Нужно ли блогу на вордпрессе юнит-тестирование?

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
mendel:
В качестве движка был выбран именно он, потому что ТЗ было простым, бюджет невелик (чтобы потом дешево дорабатывать было) и то, что это именно блог, хоть и с перламутром, а значит нужны уже готовые фишки, чтобы без велосипеда.

Вот тут и есть в некотором отношении засада для грамотных веб-разработчиков. Универсальность и популярность двига приводит к тому, что плюшек и фишек - море, их плодят все кому не лень, но выходное кач-во не всегда соответствует критериям чистоты html-кода, валидности и тп. Впрочем, бОльшая засада - такие клиенты, которые за 5 коп хотят получить вылизанный сайт (а чо - двиг-то бесплатный. Темы и плагины -тоже. Что там - покликать мышой - много ума не надо).

Особенно доставляет требование валидности :) Такие у меня идут лесом, если не понимают с первого раза, что это нафик не надо.

И НИКТО никогда не ставит конкретных требований по скорости загрузки. Максимум - "что бы быстро". А что, как, где и тд - это уже выше их понимания. Они же слышали, что это надо и всё тут. :)

Аналогично с "что бы сайт был с яндексе и гугле". :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#12
SeVlad:

PS. Мб я не очень чётко представляю конечную хотелку, ибо "юнит-тестирование" (оно ещё так не называлось вроде) я делал последний раз лет... ну больше 10 точно. На вижуалвасике или делфях - уже не помню даже :) И сейчас я не кодер.. Поэтому.. чем могу.

Смысл юнит-тестирования в том, что есть отдельные части, которые отдельно тестируются.

Идеология ВП очень плохо работает с каким-то разделением. Особенно на простых задачах.

90% задач это некая верстка, некие настройки поведения, типа прописывания перехватов стандартного поведения некими событиями и тому подобные вещи.

Там просто нечего покрывать именно юнит-тестами. Функциональными еще да.

Но это уже вопрос бюджета, который явно не подразумевал такой подход. Да и смысла нет особо.

ПС: конкретный бюджет я не назову, поскольку это неэтично будет. Там еще один менеджер клиента был, вдруг он что-то заложил своего. Даже если клиента сейчас пошлем, то не стоит кого-то лишний раз подставлять...

---------- Добавлено 12.05.2015 в 00:58 ----------

SeVlad:
Вот тут и есть в некотором отношении засада для грамотных веб-разработчиков. Универсальность и популярность двига приводит к тому, что плюшек и фишек - море, их плодят все кому не лень, но выходное кач-во не всегда соответствует критериям чистоты html-кода, валидности и тп.

Есть такое дело. Плагины приходится очень перебирать. И кстати проблема со скоростью оказалась связана с одним из плагинов который без аналогов, только писать свой код или править их.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
mendel:
Смысл юнит-тестирования в том, что есть отдельные части, которые отдельно тестируются.

Да и смысл и способы я более-менее представляю :) (у гуглояндексов даже уточнил ;))

Но я на сегодня не понимаю смыслы этим заморачиваться. Ну если это не самопис.

Что же до ВП - его тестят много "специально обученных спецов". Нет, конечно, выходит не идеал, и косяки всплывают регулярно, но я не знаю другого двига с таким подходом. По этой идеологии он мне напоминает линуксы, файрфоксы и тп опенсорц с неким единым "центром управления" и большим сообществом разрабов.

Но возвращаясь к нашим баранам - юнит-тестирование это таки огромная работа (так ведь?) и делать её себе в убыток.. Не понимаю. Если интересует результат - лучше просто заняться реально полезным для сайта делом - оптимизацией запросов, скоростью загрузки, исправлением косяков в вёрстке темы и тд.

Всё выше сказанное - ИМХО.

Если же интересует глубокое погружение в сабжевый вопрос - на оф форуме присутствие разработчики (Сергей Бирюков, Геннадий и Константин Ковшенины, и др) и могут более квалифицированно пояснить.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#14

Развязка истории довольно предсказуемая.

Клиент таки проговорился что у него большие претензии к дизайну.

Он его правда утвердил месяц назад, но "я думал вы его будете дорабатывать"....

Предполагаю что утверждал админ а ругается сам заказчик, но не суть.

А суть как я понимаю в том, что человеку настолько было неудобно признать свой косяк, что он начал терпеть и искать косяки в других.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий