Камеральная проверка ИП

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
1527

Я получаю доход от Адсента и Директа и плачу на налоги по упрощенке (я ИП), работаю так уже 5 лет - проблем не было.

И тут недавно тут же на серче наткнулся на очередную тему о правильности уплаты налогов. И если с Директом там все чисто - договор с ИП, деньги на счет ИП, то с Адсентом все мутно.

Договор Адсента у нас с физиком, а не с ИП и налоговики могут требовать 13% вместо 6%.

Там же в теме открыл для себя новое понятие "Камеральная проверка", о чем собственно и мой вопрос.

Как часто она проводится и может ли эта проверка меня вообще избежать? как бы 5 лет работаю, все налоги плачу, никто меня не тревожит.... но а вдруг?

[Удален]
#1
Dram:
Я получаю доход от Адсента и Директа и плачу на налоги по упрощенке (я ИП), работаю так уже 5 лет - проблем не было.

И тут недавно тут же на серче наткнулся на очередную тему о правильности уплаты налогов. И если с Директом там все чисто - договор с ИП, деньги на счет ИП, то с Адсентом все мутно.

Договор Адсента у нас с физиком, а не с ИП и налоговики могут требовать 13% вместо 6%.

Там же в теме открыл для себя новое понятие "Камеральная проверка", о чем собственно и мой вопрос.

Как часто она проводится и может ли эта проверка меня вообще избежать? как бы 5 лет работаю, все налоги плачу, никто меня не тревожит.... но а вдруг?

Можете избежать. Камералку устраивают не всем подряд. ИПшники как правило никого не интересуют.

Каким образом деньги, полученные как физ лицо Вы показываете как доход ИП? 😮

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2
Nicrime:
Каким образом деньги, полученные как физ лицо Вы показываете как доход ИП? 😮

Деньги приходят из Адсента на Рапиду, а оттуда на счет ИП.

Все что приходит на счет ИП декларирую и плачу 6% + разные обязательные платежи типа пенсионных. Просто если будут копать - затребуют договор с Адсентом, а там просто аферта с физиком.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
Dram:
Как часто она проводится и может ли эта проверка меня вообще избежать? как бы 5 лет работаю, все налоги плачу, никто меня не тревожит.... но а вдруг?

Регнитесь в ЛК налогоплательщика, там много интересного https://lkip.nalog.ru/lk#!/index .

По камеральным у нас вот так http://i.gyazo.com/f9c97186b87c3602a882ea281d80bca9.png выглядит, видно когда стартовали, чем и когда закончились. Да и вообще данных навалом и офигенно удобно. При наличии не просто логина/пароля, а ключа электронной подписи - инфы еще больше и с налоговой можно полноценно общаться прямо там.

p.s.: ИП-шников на УСН 6% и без кассы без особых причины не трогают, если видят что со всех приходов в банк уплачивается 6%. Хотя бы в меру того, что вести бухгалтерию они не обязаны, а штрафы за утрату первички смешные, попусту к ним нет смысла цепляться, так что спите спокойно.

Что касается "не потребуют ли 13%" - не потребуют, ИП это по сути не юр.лицо, это физ.лицо. Может использовать даже счет физ.лица в банке для ИП деятельности, отвечает имуществом физ.лица, квартиры как физ.лицо может сдавать и платить 6% как ИП. Не парьтесь в общем.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#4

Большое спасибо - успокоили :)

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#5

offtop (не могу удержаться, а то бывает сам иногда внезапно поражаюсь, как в словах совсем не те буквы видел)

Dram:
Адсент
Тогда уж лучше Абсент,🍾 или АдЦент,😡:2cents: если Эдсенс не нравится
~
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#6
Dram:
Там же в теме открыл для себя новое понятие "Камеральная проверка", о чем собственно и мой вопрос.

Как часто она проводится и может ли эта проверка меня вообще избежать? как бы 5 лет работаю, все налоги плачу, никто меня не тревожит.... но а вдруг?

Если я правильно помню, камеральную проверку избежать довольно затруднительно - Вы ее и так проходите каждый раз, когда подаете новую декларацию :)

Собственно, когда налоговик, получив Вашу декларацию, проверяет правильность ее составления и сверяет данные с другими (скажем, со сведениями, полученными от источников Вашего дохода) - это и есть камеральная проверка :)

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#7

Я все 5 лет работаю онлайн и никуда не хожу - все через Мое дело

[Удален]
#8
igork734:
Если я правильно помню, камеральную проверку избежать довольно затруднительно - Вы ее и так проходите каждый раз, когда подаете новую декларацию :)

Собственно, когда налоговик, получив Вашу декларацию, проверяет правильность ее составления и сверяет данные с другими (скажем, со сведениями, полученными от источников Вашего дохода) - это и есть камеральная проверка :)

Зачем вводить в заблуждение, если ничерта не понимаете в предмете обсуждения?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
Nicrime:
Зачем вводить в заблуждение, если ничерта не понимаете в предмете обсуждения?

Понимает он что-то в вопросе или нет, но то что он написал - верно.

Камеральной проверке (по крайней мере у ИП) подлежит любая подаваемая декларация, в ходе ее проверяется как сам факт подачи декларации, так и корректность ее заполнения и достоверности подаваемых данных.

Вы с выездной проверкой не путаете ситуацию? Или может про ООО подумали?

p.s.: ознакомьтесь http://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/desk_audits/

Камеральная проверка начинается после того, как налогоплательщик представил в налоговый орган налоговую декларацию или расчет. Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа или разрешения налогоплательщика.

Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику не направляется.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#10
Nicrime:
Зачем вводить в заблуждение, если ничерта не понимаете в предмете обсуждения?

Вообще-то, я в России 10 лет работал бухгалтером. Правда, я уехал в 2002, но с тех пор эта терминология вряд ли настолько сильно поменялась :)

---------- Добавлено 21.07.2015 в 15:51 ----------

Dram:
Я все 5 лет работаю онлайн и никуда не хожу - все через Мое дело

Все правильно, просто налоговая эту проверку проводит самостоятельно, после получения Вашей декларации (не важно, лично принесете, по почте или онлайн). Если у нее по итогам проверки нет к Вам вопросов, Вы о ней даже и не узнаете :)

Я просто к тому, что камеральной проверки опасаться особенно не стоит - это рутина, ее все проходят каждый раз при подаче декларации. А вот выездная (или документальная? - не знаю, как она сейчас правильно называется) - это уже пострашнее :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий