Коллеги, подскажите по составлению СЯ

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
558

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Вопрос 1:

Прошу подсказать по следующему вопросу. Я составляю СЯ для своего сайта бюро переводов. Я только начинаю знакомиться с сео, поэтому вопросы конечно наивные (я хочу привлечь крупную сеошную компанию через 4 месяца после старта проекта, но сначала хочу сам разобраться с базой сео).

У меня возник вопрос -- я составлю СЯ и у меня есть вот такой список страниц, которые должны быть добавлены в блоке "письменный перевод":

Юридический перевод

Технический перевод

Медицинский перевод

Экономический перевод

Финансовый перевод

Художественный перевод

Срочный перевод

Перевод переписки

Когда я начал смотреть в wordstat, то мне не удалось найти какие-либо другие важные ключи, связанные с "юридическим переводов", кроме самой данной фразы; какие фразы вы подсказали бы использовать и каким образом вы будете искать такие фразы?. ("перевод + [название юридического документа (договора, устава, соглашения, декларации, судебного иска, учредительного договора и т.д.)] прошу не указывать, так как данные документы будут перечислены в соответствующем списке и соответствующие ключи будут относиться к таким страницам, а в статье на соответствующей служебной странице будет написано пару абзацев стандартного текста в стиле "Бюро переводов Worder оказывает услуги по переводу соглашений с любых языков на русский, а также с русского языка на любой язык. Наши специалисты уделяют особое внимание таким факторам, как страна заключения соглашения - при переводе соглашений. Высокая квалификация и наличие юридического образования являются важными факторами, влияющими на качество перевода соглашений. Переводчик, выполняющий перевод соглашений, должен обладать знаниями о стране заключения договора, так как различные юридические термины могут иметь различное значение в различных юрисдикциях."

Это конечно просто пример того, что я буду писать тексты с повторением ключа - не в каждом предложении конечно...

Второй пример:

"Бюро переводов Worder оказывает услуги по переводу уставов, учредительных договоров и другой юридической документации. Уставы и учредительные договора являются ппц какими важными документами, поэтому перевод уставов у учредительных договоров должны выполнять только высоковалифицированные переводчики.

Бюро переводов обеспечивает качество переводов уставов и учредительных договоров, назначая редактора на все проекты..."

Короче, все такие ключи (перевод + тип документа) будут распределены по своим страницам.

Вопрос 2:

Ключ "перевод паспорта" -- результаты в wordstat, мск и мо:

"!перевод !паспорта" -- 479.

Прошу подсказать, почему указывается столь низкое количество прямых переходов? Ведь в мск и мо живет очень много людей, следовательно, если только 50 человек в день будут набирать в яндексе "перевод паспорта", то показатель должен уже составлять 1500!

При этом, показатель для ключа без кавычек составляет 13700.

Таким, образом количество 500 составляет 3,6% от 13700.

При этом, вот есть такой ключ:

услуги переводчика:

"!услуги !переводчика" - 242

услуги переводчика (без кавычек) = 1000

Таким образом, 242 составляет 25% от общего количества.

О чем говорит такая большая дельта (в 10 раз) между двумя вышеуказанными значениями -- 3,6 и 25%? И как трактовать тот факт, что "!перевод !паспорта" имеет такой низкий показатель?

Заранее огромное спасибо за ваши советы. Я новичок.

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.
Phobin
На сайте с 18.09.2014
Offline
89
#1

1 вопрос: для сбора большего кол-ва ключей можно использовать key collector (платный), слово*б (бесплатный), Букварикс (бесплатный) и еще много подобных сервисов. Думаю Вы сможете добрать еще много ключей под сайт.

2 вопрос: подобная разница в 3,6 и 25% связана с тем, что словосочетание "перевод паспорта" в иных словоформах встречается в запросах значительно чаще чем "услуги переводчика", такое бывает.

По поводу примеров текста: как по мне слишком переспамлены ключами.

Worder_SEO:
я хочу привлечь крупную сеошную компанию через 4 месяца после старта проекта, но сначала хочу сам разобраться с базой сео.

Так делать не стоит, т. к. потом после аудита сайта, вероятнее всего, будете переделывать и структуру сайта, и СЯ, и статьи. Если проект планируется серьезный, то лучше сразу обращайтесь. Эксперименты лучше ставить на мелких сайтах.

Хотя м. б. не в крупную компанию, а скорее к хорошему фрилансеру (зависит от объема). Это связано с тем, что у больших контор все на потоке и качество будет страдать, а цены будут завышенные.

Самый точный съем позиций (https://topvisor.ru/?inv=52221)
WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#2
Phobin:
1 вопрос: для сбора большего кол-ва ключей можно использовать key collector (платный), слово*б (бесплатный), Букварикс (бесплатный) и еще много подобных сервисов. Думаю Вы сможете добрать еще много ключей под сайт.

Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что я могу еще много других ключей подобрать для других кластеров. Меня интересует следующий вопрос:

у меня есть страница. Тема данной страницы -- юридический перевод. Хочется подобрать какие-нибудь ключи по данной теме, но не очень получается что-то придумать.

---

Комментарии к другим вашим ответам:

1. По поводу переделывания сайта вы правильно указали -- сеошник будет точно менять следующее: 1) вносить изменения в СЯ (но не переделывать его полностью, так как я его тоже хорошо составляю -- рассчитываю высокие, средние, низкие ключи, хвостовики, разношу ключи по страницам, 2) мы будем вместе менять полностью дизайн, 3) структура сайта изменяться не будет, так как она будет очень хорошо продумана, 4) будет привлекаться профессиональный копирайтер, который сможет переписать все что захочет, оставив искорку, которая вроде начинает появляться в моих текстах. Однако сеошник не будет сносить весь сайт и делать заново.

Я изменил пока последовательность и получается 1) вести сайт самостоятельно с дня 1 до 20 числа месяца 2, 2) 20 числа месяца 2 привлекается сеошник, 3) 1 числа месяца 3 направляется запрос на внесение в каталог яндекса (тексты впоследствии не будет серьезно меняться).

За первые 3 месяца я хочу сам сделать следующее: 1) пройти апдейты, 2) купить пару ссылок, 3) подвесить соцки, 4) подвесить пару видео, 5) добавить информацию о компании в различные каталоги, 6) мне сейчас нужны переводчики на некоторые тематики, поэтому я буду размещать объявление о вакансии на паре платформ (hh.ru, proz), чтобы будет приводит человек 20-40 в день на мой сайт, следовательно будет постепенное повышение количества посетителей.

Основная позиция: нет необходимости привлекать сеошника с самого начала, а можно просто пройти первые 3 месяца самостоятельно. Основное условие -- сайт не будет переписыватся сеошником (возможно я обращусь к сеошнику за аудитом и внесением изменений сразу после старта).

--

Кстати, фрилансеры могут очень плохо работать. Есть крайне негативный опыт у двух дружественных бп (платили по 30 000 в месяц несколько лет подряд) -- фрилансеры их жестко кидают.

Я буду работать с бдбд, вроде все должно быть ок, не понравится - уйду (демис также кидает и еще рассказывает мне о том, как кидает другое бюро переводов (через 1 месяц, когда разберусь с сео, обязательно позвоню в то бюро переводов и расскажу, как их кидает демис и как исправить ситуацию). Главное в том, что кидают все, но нужно стараться разбираться в сео, чтобы тебя не кидали...

---

2 вопрос: подобная разница в 3,6 и 25% связана с тем, что словосочетание "перевод паспорта" в иных словоформах встречается в запросах значительно чаще чем "услуги переводчика", такое бывает.

По поводу примеров текста: как по мне слишком переспамлены ключами.

Не очень понял. Буду благодарен если поясните.

По поводу переспамленности -- конечно, это были просто примеры-шаржи касательно того, что я понимаю, что такое уровень тошноты. Будет написано 2-3 абзаца на основании таких 2-3 предложений.

---

Коллеги, если не сложно подскажите -- почему такой низкий показатель для "!перевод !паспорта". Мне просто хочется составить СЯ с разделением на высокие, средние и низкие, но я был уверен, что высокие будут генерировать по 10 000 переходов, а низкие - по 1 000, а в итоге у меня пока самый высокий ключ - это "!бюро !переводов", который генерирует 2337 переходов.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 20:50 ----------

Дополнительный комментарий к вопросу про подбор ключей для кластера "юридический перевод". Я посмотрел ключи на данной сайте -- это одно из крупнейших бюро переводов в РФ.

view-source:http://www.primavista.ru/rus/services2/uyridichesky_perevod

Ключи вообще никакие -- в вордстате по 100 переходов в месяц без кавычек, фигня какая-то... При этом, весит ключ "апостиль", а это абсолютно другой сегмент и все об этом знают. Очень похоже на ситуацию, когда сеошник добавил бы ключ "шины" на страницу про "покраску авто"...

Phobin
На сайте с 18.09.2014
Offline
89
#3
Worder_SEO:
Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что я могу еще много других ключей подобрать для других кластеров. Меня интересует следующий вопрос:

у меня есть страница. Тема данной страницы -- юридический перевод. Хочется подобрать какие-нибудь ключи по данной теме, но не очень получается что-то придумать.

Я не говорил о других ключах. Только в одном Буквариксе (только что проверил) по ключу "юридический перевод" в точной словоформе (!юридический !перевод) - 146 ключей, при поиске по всем словоформам - 446 ключей

Worder_SEO:
Я изменил пока последовательность и получается 1) вести сайт самостоятельно с дня 1 до 20 числа месяца 2, 2) 20 числа месяца 2 привлекается сеошник, 3) 1 числа месяца 3 направляется запрос на внесение в каталог яндекса (тексты впоследствии не будет серьезно меняться).

😕

Worder_SEO:
Через 1 месяц, когда разберусь с сео

😮

Worder_SEO:
Не очень понял. Буду благодарен если поясните.

http://copywatcher.ru/copyright_statyi/author-copyright-searchengine/o-slovoformah-yandeksa/

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#4

Дело в том, что Вордстат "заточен" под Директ. Там, когда даете объявление, то оно показывается по всем словосочетаниям, где фигурирует указанный Вами ключ (если не задано в настройках иного)

Соответственно 1000 показов по запросу -услуги переводчика- это сумма показов всех запросов, где есть указанная фраза.

Однако в СЕО такие фишки не прокатывают. И если Вы вывели в ТОП запрос "услуги переводчика", то далеко не факт, что в ТОпе будет и запрос "услуги переводчика стоимость". В СЕО каждый запрос это самостоятельная единица. И именно поэтому мы определяем точную частотность используя операторы языка запросов Яндекса. В данном случае это кавычки и восклицательный знак.

Дельта 145 - 1000 показывает потенциал стартового запроса. Т.е. Вы можете насобирать еще запросов, где будут фигурировать слова "услуги переводчика".

И да, статистика выдается не дневная, а ежемесячная.

Так же советую обращать внимание на сезонность - http://clip2net.com/s/3n5CU0F Запрос "перевод паспорта" сезонный. И пик приходится на февраль, перед началом отпусков.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#5

Большое спасибо за ваш ответ в предшествующем посте. Действительно, я помнил про сезонность данного ключа, но никак не думал, что показатель изменяется в 5 раз между сентябрем и февралем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий