Бесплатные фотостоки. Авторство.

1 23
maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#21

Желательно изучить документацию Стока (пользовательское соглашение и публичную оферту). Обычно в этой документации описывается режим использования материалов. Но одно правило точно действует - упоминание автора фото.

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)
А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#22

Вот что я вижу, к примеру на одном всем известном бесплатном стоке:

А вот что я читаю на всем известном форуме:

Solmyr:
Лицензия Creative Commons может быть юридически признана только в США. Думаю это не совсем то что вам надо.
maximuch:
Желательно изучить документацию Стока (пользовательское соглашение и публичную оферту). Обычно в этой документации описывается режим использования материалов.....
Dreamfall:
картинки в гугл с этой лицензией в основном как я понимаю и принадлежат авторам из США, и поэтому проблем с ними быть не должно

И что из этого мне принять к сведению? и главное почему? 😕

Видимо все таки это:

Scaryer:
Мне кажется, если вы живете в России, ведёте маленький сайт, берете фотографии с бесплатного иностранного стока, никто за вами гоняться не будет

Но как же тогда быть с этим:

Scaryer:
я читал про случай в России, когда человеку хотели вчинить иск даже за купленные фотографии

Поймите, я не юрист. И когда на бесплатном фотостоке я вижу надпись, где черным по белому написано, - "Вы можете использовать бесплатно и по всему миру", я понимаю её буквально.

Я мог не знать других тонкостей, о которых мне тут пишут. И после таких разных советов и сообщений, естественно возникает конфуз!

P.S

Jaf4:
Я учился не на своем.
Да, представьте, сразу начал выкладывать оригинальные фото.

Рад за Вас!

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#23

Алекс35,

Но как же тогда быть с этим: я читал про случай в России, когда человеку хотели вчинить иск даже за купленные фотографии

Я же в скобках пояснил - что это была спланированная акция конкурентов, люди специально искали, к чему бы придраться, но наличие записей о продажах легко разбило их притязания, не доходя до суда.

Если на сайте написано, что можно использовать бесплатно - используйте и не забивайте себе голову.

TurboON
На сайте с 25.04.2011
Offline
47
#24

Сам озадачен этим вопросом. Пользуюсь фотостоком morguefile. Стоит заметить, это один из первооткрывателей этой ниши. На сайте есть информация о том, что фотографии можно использовать в коммерческих целях и без указания авторства.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#25
TurboON:
На сайте есть информация о том, что фотографии можно использовать в коммерческих целях и без указания авторства.

Так в чем проблема тогда? O_o

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#26
Алекс35:
И что из этого мне принять к сведению? и главное почему? :confused

То, что подсказывает здравый смысл. Ибо если во все тонкости вникать, можно в них утонуть и никогда сайт не сделать.

черным по белому написано, - "Вы можете использовать бесплатно и по всему миру", я понимаю её буквально.

Ну так и понимайте буквально. Что тут еще дописать к этому можно? Всё написано в этой формулировке.

Я мог не знать других тонкостей, о которых мне тут пишут. И после таких разных советов и сообщений, естественно возникает конфуз!

Там говорилось о намеренных действиях. Если есть повод, найдется и "причина". Не эта, так другая.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#27

1) Стопроцентные гарантии отсутсвия проблем вы не получите никогда, забудьте об этом. Даже авторство произведений Льва Толстого можно поставить под сомнение, т.к. рукописи написаны не его рукой, а рукой его жены (если конечно эта история правдива, не проверял).

2) Для возникновения проблем, именно реальный владелец фото должен предъявить претензии, а не кто угодно.

Поэтому риски нельзя полностью исключить, их можно только уменьшить. И я бы ориентировался больше не на право, а на мнение самого автора по вопросам использования его фото. Если автор не против свободного использования, то риски минимальны.

Также желательно использовать фото разных авторов, чтобы в случае возникновения проблем с одним из них снизить сумму иска.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий