Господа, как торговля?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#561
Solmyr:
На самом деле, прибыль, это то что кладет себе в карман хозяин, минус та сумма денег, которую он мог бы получать в качестве зарплаты, если бы работал бы на дядю. Очень многие, считая прибыль, забывают что нужно вычитать эту сумму альтернативных доходов.

Это как посчитать-то вообще?

А то он может на дядю и топ-менеджером работать и дворником, мало ли чего его творческая личность пожелает в тот или иной момент жизни :)

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#562
Barlog:
вы считаете прибыль это то, что хозяин себе в карман кладёт?🤪

Нет конечно.

Мы считаем прибыль по году.

Формула примерно такая:

выручка - все закупки товаров - расходы на аренду - ФОТ - расходы на рекламу - другие расходы + сальдо материальных активов.

Что я подразумеваю под сальдо материальных активов - разница между рыночной стоимостью товара, компьютеров, стеллажей в начале года и в конце. У нас она всегда растет, поэтому в плюс.

К тому что мы посчитали еще хорошо прибавить или отнять обязательства срок исполнения которых еще не наступил. - Для нас это отсрочки сетям и гарантийные обязательства по товару.

Что касается ежемесячных показателей, то для этого абсолютно достаточно лишь знать выручку и выполнять поставленный план.

Маржинальность в среднем известна, расходы стабильны и являются % от выручки. Соответственно важно лишь выполнить план выручки, + - прибыль ясна. Но опять же она идет всегда в дело.

В итоге может выйти что операционно за месяц "+500к"

но по факту эти "500к" в неликвидном товаре (у нас такого нет - но многие этим страдают)

или эти "500к" в отсрочке надежному магазину, а тот через 2 месяца обанкротился и как раз эти "500к" не оплатил тебе =)

так что считать рубль в рубль ежемесячно смысла никакого нет. Главное заранее иметь план в котором уже учтены все расходы и придерживаться его.

p.s. "500к" цифра взята с потолка. Я так много не зарабатываю.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#563

Стеллажи, компьютеры , торговое оборудование--это все вряд ли стоит учитывать, захотите продать, получите намного меньше денег сколько на них потратили.

Вероятно будет легче раз в месяц подбивать товар + касса+долги покупателей+банк +предоплаты поставщикам, т.е как бы активы, минус долги поставщикам, если брали с отсрочкой и банковские кредиты.

Если итоговую цифру высчитывать каждый месяц, то будет видна динамика, и общее состояние фирмы.

Я пока так считал держал руку на пульсе фирмы, была прибыль...как считать перестал, даже не заметил как фирма начала работать в убыток.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#564
superf:
Стеллажи, компьютеры , торговое оборудование--это все вряд ли стоит учитывать, захотите продать, получите намного меньше денег сколько на них потратили.
Вероятно будет легче раз в месяц подбивать товар + касса+долги покупателей+банк +предоплаты поставщикам, т.е как бы активы, минус долги поставщикам, если брали с отсрочкой и банковские кредиты.
Если итоговую цифру высчитывать каждый месяц, то будет видна динамика, и общее состояние фирмы.
Я пока так считал держал руку на пульсе фирмы, была прибыль...как считать перестал, даже не заметил как фирма начала работать в убыток.

Насчет стеллажей и компьютеров - я написал "рыночная стоимость". То есть по идеи с учетом износа и тд. Но разумеется рубль в рубль мы это не считаем.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#565
Насчет стеллажей и компьютеров - я написал "рыночная стоимость". То есть по идеи с учетом износа и тд. Но разумеется рубль в рубль мы это не считаем.

- лучше вообще не считать, это рисует картину лучше чем есть на самом деле.

Я вот офис 319 метров построил 8-10 млн стоит, пару фиат дукато купил..если их учитывать, то вроде как все хорошо, хотя на самом деле-плохо, из 25 сотрудников осталось 18, и возможно еще 4 -рех сокращу. По бизнесу реальные убытки, с не радужными перспективами.

Можно конечно эти убытки по цыфрам скрыть, посчитать например деньги идущие на создание сайта как вложения, и сайт учитывать что он сколько-то стоит, и что недвижимость с 2010 года моя в цене выросла, станет по цыфрам красивее, но реальность то не изменится....как ж..... была так и останется, только в красивой обертке.

iNd
На сайте с 20.03.2009
Offline
122
iNd
#566

У кого как с продажей мебели? в частности стулья, столы и другая мебель для кафе

IM
На сайте с 14.12.2014
Offline
37
#567
iNd:
У кого как с продажей мебели? в частности стулья, столы и другая мебель для кафе

не продаем для кафе - только офисная и домашняя. Продажи неровные. последние дней 10 вообще грустно. Январь и февраль (до середины) отработали более-менее

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#568

Ну чо, первая сенсация в этом году есть(по праздникам мы отдыхаем, праздники никак не влияют на спрос товара в нашей тематике): январь мы закрыли лучше чем февраль - первый раз за семь лет. -10%, всегда был плюс 30% примерно февраль к январю.

Даже январьские отголски от декабря 14,(а они были, не все вывезли в декабре+народ деньги в январе еще сливал по инерции) в прошлом году не перекрыли февраль. Февраль 15 дал где-то +10% к январю 15.

[Удален]
#569
Антоша:
Ну чо, первая сенсация в этом году есть(по праздникам мы отдыхаем, праздники никак не влияют на спрос товара в нашей тематике): январь мы закрыли лучше чем февраль - первый раз за семь лет. -10%, всегда был плюс 30% примерно февраль к январю.

Даже январьские отголски от декабря 14,(а они были, не все вывезли в декабре+народ деньги в январе еще сливал по инерции) в прошлом году не перекрыли февраль. Февраль 15 дал где-то +10% к январю 15.

Так вы страну говорите и нишу

alexwuterlite
На сайте с 29.09.2015
Offline
8
#570

с 13 по 29 февраля был большой бум, рост по сравнению с январем очень существенный. Март пока тихо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий