Управление файловой системой сайта

1 234 5
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#21

SeVlad, видимо, тебе не пришла мысль, что теперь я могу выкинуть на рабочий стол ярлык, который будет запаковывать мою дев версию сайта и распаковывать на хосте, и всё это в один клик. И это только начало. В ярлык я могу зарядить множество других интересных штук.

Здесь как раз тот случай, когда долго запрягая, можно очень быстро погнать.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#22

rovers, пойдите в игнор.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23
DenisVS:
видимо, тебе не пришла мысль, что теперь я могу выкинуть на рабочий стол ярлык, который будет запаковывать мою дев версию сайта и распаковывать на хосте, и всё это в один клик.

(риторический вопрос - а ты так делаешь? ;))

В тоталкомандире разве что распаковать на сервере нельзя (всё остальное можно). Но можно запустить скрипт, которые распакует. Т.е. всё тоже самое - через один ярлык. А с зеннопостером ещё и не то можно делать... Но речь тут не о том как что реализовать, а какие инструменты вообще имеются. Никто не спорит, что ssh(-клиенты) нужны. Предлагаются другие варианты. Возможно, что для ТСа, в конкретном случае они окажутся удобнее.

На вопросы нужно смотреть ширше (с) ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#24
SeVlad:
риторический вопрос - а ты так делаешь?

Я делаю ещё интереснее — в ту сторону у меня на репозиторий завязано, а в обратку да, по ssh бэкапы тянутся. Но не вручную ярлыком, а по крону.

В конце концов, не я ли заводил тему по вопросам автоматизации?

На вопросы нужно смотреть ширше (с)

Вот именно. Не ограничиваться "как все", или "как хостер мне сделал", а сделать как тебе удобно.

Я с пониманием отнесусь к признанию, что "консоль это страшно", потому что это правда для 90% даже power users.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#25
DenisVS:
В какой реальности? Сейчас даже на виртхостах SSH норма. Есть, конечно, ретроградные хостинги, но там помимо отсутствия SSH вообще много что задолбает.

Неужли так все быстро улучшилось? Два года назад обошел первые две страницы выдачи по хостингу и нигде не было консолей на простых виртуалах, только в ник.ру

---------- Добавлено 14.06.2015 в 23:21 ----------

Для виндусятников к которым отношусь и я, линухи не эротичны. Дело даже не в резких отличиях cmd от bash, а в частоте использования. За раз в месяц вы забудете половину, а за раз в полгода - все остальное что смогли освоить для минимальной навигации и управления файлами. Ну там какой-нить миднайт командир, конечно, прикурить можно или вроде того. Все равно только практика определяет. Раз в полгода можно и веб-интерфейс протыкать, если, конечно, не сильно убогий.

Чем чаще приходится заниматься управление сервером, тем быстрее вы все запомните и напишите скриптов и обложитесь утилитами и в таком роде. Любая рутина будет автоматизирована когда она есть как рутина. Раз в полгода-год - выкосить старый сайт и залить пяток гигов нового - ну разве это рутина, это приключение. :)

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#26

kostyanet, скажем, хостингов без элементарных вещей и сейчас достаточно, но я их даже не рассматриваю.

Вот сейчас в Гугле посмотрел в топе 4 хостинга, они и на слуху: Beget, Spaceweb, Timeweb, Jino. У всех на минимальных тарифах есть SSH.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#27

Вы какое слово набирали - hosting что ли? Ну разумеется я-то писал про хостинг. Такие были условия. Так что там в ру - лучше стало?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#28

"хостинг" набрал.

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#29

Действительно теперь консоль в обычае. Отрадно, но место все равно жмут. На 25 сайтов - 10Г. Умора. Специально чтоб докупали.

---------- Добавлено 15.06.2015 в 05:58 ----------

Из своей практики. В бытность дизайнером я обложился и всю контору обложил приложениями и скриптами для связки бд-фш-корел-люстра-кварк. Каждый нормальный дизайнер начинает с папки проекта которую надо придумать как назвать, переписать туда выбранные шаблоны, для разных программ - psd, cdr, ai. Апликуха делала все это по нажатию кнопки. После работы проект надо закрыть, перетащить в архив, архивы собирать, жечь на МО или позже пришли СД-ДВД, а как их там найти? А если несколько проектов в работе? Нужна бд, реляционная. А что она может? Показать где проект лежит? А открыть его, т.с. восстановить обстановку? Ну вот, пишется апликуха и туда через API всех этих прог заводятся нужные связи. Только у Кварка не было API но апликуха его умела нажимать через send message или как оно там, забыл уже все.

Ну вот, став типа веб-программистом я так и остался валенком. Все потому что есть разница между валенками и сапогами - между кустарным и индустриальным подходом. Кто сразу учился индустриально, тот все и налаживает как учили, а кто валенок - ну тот и валенок при прочих достоинствах. Валенки по SSH не ходят, для них и написаны веб-интерфейсы. Но иметь SSH все равно полезно для любого валенка. Неизвестно что может быть.

Главную мысль упустил. Все дело в количестве. Если у меня под конец дизайнерства было около 40К записей в бд, то без учета и автоматизации просто бы погряз. А если сейчас у меня всего их 10 - ну и что, так и веб можно потыкать.

---------- Добавлено 15.06.2015 в 06:09 ----------

Кроме того все эти туннели - транспорт. Индустриально их никто не видит и не строчит в баши. Насколько я знаю современные средства или как говорят среды разработки сами все делают, программист только читает документацию и отлаживает коды сгенеренные по этой документации. Руби на рельсах, ну паровоз по сравнению с тем хотя бы, что предлагает гугля в деле обеспечения веб-дизайнеров той самой средой и четвергом. Само собой что динамические сайты принудили массу статического народа осваивать программирование и культура упала.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
DenisVS:
Я делаю ещё интереснее — в ту сторону у меня на репозиторий завязано, а в обратку да, по ssh бэкапы тянутся.

У тебя 1-2 проекта на одном хостинге (своём серваке), а ТСа, как и у меня и у не др - множество и того и другого. Клиенты ибо. Разницу чувствуешь? Ярлык, говоришь? ога ;)

DenisVS:
Вот сейчас в Гугле посмотрел в топе 4 хостинга, они и на слуху:

1. Не всё из этого можно юзать :) (бегет мб самый лучший из этого списка, но... см мой пост и наш диалог с хостером под конец того топика.)

2. ssh на шаредах - это не так часто, как кажется. К тому же он даётся либо на высоких тарифах, либо за отдельные деньги (как в одном из твоих примеров), но главное: ssh на шаредах обрезанный. И какие возможности открыты и как работают - боольшой вопрос. Я например встречал, что нельзя было распаковать зип. Только тар. При этом упаковать в (г)зип можно, а в тар нет :)

DenisVS:

Я с пониманием отнесусь к признанию, что "консоль это страшно", потому что это правда для 90% даже power users.

Неужто ты правда думаешь, что я боюсь консоли? ;)

Я не понимаю твоего упорства доказать, что де консоль - это круто, а фейсы - отстой. Каждый струмент хорош в своей "нише".

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий