Почему нет искусственной гравитации на мкс?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#41
324 79:
земля тоже вращается и нас то не тошнит

Кого как. Меня - регулярно :)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#42

Нельзя столько пить.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#43

garik77, если б

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#44

Да........ чето мы далеко смотрю от этого)))

Ну вроде говорят, что к 2023 запустят какого то на Марс или к 2029 точно не помню!

Как они полетят без гравитации что ли? Это же все билет в один конец!

Кто понял жизнь - бросил работу!
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#45
garik77:
Абсолютно верно.
Насчёт искусственной гравитации на марсианском корабле: скорее всего будет что-то в 1/4 - 1/3 от земной, это технически проще. Да и пилотируемый полёт к Марсу при существующих сейчас химических ракетных двигателях едва ли будет осуществлён, там перелёт в одну сторону займёт что-то ок. полутора лет. Плюс ожидание обратного окна на орбите Марса и обратный перелёт, т.е. выйдет 3,5 года. Не реально. Скорее всего будет создан ЯРД, тем более, что они и раньше создавались и испытывались на огневых стендах - американская "Нерва" и советский ЯРД РД-0410.
Вот тогда перелёт в одну сторону займёт 5-6 месяцев и проблема невесомости в полёте будет стоять не так остро.

"Марс 500" - наши вроде проводили опыт, я думал 500 дней туда обратно с высадкой... Или я опять путаю с пьяну что-то :p

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#46
324 79:
Как они полетят без гравитации что ли? Это же все билет в один конец!

Вовсе нет. Наши летали на "МИРе" по году и ничего. Там главная опасность в другом - космическая радиация. Чем дольше летят, тем больше доза. Для того, чтобы избежать проблемы, нужен довольно приличный слой свинца. Сантиметров 20, если мне не изменяет память. И ещё придётся делать полимерный слой от вторичного нейтронного излучения.

---------- Добавлено 01.07.2015 в 22:26 ----------

ziliboba0213:
"Марс 500" - наши вроде проводили опыт, я думал 500 дней туда обратно с высадкой..

Ну это чисто эксперимент на психологическую совместимость экипажа без учёта реальных расстояний и возможностей. Раз в 17 лет происходят великие противостояния, когда Земля и Марс сближаются на минимальное расстояния, скорее всего под это дело. Ближайшее будет летом 2018 года, а следующее в 2035 году.

Есть ещё и великое великое противостояние - :), там вообще минимально возможное расстояние, но там совсем редко - раз в 79 лет, следующее в 2082, расстояние между планетами составит 56 миллионов км.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#47

Я наблюдаю за этим Марс 500 и за всем что там они мутят, очн интересно!

А как насчет скорости по больше? Сделаем когда нибудь скорость света? Или опять миф?

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#48
324 79:
Сделаем когда нибудь скорость света?

Скорость может и сделаем, субсветовую, но при движении с такими скоростями резко возрастает плотность встречного потока материи и частиц, боюсь, что любое сколько-нибудь значительное по размерам тело порвёт вдрызг.

Да и надо научиться производить и хранить в заметных количествах антиматерию. Хотя там ещё куча технических трудностей - например надо создать идеальное зеркало, которое не сгорит в пламени аннигилятора, а там температуры будут на порядок выше, чем при термоядерном взрыве.

---------- Добавлено 01.07.2015 в 22:49 ----------

Может правда появятся еще какие-нибудь фантастические источники энергии...

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#49
324 79:
Я наблюдаю за этим Марс 500 и за всем что там они мутят, очн интересно!

А как насчет скорости по больше? Сделаем когда нибудь скорость света? Или опять миф?

По скоростям - световую никак же. Можно пространственные двигатели делать, они по крайней мере нашими земными физиками не запрещены :) Сжимать пространство впереди, расширяя сзади корабля (как в Футураме 🤪 ) Но для этого нужна энергия звезд :) Как бы туннели создавать пространственные, но это только на бумаге... пока по крайней мере 🍿

garik77:

Может правда появятся еще какие-нибудь фантастические источники энергии...

Так ближайший источник - это вроде как антиматерия.

P.S. Мама дорогая, пора остановиться с пивом на сегодня 🤪

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#50
ziliboba0213:
Так ближайший источник - это вроде как антиматерия.

Сотню лет тому назад, люди ничего не знали про цепную реакцию деления, не говоря уже о синтезе. Я вполне допускаю, что будут открыты какие-либо совсем не вероятные источники энергии. Ведь тот же физический вакуум, не пуст, там постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы.. Может быть люди научатся использовать энергию квантового вакуума

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий