Рынок SEO в Рунете - 70 млн. долларов?

[Удален]
#61
minaton:
Что-то не заметил обсуждения на форуме. Иван Севостьянов по предварительному анализу анкет оценивает рынок поисковой оптимизации в Рунете в 70 миллионов долларов, из которых 20 млн. долларов уходят на платные методы продвижения (ссылки).

Не знаю всех данных, которые есть у Ивана, но мне цифра кажется завышенной. Вы что думаете?

Увеличены однозначно!

[Удален]
#62

Рустем, аргументируйте хоть чуть. Первую цифру не прошу, вторую.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#63
Miha Kuzmin (KMY):
vjazanie, не понял вопроса. Лично у меня примерно 40 проектов и примерно на 55+ штук. Большинство в процессе перевода на новый тариф, так что будет штук 80. Но это ничего существенного в плане общей статистики. Я вот не верю, что ведущие фирмы все дали статистику. А фрилансеры по любому не должны были набрать.

да не, я все равно считаю, что завышена сумма:

по нынешней цене в вашей фирме - под 5 тысяч сайтов, а по новой - под 10 тысяч сайтов

а с учетом фриланса, который налогов не платит, и может в 2 раза меньше брать денег, это будет 8-15 тыс сайтов...

Уж очень большое число получается.

Конечно оптимизация - это круто, но не круче того же директа :)

И уж не круче медийной рекламы.

Так что продолжаю верить в общую цифру за год раз в 5 меньшую ;)

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
[Удален]
#64

vjazanie, мы про первую цифру или про вторую ? Чисто теоретически, как я уже говорил, с второй цифрой я согласен. Но имхо, первая должна составлять 150-170% от второй. А тут гораздо больше. Имхо, пистеж.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#65
Miha Kuzmin (KMY):
vjazanie, мы про первую цифру или про вторую ? Чисто теоретически, как я уже говорил, с второй цифрой я согласен. Но имхо, первая должна составлять 150-170% от второй. А тут гораздо больше. Имхо, пистеж.

про первую

если я правильно понял, то 55+ тыс - это общая сумма, а не только на ссылки?

так вот и общая сумма за года не 70 млн. , а 15 млн - это еще более-менее похоже на правду

P.S.

кстати, есть в мск муниципальные организации, где аникейщик получает не от 18 тыс руб, как в яндексе, а от 70 тыс руб ;) из этого же не следует, что все аникейщики так получают

A4
На сайте с 21.01.2003
Offline
171
#66
Miha Kuzmin (KMY):
avt401111, а можно ли озвучить основных игроков (кто прислали) ? А то уж очень напоминает... Это самое... Я просто не могу поверить, что все ведущие (а тут вышла бы такая сумма, или даже больше) прислали анкету.

Не могу. Обещал конфиденциальность.

С уважением, Иван Севостьянов. Комплексное продвижение сайтов (http://www.webprojects.ru/) Совместное инвестирование в недвижимость (http://www.1000investorov.ru/) от 1 млн рублей под 15-20% годовых
[Удален]
#67

Хм. Вдвойне тогда не верю. Взять даже топ - bdbd, ingate, matik, demis... (хотя ни один из них теоретически не даст). Ну а дальше чисто логарифмом ?

D . G .
На сайте с 27.05.2005
Offline
151
#68
avt401111:
Хотелось бы прояснить немного ситуацию.

Та объяснили бы в статье. Или религия не позволила? И средняя темпеартура по больнице ? :) Смешно. И мимо. Это не сумма. Это среднее от исходного (36,6), считающегося оптимальным. Это совсем разные величины. Бабки - это накопление, а темпеартуре от и до у каждого с учетом максимумов и минимумов...

...

Посчитали облака воооон оттуда и до сюда. А зачем? Ну нужно же что-то в бложке писать...

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#69

На конференции беседовал с Иваном Севостьяновым по поводу этих цифр. Вроде бы он вполне адекватно к ним относится.

Должно было прозвучать так: отталкиваясь от полученных в ходе опроса данных, можно предположить следующие показатели ...

Я полагаю, все это было, в хорошем смысле, провокацией обсуждения количественного состояния рынка оптимизации. Ему это прекрасно удалось. Молодец!

А ответ на вопрос, каковы действительные количественные характеристики рынка, может дать только полномасштабное исследование, поддержанное большинством его участников, т.к. без нашей с вами поддержки ни одно исследование не будет репрезентативным.

JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#70
GMike:
Я полагаю, все это было, в хорошем смысле, провокацией обсуждения количественного состояния рынка оптимизации. Ему это прекрасно удалось. Молодец!

Это не провокация, это какая-то неудачная попытка пиара, имхо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий