Работа и курение

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#21
0pium:
Я фрилансер и сам решаю курить мне или не курить.

Повезло, многих начальники заставляют курить..

Мультур..
0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#22

Вообще, достаточно открыть статистику, помоему. Вот, например, данные за 2014 год:

В России курит:
- 65 % мужчин
- 30 % женщин
- всего курят 44 млн взрослых. Это составляет 40% населения страны – самый высокий показатель употребления табака.

Если работодатель готов сходу отбросить 40% специалистов из списка своего рассмотрения на вакансию только потому что они курят, то пускай вводит запреты, его право.

P.S. А если работодатель еще баб не любит и ему только мужиков подавай, так сходу 65% отпадает :(((

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#23
serjoo:

Каким образом начальник снизил доход компании взяв на работу некурящего?

Стереотип срабатывает: кто не курит - продолжает работать :)

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#24
chahlic:
Стереотип срабатывает: кто не курит - продолжает работать

Где тут "снижение дохода компании"?

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#25

chahlic, ага... общаюсь со знакомым программистом в разгар рабочего дня, он мне заряжает: "Ладно, я погнал в Quake шпилить, а то коллеги уже заждались!". Так что в сфере IT эти стереотипы не канают, главное чтобы по факту работа была сделана качественно и в срок.

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#26
serjoo:
Где тут "снижение дохода компании"?

Очевидно, что Вы меня не правильно поняли: имеет место стереотип, что время, потраченное на сигареты - нерабочее, а значит - снижение дохода.

Хотя, скорее, я Вас неправильно понял :) Вам говорили о приоритетности квалификации, и что довольно глупо увольнять курящего, если взамен брать на работу некурящего, но менее полезного сотрудника. Ну, а если при прочих равных - то почему бы и нет.

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#27

Когда я еще работал в офисе, то с нами на улицу выходили даже некурящие:) Ибо сидеть 8 часов в одном кабинете просто нереально, голову нужно проветривать.

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#28
0pium:
chahlic, ага... общаюсь со знакомым программистом в разгар рабочего дня, он мне заряжает: "Ладно, я погнал в Quake шпилить, а то коллеги уже заждались!". Так что в сфере IT эти стереотипы не канают, главное чтобы по факту работа была сделана качественно и в срок.

Именно об этой сфере я и говорил.

Пару примеров из личной жизни (программистом):

1. Работал в компании, арендовавшей 8 этаж в здании с медленными лифтами. Когда запретили курение на лестничной клетке - кол-во выкуренных сигарет сократилось в двое. Ломало ехать вниз.

2. Работая (уже позже) в другой компании, перешел (как и много моих коллег) на е-сиги. Несмотря на то, что курить мог, не отходя от компьютера, периодически спускались с компанией коллег вниз со стаканчиком кофе. На вопрос "Зачем вы это делаете", обычно, отвечали, что процесс курения, это не столько "подышать свежим никотином", сколько просто сменить обстановку, обсудить какие-либо вопросы, а иногда, просто найти элементарное решение проблемы, над которой уже 2 часа мозги выносит.

ПысЫ: на своей нынешной работе периодически спускаюсь вниз со своим непосредственным начальником на перекур и 90% этого времени обсуждаем рабочие вопросы. И так же, частенько, принимаем стратегические решения по ним.

[Удален]
#29
serjoo:
Каким образом начальник снизил доход компании взяв на работу некурящего?

когда будите начальником тогда поймёте ;)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#30

Перешёл на электронные сигареты, работодателя у меня нет, так что... хрен знает, что я в этой теме делаю. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий