Как оценить бизнес

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#11

Очень сложно оценивать компанию когда ее доходы сокращаются. Это реально тревожный сигнал!

Пример: мои знакомые купили инфо бизнес за 15 млн год назад. За год прибыль составила 20 млн. Но последующие периоды поквартально: минус, плюс 300 тысяч, опять минус и т.д. Т.е. фактически им повезло, что они бабки свои вернули.

Продают бизнес на подъеме или перспективе, а не на уставшем собственнике.

Это повод для серьезного дисконта!

Смените дизайн.....
shkalik
На сайте с 05.02.2013
Offline
82
#12

А в чем вообще проблема задать вопрос знакомому за какую сумму он был бы готов продать данный бизнес? Будет ответ - будет от чего отталкиваться и вести переговоры.

Качественный и недорогой хостинг: https://goo.gl/CYPei9
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#13

rBD, если вы не понимаете специфики бизнеса, то не стоит покупать. Или потребуется внешний аналитик или лучше пара независимых, для оценки рисков и дальнейшей помощи в управлении.

T
На сайте с 06.06.2013
Offline
82
#14

Покупать в такой ситуации стрёмно. Если усталость от этого бизнеса - реальная причина продажи, а вы уверены в последующем росте, то попробуйте предложить своё управление за долю в росте прибыли. Т.е. начинаете управлять, текущий уровень прибыли считаете нулем и всё отдаете собственнику, а от всего, что выше берёте, например, половину. Собственник получает пассивный доход, вы долю без денег. Все довольны.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#15
tulkin:
Покупать в такой ситуации стрёмно. Если усталость от этого бизнеса - реальная причина продажи, а вы уверены в последующем росте, то попробуйте предложить своё управление за долю в росте прибыли. Т.е. начинаете управлять, текущий уровень прибыли считаете нулем и всё отдаете собственнику, а от всего, что выше берёте, например, половину. Собственник получает пассивный доход, вы долю без денег. Все довольны.

Покупать любой узкий бизнес без опыта и знаний - огромные риски.

rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
#16

Интересная идея с управлением за счет доходов выше сегодня. Но надо ли ему это. Хотя он не рискует и получает свое, кроме того избавляется от головняка, т.к перекладывает его на мои плечи. Я же..либо убеждаюсь что дело тухлое, либо не по моим зубам. Либо все хорошо и я сменив уставшего, начинаю получать доход.

Вопрос, где взять отличного продажника, я думаю все дело в этом.))

---------- Добавлено 02.09.2015 в 20:55 ----------

-= Serafim =-:
Покупать любой узкий бизнес без опыта и знаний - огромные риски.

Ну это да, с другой стороны бизнес очень прост, как 2 рубля. Нужно умение работы с клиентами, и умение продавать. Клиенты есть и не смотря на спад, клиенты ищут варианты как бы улучшить отдачу и эта компания 100% дает то же что и конкуренты , но и имеет преимущества, я о них тоже знаю. так же знаю некоторые недостатки, они кадровые, но мой опыт говорит, кадры-это всегда слабое место компании. Или почти всегда.

---------- Добавлено 02.09.2015 в 20:57 ----------

Да и самое главное. Все же как оценить пусть и падающий бизнес. Но не могу же я ему скзать. Друг, вот я тут подумал, на тебе миллиен, я покупаю твой бизнес. Предложение должно быть предложением. а я должен понимать чем рискую. И готов ли я рисковать. Что лучше вложить в этот бизнес. в недвижимость, в банк... спрятать в матрац)) проесть к сожалению не успеваю))))

S1
На сайте с 07.08.2007
Offline
61
#17

Незаинтересованного аудитора пригласите!

ИМХО когда "товар" интересен, не видишь многих изъянов.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#18
shkalik:
А в чем вообще проблема задать вопрос знакомому за какую сумму он был бы готов продать данный бизнес? Будет ответ - будет от чего отталкиваться и вести переговоры.

Абсолютно согласен. Каждый продавец бизнеса имеет свой "предел мечтаний". Иногда такую сумму залупят, что сразу все вопросы отпадут.

Если сумма приемлема, то делаете оценку доходов за последние 2-3 года деятельности, учитываете нематериальные активы (если есть), подводите "предел мечтаний" к реальности. Грубо так. :)

arcadiy
На сайте с 30.04.2011
Offline
35
#19
tysson:
Очень сложно оценивать компанию когда ее доходы сокращаются. Это реально тревожный сигнал!
Пример: мои знакомые купили инфо бизнес за 15 млн год назад. За год прибыль составила 20 млн. Но последующие периоды поквартально: минус, плюс 300 тысяч, опять минус и т.д. Т.е. фактически им повезло, что они бабки свои вернули.

Продают бизнес на подъеме или перспективе, а не на уставшем собственнике.
Это повод для серьезного дисконта!

А что так вот просто можно взять и выдернуть из бизнеса годовую прибыль и при этом его не убить?

Зачем же было такой бизнес продавать? Зачем вообще продавать бизнес на подъёме или перспективе? Это вообще не логично не разумно и не целесообразно. Как это собственник может устать он же не сам впахивает? Трудно утомиться если у тебя есть какие-то активы приносящие ещё и дивиденды. Однако запросто можно если у тебя ничего нет и приходиться продавать самого себя, свой труд например.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#20
arcadiy:
1.А что так вот просто можно взять и выдернуть из бизнеса годовую прибыль и при этом его не убить?
2.Зачем же было такой бизнес продавать? 3.Зачем вообще продавать бизнес на подъёме или перспективе? Это вообще не логично не разумно и не целесообразно. Как это собственник может устать он же не сам впахивает? Трудно утомиться если у тебя есть какие-то активы приносящие ещё и дивиденды. Однако запросто можно если у тебя ничего нет и приходиться продавать самого себя, свой труд например.

По порядку:

1. Да можно, если это прибыль.

2. Когда его продавали он не делал таких оборотов, продажа была, через инвестиции. Она сработала.

3. Все разумно и целесообразно. Ситуации бывают разные. Например отъезд на ПМЖ в другую страну.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий