Как оценить бизнес

rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
4498

Прошу совета, предлагается бизнес с доходом от 1.5 млн в месяц ( в настоящее время доход просел, был в 3 раза выше).

Все с первого взгляда хорошо, - бухгалтерию показывают, налоги платятся и большие. Коллектив есть и работает, клиенты есть и довольны. Все стабильно. Бизнесу более 3-х лет. Имеются официальные договора.

Тип- услуги b2b. Можно сказать внедерена программа и клиенты оплачивают абонентскую плату. Рынок всего 2000 клиентов, у данной компании действующих 60-65 клиентов сейчас. До проседания дохода (читай кризиса, было 90+).

Вопрос, во что оценить такую компанию при покупке. Доход высокий, но я так понимаю, что и цена может быть высокой и найти сразу такие деньги сложно. Саму компанию могут продать, но такой цели не преследовали. Но рассмотрят предложение. Посоветуйте что предложить? Сколько и какие условия могли бы быть адекватными?

Спасибо.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#1
rBD:
..Саму компанию могут продать, но такой цели не преследовали......какие условия могли бы быть адекватными?

Странновато! А какие цели преследует данная компания? Они ищут инвестора?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
#2

Это компания знакомого. С его же слов устал за эти годы, хочется более пассивного дохода. Но с другой стороны бизнес работает и приносит денег, в разговоре он неоднократно заявлял о желании продать, так как все есть и нет уже глобальных жизненных целей. Как говорится себя реализовал себе и детям заработал. Но вот для меня это интересный вариант, тем более я знаю на 100% что все цифры правда. Но что я могу предложить и исходя из чего, вот вопрос. Из срока окупаемости? Из чего складывается оценка?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#3

rBD, если актив не профильный (то есть вы не являетесь их конкурентом) - покупать опасно. Я, как трейдер, считаю выгодным покупать дорожающие активы, а ваш актив "просел", а значит, покупая его, вы играете против тренда. Пока это так - сколько бы ни стоила компания - завтра она будет стоить еще дешевле.

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#4
rBD:
предлагается бизнес с доходом от 1.5 млн в месяц ( в настоящее время доход просел, был в 3 раза выше)

Такой бизнес не продают просто так. Человек видит отрицательную динамику.

rBD:
С его же слов устал за эти годы, хочется более пассивного дохода
rBD:
так как все есть и нет уже глобальных жизненных целей.

Не верю! Аппетит приходит во время еды. Либо сумма будет очень внушительна.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#5
rBD:
Это компания знакомого.

В бизнесе не бывает знакомых. Оцените риск- что будет, если после продажи компании все клиенты перезаключат договора на услуги с новой компанией, которую создаст продавец ( ваш знакомый).

rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
#6
River:
В бизнесе не бывает знакомых. Оцените риск- что будет, если после продажи компании все клиенты перезаключат договора на услуги с новой компанией, которую создаст продавец ( ваш знакомый).

В таком случае сложно сказать что будет. Но как знаю, что просел доход скорее именно от того, что он удалился от дел и все работает за счет сотрудников компании. Т.е. идет самотеком. Так что про то , что он устал, я верю.

Про то, что будет завтра- согласен, тут сложно сказать.

Но вот может быть кто-то может предположить цифры, сколько может стоить такой бизнес? Причем как я знаю несколько сотрудников, маленький офис - затраты минимальные. В настоящий момент идет работа на расширение услуг - например разработка мобильного приложения, а так же создание новых модулей, что должно привести к увеличению продаж услуг. В эти дни вернулся 1 клиент и 2 новых, такая динамика. Остальные все работают. Продажами специально никто не занимается вот уже год, а то и больше. Все самотеком. Наверное если попробовать продавать услуги, то будет результат какой-то положительный. Самые большие растраты по привлечению клиентов. 2000 визиток, 60 блокнотов и 80 календарей..а и 200 ручек. Это за все годы существования.

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#7
rBD:
в настоящее время доход просел, был в 3 раза выше

вероятно и дальше будет проседать вплоть до потери всех клиентов

нужно знать бизнес изнутри и понимать куда уходят клиенты

в чем уникальное преимущество компании и почему клиенты именно с ней?

если уникальности нет, то цена такого бизнеса стремится к нулю

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#8
затраты по привлечению клиентов: 2000 визиток, 60 блокнотов и 80 календарей..а и 200 ручек..

И блокноты с ручками тут не помогут. Надо пригласить на работу матерого менеджера по продажам. Вместе с ним исправить ситуацию, как уже сказал domen7.

rBD
На сайте с 03.04.2008
Offline
135
rBD
#9
domen7:
вероятно и дальше будет проседать вплоть до потери всех клиентов

нужно знать бизнес изнутри и понимать куда уходят клиенты

в чем уникальное преимущество компании и почему клиенты именно с ней?

если уникальности нет, то цена такого бизнеса стремится к нулю

Все верно, и про матерого менеджера верно. Но я так понимаю, что тут либо заниматься фирмой, либо она сама по себе умрет со временем. Если учесть что умирает она с год и еще приносит 1,5, то наверное есть шансы оздоровления. Тем более есть идеи уникализировать услуги.

Опять же вопрос, при всем стремлении цены к 0, все же, если мне пробовать ей заняться, то я должен сделать предложение о покупке. Но я не представляю о какой сумме должна идти речь. год окупаемости? исходя из последних сумм дохода. Или как-то иначе?

arcadiy
На сайте с 30.04.2011
Offline
35
#10
rBD:
Прошу совета, предлагается бизнес с доходом от 1.5 млн в месяц ( в настоящее время доход просел, был в 3 раза выше).
Все с первого взгляда хорошо, - бухгалтерию показывают, налоги платятся и большие. Коллектив есть и работает, клиенты есть и довольны. Все стабильно. Бизнесу более 3-х лет. Имеются официальные договора.
Тип- услуги b2b. Можно сказать внедерена программа и клиенты оплачивают абонентскую плату. Рынок всего 2000 клиентов, у данной компании действующих 60-65 клиентов сейчас. До проседания дохода (читай кризиса, было 90+).
Вопрос, во что оценить такую компанию при покупке. Доход высокий, но я так понимаю, что и цена может быть высокой и найти сразу такие деньги сложно. Саму компанию могут продать, но такой цели не преследовали. Но рассмотрят предложение. Посоветуйте что предложить? Сколько и какие условия могли бы быть адекватными?
Спасибо.

А я бы хотел поучаствовать в таком бизнесе, так вот есть несколько интернет площадок под бизнес b2b , но вот монетизировать их так и не удаётся по причине отсутствия офисного персонала для работы с клиентами для обработки клиентов, площадки - справочники предприятий + доска объявлений работают уже более пяти лет в данный момент пока бесплатны, но пора бы уже начинать собирать урожай с клиентов. Может продать? Или как? Расходы минимальны, так как свой собственный хостинг, свои серверные технологии и программирование под web также своё. Могу поделиться технологиями для того чтобы сократить технологические расходы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий