Раскрутка инет-магазинов. Сколько % брать?

1 234
I
На сайте с 11.11.2006
Offline
98
#31
mustafa:
Один хороший знакомый позвонил. У него есть туча всяких разных товаров. От прокладок до сотиков. Около 500 000 наименований товаров. И он хочет все это начать продавать через инет-магазин. Мне предложил 10% от ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ. С меня раскрутка этих магазинов... Вот не пойму - выгодно ли это будет для меня... Работы непочатый край - придется бросить все и двигать эти магазины. Объемы там недетские, сейчас у них прибыль около 3 милионов в месяц с оффлайна... Как считаете: 10% от чистой прибыли это много или мало? Бюджет на раскрутку входит в эти 10% (спорный момент, завтра будем обсуждать этот нюанс).

mustafa, это с какой стороны посмотреть:

10% от 100 тыс. мало, а от 3 мил. много.

Многое зависит от твоего партнера на сколько он грамотно и честно будет вести бизнес. У меня несколько магазинов и по моей статистике по телефону заказов больше чем по нету.

Бизнес есть бизнес, особенно если речь идет о больших деньгах.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#32

да, телефоных заказов много - 30-50% Но именно поэтому партнеры можно отдавать процент, даже больший или равный марже. Кроме того, продажи можно допустим контролировать не по магазину, а по бухгалтерии, по которой проходят и телефонные. В качестве гарантий бизнес можно поделить, например домены на одного, хостинг и бизнес на второго - друг без друга они уже не смогут. В любом случае, mustafa - думай - голова думаю работает. Самая большая проблема ИМХО это:

истинное количество на складе - построить менеджеров оффлайновой точки чтобы они все вели правильно и ничего не забывали - это нереальная проблема... И еще проблема будет столько товаров завести без ошибок... и зал с девочками - телефонистками консультантами должен быть нормальный - на один магазин с посещаемостью (целевой) 500 человек нужен один телефонный менеджер и он будет 80% занят... Такое положение у нас, может быть у вас будет иначе, конечно...

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
V
На сайте с 02.12.2005
Offline
20
#33

добрый день, от чистой прибыли 10% сам по себе не плох, но вопрос как можно будет проверить ее расчеты, плюс все фирмы стремятся в бухгалтерии наоборот расширить расходы, чтобы налоги потом с прибыли платить меньше. поэтому на мой взгляд имеет смысл договариваться на процент с оборота (3-5% все зависит от кончено от товаров) + на ежегодные бонусы (в виде процента или фиксированной суммы) по достижению инетернет-магазинов определенного оборота за год. а с усилением конкуренции в любой области и чистая прибыль и маржа в % будет падать, но валовая за счет оборотов должна расти. на западе магазины продуктовы торгуют с чистой наценкой 1-2% - может и нам такое когда-либо светит

продажа строительных морд (ЯК, ПР=3, ИЦ=550)
mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#34
Boris Shramko:
расскажи как все прошло...

good ;)

sosed:
mustafa, для Маркета следует выбрать те направления, где сможете обеспечить конкурентноспособные цены, иначе он съест. ИМХО

цены, более чем конкурентноспособны.

Всем спасибо за ответы. Дальше пошел биз. А биз - военная тайна ;)

[Удален]
#35

У меня магазин с 30000 товарами есть - это такой гемор с сайтом, описаниями и т.д.

Я думаю что 90% от прибыли в самый раз.

MI
На сайте с 07.03.2005
Offline
188
#36

Для начала про Яндекс Маркет. При 10.000 товаров стоимостью более 50$, товарных категорий от туристических палаток и спальников до телефонов и плазм Маркет сжирает более 6000$ в месяц и даже не давится. Теперь считаем, у тебя 500.000 товаров из них в лучшем случае стоит размещать не более 200-250 тыс через Маркет потому что теже прокладки там вешать я считаю смысла никакого нет. Получается бюджет на Маркет в месяц никак не меньше 100.000$ :)

Теперь что касается сколько брать за продвижение.

а) Учитывайте что построение структуры которая сможет продавать 500.000 товаров через интернет займет абсолютно точно не меньше года, а может и намного больше. Тут очень многое зависит от стартового бюджета на построение всей инфаструктуры. Поэтому обязательно обговаривайте отдельный % на начальный период который в своем время может очень и очень затянуться ибо аналогов в рунете практически нет.

б) Уточните у владельца какая средняя маржа с этих 500.000 товаров у человека. У меня есть подозрения что она никак не больше 30%. При этих цифрах те 10% которые Вам предлагают это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошие деньги даже учитывая что из них Вам придется тратить на покупку ссылок и проч. Естественно что на Маркет надо будет выставлять ограниченное кол-во позиций.

Фоторепортаж о вашем бизнесе или мероприятии на Bigpicture.ru (http://bigpicture.ru/MediaKit_MGBigPicture.ru.pdf) Аудитория более 3 млн. человек!
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий