Бесплатные фотостоки. Авторство.

123
D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#11
SONcemvo:
а зачем иначе делать сайт если на нем не зарабатывать?

Ну он же написал в первом посте - чтобы поучиться.

M
На сайте с 30.06.2010
Offline
38
#12

Напишите кто нибудь список бесплатных фотостоков, чьи фотки можно использовать и изменять в коммерческих целях бесплатно?

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#13

Почитал про виды лицензий, и выяснил что изображения с лицензией CC0 (Creative Commons 0),

бесплатны даже для коммерческого использования и указания авторства не требуют!

И благодаря совету от Dreamfall, и намеку от The WishMaster, нашел необходимые фотки, с нужной лицензией, и пару стоков в закладки.

Правда такие фотки, по TinEye например, далеко не уникальные, но к счастью есть фотошоп, да и коллажи никто не отменял.

Еще раз спасибо всем кто помог!

Но есть все таки еще один вопрос:

Если я все же собираюсь использовать несколько фотографий, которые требуют ссылки на авторство, обязательно ли эту ссылку делать видимой? Может ее можно указать как-то, внутри страницы, или самой фотки? (я может не так поясняю, но надеюсь кто-нибудь поймет что я имел ввиду) :o

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#14
Алекс35:

Если я все же собираюсь использовать несколько фотографий, которые требуют ссылки на авторство, обязательно ли эту ссылку делать видимой? Может ее можно указать как-то, внутри страницы, или самой фотки? (я может не так поясняю, но надеюсь кто-нибудь поймет что я имел ввиду) :o

Логика подсказывает, что должна быть видимой.

Я видел, когда авторство помещали в футер мелким шрифтом.

И формальности соблюдены и не мешает абсолютно.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#15
Алекс35:
Почитал про виды лицензий, и выяснил что изображения с лицензией CC0 (Creative Commons 0),
бесплатны даже для коммерческого использования и указания авторства не требуют!

Лицензия Creative Commons может быть юридически признана только в США. Думаю это не совсем то что вам надо.

Как говорится, "либо крестик снимите, либо трусы наденьте". (С)

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#16
Solmyr:
Лицензия Creative Commons может быть юридически признана только в США. Думаю это не совсем то что вам надо.

До Вашего поста, решил что все выяснилось, а теперь снова непонятки...

Что Вы имеете ввиду? Вы не могли бы если Вас не затруднит конечно, простым языком, для чайника, без всяких там трусов и крестов, пояснить что это означает?

Мне нельзя брать картинки например на том же "пиксабэй", с лицензией СС0, и использовать на своем сайте без ссылки? Или мне нельзя вообще их использовать?

Почему Вы пишите что это не совсем то что мне нужно? Я простите, не понимаю..😕

P.S Решив изучать СЕО, и заведя простенький сайт, совершенно не ожидал что мне еще будет предложено стать фотографом, и разбираться в юридических тонкостях...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#17

Алекс35, если вы хотите гарантировано не иметь никаких проблем, то фотографии лучше или покупать (вы имеете подтверждение покупки) или делать самому.

Но я читал про случай в России, когда человеку хотели вчинить иск даже за купленные фотографии (это была спланированная акция конкурентов).

Неоднократно читал, что за границей бесплатная музыка для YouTube вдруг становилась платной и вызывала потоки шантажа со стороны "правообладателей".

Мне кажется, если вы живете в России, ведёте маленький сайт, берете фотографии с бесплатного иностранного стока, никто за вами гоняться не будет, если вы ссылку не поставите.

В России в газетах(!) иногда берут любую фотку и пишут на ней "изображение с сайта livejournal.com" даже без указания конкретного юзера. Что-то о потоках исков не слышно, хотя все предпосылки налицо.

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#18
Solmyr:
Лицензия Creative Commons может быть юридически признана только в США. Думаю это не совсем то что вам надо.

Так картинки в гугл с этой лицензией в основном как я понимаю и принадлежат авторам из США, и поэтому проблем с ними быть не должно. Как и с бесплатными иностранными стоками, которые используют все налево и направо.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#19
Алекс35:
Что Вы имеете ввиду? Вы не могли бы если Вас не затруднит конечно, простым языком, для чайника, без всяких там трусов и крестов, пояснить что это означает?

В разных странах разное законодательство в том, что касается охраны прав ИС, что неизбежно влияет на форму лицензионного договора.

Так например в РФ:

1. Личные неимущественные права (в частности право быть указанным в качестве автора) вообще не может быть передано. Никак. То есть право быть указанным в качестве автора сохраняется за автором в любом случае.

2. Остальные, так называемые имущественные права, например право на использование, в РФ могут быть переданы (полностью или частично) только по письменному договору. Если автор не подписал письменный договор о передаче прав ИС, то по законам РФ он никаких прав не передавал. Полная передача происходит по так называемому "авторскому договору", частичная по "лицензионному договору", и для того и другого договора в РФ установлена обязательная письменная форма. Для авторского ст. 32 Закона "Об авторском праве и смежных правах", для лицензионного договора ст 1235 ГК РФ.

---------- Добавлено 16.03.2015 в 15:43 ----------

Dreamfall:
Так картинки в гугл с этой лицензией в основном как я понимаю и принадлежат авторам из США, и поэтому проблем с ними быть не должно.

Проблем в США с ними "быть не должно" хотя есть и сценарии развития событий по которым с ними будут проблемы и в США. А вот в РФ - запросто. Если автор этих фотографий обратится в суд РФ.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#20
Алекс35:
А тут все конечно начали зарабатывать прямо со своего первого проекта?
Никто не учился, и с первого же блога, с первого дня, начали получать прибыль?

Я учился не на своем.



Все фотографы, а кто не фотограф, тот сразу покупает фотки, потому как даже если он новичок,
то его сайт обязательно и сразу, оправдает все его расходы, а других вариантов просто нет!

Да, представьте, сразу начал выкладывать оригинальные фото.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий