покупки группы хорошие показатели сразу же "таинственным образом" рухнут и останетесь у разбитого корыта. :)

Z3
На сайте с 08.09.2015
Offline
4
#6
Посмотрите внимательно на снапстер. Приложение активно допиливается, есть команда разработчиков. Вложите для начала 5.000-10.000 рублей в этот проект.

1) Сумма совсем незначительная
2) Можно ожидать скорой рекламной компании снапстера
3) Будет хорошим опытом.

5-10к рублей вполне хватит на 2 редакторов и их работы на 2 месяца.

Спасибо за наводку, попробую. Подскажите, где Вы ищете редакторов с такими расценками?

Т.к. в снапстере отображаются только фотки "друзей", получается нужно создать профиль (а не группу или паблик) и, соответственно, наполнять интересной инфой с хэштегами и прочим. Получается, единственный способ продвижения - это качественный контент, хэштеги и "долбление" в друзья в профиль всем интересующимся людям.

Я не считаю никакие проценты. Я смотрю на ряд факторов при оценке группы - число лайков и репостов к постам, колчиество уников, прирост или убыток подписчиков, охват, динамика этих значений в прошлом и др. Ещё надо уметь отличать накрученную статистику от естественной. Если статистика накручивается , то после покупки группы хорошие показатели сразу же "таинственным образом" рухнут и останетесь у разбитого корыта.

Могли был ли Вы взглянуть на статистику одного из сообществ вконтакте, над приобритением которого я думаю? На мой взгляд, дминамика позитивная. Но сообщество набрало за пол года 150 000 подписчиков, что очень подозрительно. Вот ссылка на сообщество https://yadi.sk/d/fRgSweIcixnWK (скопировал через яндекс диск, чтобы не палить ссылку. Через какое-то время удалю её)

AF
На сайте с 27.08.2015
Offline
7
#7
Valzet:
Посмотрите внимательно на снапстер. Приложение активно допиливается, есть команда разработчиков. Вложите для начала 5.000-10.000 рублей в этот проект.

1) Сумма совсем незначительная
2) Можно ожидать скорой рекламной компании снапстера
3) Будет хорошим опытом.

5-10к рублей вполне хватит на 2 редакторов и их работы на 2 месяца.

Пока не понятно, как входить в снапстер.

В отличие от инсты, снапстер - это просто доп приложение для вк.

Создать новый профиль и развивать его = создать новый профиль в вк.

Вот если бы сделали привязку снапстера для групп и пабликов, то ценность его была бы выше.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8
1. Нашел много объявлений о продажах групп в вконтакте. Стоимость одного подписчика - от 20 до 80-ти копеек. В других источниках я читал, при самостоятельной раскрутке группы стоимость подписчика варьируется около 2-4 рублей.
Не совсем понятно, какой смысл продавать группы по такой стоимости? Или все они мёртвые

Во-первых, вы покупаете сообщество, которое уже частично отработало свой ресурс по монетизации. Там приелась реклама СРА, например, да и просто аудитория слегка устала. То есть, часть затрат на раскрутку давно отбита. + Раньше стоимость подписчика была не дороже 50 копеек - 1 рубля. Иногда до 2. Но могу сказать с определенной уверенностью, что почти все сообщества продаются по цене, которая значительно превышает стоимость создания. Исключение - те, кто продает по цене создания, но рекламой свои затраты давно отработал и просто возвращает инвестиции.

---------- Добавлено 09.09.2015 в 13:22 ----------

3. Заморачиваюсь выбором тематики. В том же ВК сидят в основном пользователи до 18 лет

а я бы заморочился) поскольку с этого и начинается провал. О том, что юзерам ВК до 18 лет писали еще в 2008, но уже прошло 7 лет:) и им давно по 25.

Z3
На сайте с 08.09.2015
Offline
4
#9
AlexFish:
Пока не понятно, как входить в снапстер.
В отличие от инсты, снапстер - это просто доп приложение для вк.
Создать новый профиль и развивать его = создать новый профиль в вк.
Вот если бы сделали привязку снапстера для групп и пабликов, то ценность его была бы выше.

Ну отличие такого профиля будет именно в том, что он прицелен на снапстер (с красивыми фото, хэштегами и проч). Кстати, интересен механизм, по которому снапстер считает профили "интересными". У меня там обычные люди с 200 друзьями. "Рекомендации" - тоже не какие фото туда попадают. Просто фотки каких-то людей, лайков там не много; не понятно, почему они интересные...

---------- Добавлено 09.09.2015 в 13:30 ----------

Во-первых, вы покупаете сообщество, которое уже частично отработало свой ресурс по монетизации. Там приелась реклама СРА, например, да и просто аудитория слегка устала. То есть, часть затрат на раскрутку давно отбита. + Раньше стоимость подписчика была не дороже 50 копеек - 1 рубля. Иногда до 2. Но могу сказать с определенной уверенностью, что почти все сообщества продаются по цене, которая значительно превышает стоимость создания. Исключение - те, кто продает по цене создания, но рекламой свои затраты давно отработал и просто возвращает инвестиции.

Спасибо за ответ!

Интересная ситуация, что в гугле корректной информации поводу smm и заработке на соц.сетях нет, везде пишут об очень отдалённых от реальности данных.

а я бы заморочился) поскольку с этого и начинается провал. О том, что юзерам ВК до 18 лет писали еще в 2008, но уже прошло 7 лет и им давно по 25.

Я имел в виду, стоит ли приобретать сообщество тематики "до 18", или же рассчитывать на более взрослую и платёжеспособную аудиторую?..

AF
На сайте с 27.08.2015
Offline
7
#10
Z123:
Ну отличие такого профиля будет именно в том, что он прицелен на снапстер (с красивыми фото, хэштегами и проч). Кстати, интересен механизм, по которому снапстер считает профили "интересными". У меня там обычные люди с 200 друзьями. "Рекомендации" - тоже не какие фото туда попадают. Просто фотки каких-то людей, лайков там не много; не понятно, почему они интересные...

То есть считаете перспективно создавать новый профиль в Снапстере и раскручивать его?

Кстати, связался с разработчиками.

Никнеймы для ВК и Снапстера общий. То есть занять ник, который в ВК закреплен за пользователем, группой и пабликом, не получится.

Спросил по поводу привязке групп и пабликов в снапстер, отмолчались пока )))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий