модальное окно, табы с точки зрения SEO

12
K5
На сайте с 19.05.2015
Offline
5
6973

здравствуйте. я в общем новичок в создании сайтов. делаю свой первый сайт.

1.одну страничку хочу сделать со всплывающими окнами. ну типа список достопримечательностей страны, и кликая по названию открывается всплывающее окно с описанием этого места.

не уверен уместно ли привести здесь ссылку... ну попробую не сочтите за рекламу.

страничка с окнами.

с моей точки зрения выглядит красиво, но вот видят ли поисковики информацию в окнах? информация планируется быть уникальной - отчеты людей.

да и вообще какие минусы такой реализации с точки зрения SEO?

окна реализованы в вородпессе с помощью плагина Popup Maker.

2.другая страничка реализована с помощью табов. весь текст уникален на 100%. Все что выше табов если искать в гугле по целому предложению находится с указанием на мой сайт в первой строке.

а вот все что в табах нифига... предложений 20 пробовал... ну вернее сайт находится, но только по отдельным ключевым словам и где то в конце страничке...

вот страничка страничка с табами

шапка (все что выше табов) сделана давно, текст в табах загружен дней 5 назад... может еще мало времени прошло для индексации? или табы не есть хорошо?

спасибо.

Владимир

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#1

Поисковики считывают HTML код страницы по определенному адресу. Если HTML код содержит текст, то он индексируется Если нет, то поисковик его не увидит, даже если по факту он выводиться.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#2

Скрытый от пользователя текст, для просмотра которого нужно совершить дополнительный действия, индексируется, но не принимает участия в ранжировании. То есть для поисковика вашего "скрытого" текста как бы не существует.

Делайте все обычным способом, а табы и всплывающие окна не используйте.

evgenktulu
На сайте с 06.08.2013
Offline
63
#3
iman:
Скрытый от пользователя текст, для просмотра которого нужно совершить дополнительный действия, индексируется, но не принимает участия в ранжировании. То есть для поисковика вашего "скрытого" текста как бы не существует.
Делайте все обычным способом, а табы и всплывающие окна не используйте.

Я бы не утверждал, что скрытый в табах текст (веду речь о них, по всплывающим окнам ничего не могу сказать) вообще не ранжируется, но то, что он имеет меньшую ценность (скажем так) в глазах поисковика - это да. И если кто-то скопирует ваш текст в скрытых табах и разместит на видной части своей страницы, скорее всего, этот "копипастер" будет ранжироваться выше.

I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#4
evgenktulu:
Я бы не утверждал, что скрытый в табах текст (веду речь о них, по всплывающим окнам ничего не могу сказать) вообще не ранжируется, но то, что он имеет меньшую ценность (скажем так) в глазах поисковика - это да. И если кто-то скопирует ваш текст в скрытых табах и разместит на видной части своей страницы, скорее всего, этот "копипастер" будет ранжироваться выше.

Скрытый текст не учитывается - это официальная информация.

O
На сайте с 27.10.2005
Offline
119
#5

Из новости

Он может не ранжировать страницу

А может и ранжировать :)

По крайней мере находит — пример запрос «оптимизация и комплексное продвижение», сайт где он хорошо спрятан — seosolution.ua

+ есть несколько топовых сайтов в своей нише, которые выводят текст по кнопке далее.

Или в каких целях такой текст еще можно использовать?

… …
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
iman:
Делайте все обычным способом, а табы и всплывающие окна не используйте.

Можно и табы использовать... Важно, как их реализовать :).

Можно и так 😂...

Наше дело правое - не мешать левому!
I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#7

Конечно, если для вас важны "красота" и "юзабилити" - делайте больше тубов и модальных окон.

А если вас интересуют посещаемость и заработок, тогда все же лучше обойтись без них.

Я закончил здесь. :)

discoid
На сайте с 15.02.2007
Offline
124
#8

Про табы:

посмотреть страницу "без стилей" в Файерфоксе - всё вываливается на одну страницу, ничего не скрыто. Значит, Гугл всё это видит отлично.

H1 и пр., кстати, нет. Это не очень хорошо для внутр. оптимизации.

O
На сайте с 27.10.2005
Offline
119
#9

Гугл видит, но не ранжирует как при обычном размещение.

с табами

1. Гугл выдает сайт на 1 месте и подсвечивает текст, с видимого изначально таба

2. Гугл находит страницу без подсветки, только по запросу в ""

Реализация табов не оптимальна, в варианте предоставленном 87793, с этим все хорошо, так как это отдельные страницу для ПС и для пользователя без JS.

Volnorez
На сайте с 15.02.2013
Offline
65
#10

Попробую расширить вопрос. Многим знакома цмс опенкарт со своими выводами товаров на страничке категории grid (витрина) и list (список). При втором выводится часть описания товара, заданная в символах. При первом - только фото и название. В кеше описание тоже не выводится текст, но при просмотре кода текст есть и поисковик явно его видит и ранжирует. То есть учитывает?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий