Прогноз бюджета в Яндекс.Маркет (теория)

R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
10056

Здравствуйте дорогие коллеги!

Сегодня меня спросили, можно ли как-то спрогнозировать бюджеты на Яндекс.Маркете?

Ни о какой официальной возможности я не слышал (даже честно погуглил и не нашёл), поэтому пришлось придумывать свой собственный способ. Он пока что на уровне теории, но возможно кому-то будет полезно :)

Естественно, данные будут приблизительными, а способ подсчета довольно сложен для постоянного использования, но если очень надо - то можно им воспользоваться :)

  • Для подсчётов нам нужны изначальные данные:
  • Конверсия сайта
  • Конверсия лида в продажи
  • Средняя чистая прибыль с продажи
  • Умение пользоваться вордстатом
  • Умение пользоваться экселем

Итак, приступим.

Считаем максимальную цену клика.

Если мы знаем конверсию сайта, лида и среднюю прибыль с продажи, довольно просто вычислить максимальную цену клика.

Допустим, конверсия нашего магазина - 5%. Это значит, что каждый двадцатый оставляет заявку. И, например, из 5 оставивших заявку покупают двое. На этом этапе путем несложных манипуляций мы получили реальную конверсию сайта в продажи - 2% посетителей сайта. В этом примере все очень просто и не очень понятно, зачем вообще нужно считать лидов, если можно сразу считать продажи. Но всегда лучше считать с лидами, выстраивая полную воронку продаж.

Теперь осталось только добавить в микроформулу чистую прибыль.

Например, с каждой продажи мы зарабатываем в среднем по 100 уе. Соответственно, со 100 кликов при конверсии в продажи в 2% мы заработаем 200 уе.

Теперь мы можем посчитать, сколько готовы платить за клик, чтобы не уйти в минус.

200 делим 100 и получаем 2 уе. Значит,максимум, сколько мы можем платить за клик - это 2 уе. Но лучше, естественно, меньше. Не в ноль же работать постоянно :)

Но это все банальности, а теперь начинается самое интересное!

Разница трафика Поиска и Маркета.

У Яндекса есть несколько хороших сервисов, которые могут серьёзно помочь в расчётах.

1.Всем известный Wordstat

Причем нам нужна только функция просмотра истории запросов

2.Аудитория Яндекс.Поиска

Тут мы можем подсмотреть, сколько людей всего воспользовались поиском Яндекса

3.Аудитория Яндекс.Маркета

А вот здесь мы будем смотреть, сколько людей воспользовались Маркетом

Для начала нам надо сравнить трафик Поиска и Маркета. Для этого загоняем данные в Excel и высчитываем простое среднее значение.

Среднее соотношение трафика у нас получилось равным 2,55.

Теперь у нас появилась возможность посчитать - сколько, теоретически, мы можем получить трафика с Яндекс.Маркета.

Анализ среднестатистического CTR

Поскольку понятия CTR у Яндекс.Маркета нет - посчитаю его вручную. Просто возьму из статистики первой попавшейся рекламной кампании данные по количеству кликов и показов - и посчитаю свой собственный CTR :) У меня он получился 0,58%.

Но я эту информацию взял из одной РК. Поэтому если вам нужны более точные данные, советую брать как можно больше ресурсов и данных, чтобы средний CTR по Маркету был более точным. (Кстати, предлагаю в комментах к посту написать свои значения, кому не лень. Будем знать :)) Если же в работе нет ни одной рекламной кампании - то можно использовать мои значения. Думаю, +- они будут такие у всех и вполне подойдут для среднестатистического анализа.

Теперь мы знаем CTR по всем нашим кампаниям в Маркете и можем уже наконец посчитать трафик.

Расчет трафика

Это последний и заключительный этап. Теперь мы просто идем в Вордстат на страницу и вбиваем там запрос. Например - "ipad air 2". И составляем таблицу, в которой по месяцам высчитываем среднее количество кликов, которые мы могли получить.

Для этого берем количество показов в Вордстате, делим на соотношение трафика, потом делим на 100 и умножаем на CTR. Что-то типа того — B2/B4/100*B3

После чего остается только добавить в таблицу данные по максимальным затратам (просто умножаем максимальную цену клика из первой таблицы на количество кликов).

Вот такие вот простые расчёты. Они не очень точны, но хоть как-то позволяют прикинуть бюджеты на Маркет. Лучше, чем вообще ничего :)

Конечно это пример только по одному запросу, поэтому, если хотите посчитать максимально приближенные к реальности значения, лучше всего собирать данные по всему семантическому ядру сайта. Но для примерной прикидки той или иной ниши можно и вручную (тем более что CTR, стоимость клика и статистику между Поиском и Маркетом надо актуализировать только 1 раз)

PS: Думаю, лучше всего считать НЧ запросы (например, бренд+артикул).

_________

Нашел неожиданное (даже для себя) решение,

Евгений Алферов (источник)

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#1

1) Нельзя в лоб сравнивать аудиторию маркета и поиска и на основании этого делать прогноз популярности по маркету на основе вордстата. Могут очень серьезные перекосы по тематикам. Например услуги в маркете не ищут, но они идут в копилку поиска и тем самым портят ваши расчеты.

2) На практике с маркетом дела не имею, но имхо считать средний CTR не шибко корректно. Например, в органике у 10го места CTR ~ 2%, у 1го места ~30%, разброс очень даже приличный. Думаю в Маркете тоже не корректно брать "среднее значение".

3) На выходе имеем весьма сомнительные данные по "популярности" запроса и его "кликабельности". Сдается, если сравнить прогноз с реальными значениями, то идею можно будет похоронить, не? :)

R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#2

1) Естественно нельзя. У маркета своя аудитория тоже имеется - люди которые сразу ищут в маркете, а не в поиске. Думаю, пропорции будут примерно такие же, даже с учетом сферы услуг на поиске.

2) Средний CTR - это не корректно, но других данных нет... Можно конечно брать для каждого типа свой средний CTR и считать для него, но тогда расчет бюджета может затянутся на пару недель :)

3) Естественно данные будут отличаться. Но в данном случае я рассматриваю только способ, от которого можно оттолкнуться. Конечно же тот, кто профессионально работает с маркетом и попробует для нескольких проектов посчитать по этой системе и потом обнаружит расхождение (например, для 10 посчитанных проектов расхождение составит в среднем 30%) - то просто добавит в формулу эти самые 30% и все :) Поскольку даже сам Яндекс не придумал инструмента, который будет считать бюджет Маркета - результат можно получить только на основе собственной среднестатистической статистики. По другому никак :(

_han_
На сайте с 17.08.2006
Offline
247
#3
Прогноз бюджета в Яндекс.Маркет

исходя из вашей логики, вы для себя ищете доп. проблему.

Важно: GoGetLinks - размещение вечных ссылок | Достойный доход для вебмастера (http://gogetlinks.net/?inv=cf45iq) доход от 1К руб. в день. (http://trustlink.ru/registration/117003)
R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#4

_han_, ахах :) Не совсем! Скорее развлекаюсь, пытаясь ответить на вопрос, на который еще пока-что никто не ответил :)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#5

Прогноз бюджета в ЯМ или прогноз бюджета на полный охват (аналог Директа)? )

Вообще очень мало компаний дадут тебе такую выкладку, что конкретно меня сильно бесит.

И ещё, не предсказать (вообще никак) количество просмотров.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#6

LawbreaK, это Вы к чему? Не очень уловил суть Вашего сообщения :(

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#7

Я уже, может, очень хочу кофе/спать.

Суть топика в двух вещах, вывести всю аудиторию + максимально рентабельные ставки * конверсию, так?

в ЯМ основные покупки идут по цене, потом - по отзывам.

Высчитать количество переходов, даже с погрешностью в 100%, нереально. А значит не получится посчитать и объёма продаж и месячного бюджета.

Идея мне понравилась, конечно, но прикладного смысла нет. И по сбору статистики, её мало кто ведёт. Ну а если вспомнить одну формулу, по которой этот топик и создан, то там не хватает ещё одной детали, повторные транзакции. И для некоторы/многих тематик этот показатель самый главный в принципе.

R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#8

LawbreaK, не совсем :) Суть топика - попытка хотя бы примерно посчитать, сколько можно тратить в Маркете для какой-то конкретной ниши. Понятно, что данные очень приблизительны, потому что если бы можно было точно все сказать - Яндекс бы уже сделал функцию подсчета бюджета :)

Насчет повторных транзакций - тут уж ничего не поделать. Всего учесть невозможно. Если бы у меня был доступ к Метрике Маркета, думаю удалось бы сделать хоть какие-то более точные прогнозы, а так - естественно гадание на кофейной гуще. Но опять же, на мой взгляд - этот способ лучше, чем просто сказать клиенту "Я не знаю, сколько Вы потратите. Давайте закинем для начала пару десятков тысяч, а там как пойдет" :)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#9

На самом деле это и есть лучший способ. Крутишь рекламу неделю, лучше с 1 числа (ЗП и т.д.). Смотришь по результату.

У тебя же в любом случае будут товары, по которым есть списывание, но нет продаж. Работа по сопровождение - это оптимизация расходов и объявлений, что бы в конечном итоге человек платил возможный минимум за нужный объём.

_han_
На сайте с 17.08.2006
Offline
247
#10
LawbreaK:
У тебя же в любом случае будут товары, по которым есть списывание, но нет продаж.

Тут нужно разобраться почему нет продаж, а не считать бюджет. Потому как, если есть переходы но нет продаж, значит что-то не соответствует: цена, качество, доставка и т.д.

Для инет-магазина, можно приблизительно посчитать исходя из данных которые есть +- сезонность, также сравнение с предыдущим годами.

Rabineta:
_han_, ахах :) Не совсем! Скорее развлекаюсь, пытаясь ответить на вопрос, на который еще пока-что никто не ответил :)

напиши в pricelabs могут помочь, а так кроме них тебе здесь никто не поможет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий