Судебные споры

12
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#11

Видите ли, взять одно правило и делать на основании него далеко идущие выводы - неверно.

Во-первых, Вы вырезали кусок из правила:"Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". А уже затем Ваша цитата.Надлежащим образом копия заверяется органом, который ее выдал или судом (когда сличается копия с подлинником). Некоторые документы (не все) заверяют (свидетельствуют верность копии) нотариусы. Будьте осторожнее с цитатами. Человек же решит что принес копию незаверенную без оригинала - и все отлично, все доказал.

Кроме того, многое зависит от утверждений стороны и что именно она будет доказывать. Если будет упираться в наличие договора и другая сторона будет возражать против его заключения (то есть, договор попадает в предмет доказывания по делу), суд неминуемо потребует оригинал договора,т.к. иначе дело будет невозможно разрешить без подлинных документов. Если более перспективен вариант неосновательного обогащения, то может быть договор и не нужен вовсе.

---------- Добавлено 18.03.2015 в 12:27 ----------

Solmyr:

Кроме того, позволю себе заметить, что ГК не предусматривает для договора подряда (оказания услуг) обязательной письменной формы, а распечатанный скан в глазах суда может быть подтверждением того, что договор заключен был. А может и не быть.
Это вопрос суммы. Больше, чем на 10 тыс. между гражданами - обязательная письменная форма. Если участвуют юридические лица - обязательная письменная форма, вне зависимости от суммы (ст. 161 ГК РФ). В отсутствие обязательной письменной формы, стороны не могут доказать заключение договора свидетельскими показаниями, но могут использовать письменные доказательства, о чем я говорила выше (акты выполненных работ, платежные поручения, переписку).

---------- Добавлено 18.03.2015 в 12:28 ----------

money-room:
только мной, от него я копию не получал
беда. договора нет: то есть, договор может и есть, но не тот, на который ТС рассчитывал. Условия подписанного ТС документа теперь к делу не пришьешь.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#12
julia_j17:
Надлежащим образом копия заверяется органом, который ее выдал или судом (когда сличается копия с подлинником).

Процедура "надлежащего заверения копии" устанавливается судом. Если суд будет считать, что копия надлежащим образом заверена если ее занес в канцелярию симпатичный дядька в хорошем костюме, суд при этом ничуть не нарушит закон. Но упростит себе жизнь. А судейские любят упрощать себе жизнь если это можно сделать не нарушая закон.

julia_j17:
Будьте осторожнее с цитатами. Человек же решит что принес копию незаверенную без оригинала - и все отлично, все доказал.

Я такого не писал. Я писал, что иск могут принять без оригиналов. А по поводу "все доказал" я вообще никогда прогнозов не даю. В суде любое дело можно как угодно повернуть. Можно вообще без документов выиграть, можно со всеми документами проиграть, или по крайней мере не выиграть, т.е. затянуть до такого состояния что дальнейшее рассмотрение станет бессмысленным.

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#13
Solmyr:
Процедура "надлежащего заверения копии" устанавливается судом.

Вы не правы. Есть стандарт, который устанавливает правила удостоверения копии в том числе.

---------- Добавлено 18.03.2015 в 12:51 ----------

Solmyr:
В суде любое дело можно как угодно повернуть. Можно вообще без документов выиграть, можно со всеми документами проиграть, или по крайней мере не выиграть, т.е. затянуть до такого состояния что дальнейшее рассмотрение станет бессмысленным.
Это не факт. Это личное мнение. Я не могу с Вами спорить: возможно сделать такой вывод Вам позволил жизненный опыт. Мой опыт говорит, что за исключением ситуаций, когда закон чего-то "недорегулировал", а сложившаяся судебная практика отсутствует, еще есть сомнения, в какую сторону повернется дело. Обычно же результат предсказуем.

Хотя, опять же, суды общей юрисдикции - это фантастическое место, в котором бывает ВСЕ. Мой же опыт основан на арбитраже. Да и в общей юрисдикции я судилась от предприятий: судьям было не сильно, где разгуляться.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#14
money-room:
с условиями договора не справились у клиента есть только скан, оригинала нет, может ли он с этими доказательствами обратится в суд?

Если не справились, то выполняйте условия договора. Даже если не судом, нечего хорошего вам не светит и суд вас не защитит.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
[Удален]
#15

Первый раз вижу чтобы сео студия с договором не справилась :) обычно там написано исполннитель должен выполнять работу и все :) .

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#16
SeoPlus:
Первый раз вижу чтобы сео студия с договором не справилась :) обычно там написано исполннитель должен выполнять работу и все :) .

А что входит в эту "работу" не пишут? :)

---------- Добавлено 18.03.2015 в 13:02 ----------

Solmyr:


Я такого не писал. Я писал, что иск могут принять без оригиналов.
иск могут принять и вообще без документов. Но зачем он нужен, такой иск?
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#17
julia_j17:
  • А что входит в эту "работу" не пишут? :)
  • иск могут принять и вообще без документов. Но зачем он нужен, такой иск?
    • Если кидалы , зависит от уровня кидка, кто то пишет банальности, кто то то что достижимо без усилий, а кто то вообще муть про лиды
    • Если нормальные, то обычно это просто договор на выполнения работ, без описания результатов
  • А могут и без иска, идиоты подписывающие идиотские договора ради червонца, готовы на идиотские решения
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#18
Присущ:
    • Если кидалы , зависит от уровня кидка, кто то пишет банальности, кто то то что достижимо без усилий, а кто то вообще муть про лиды
    • Если нормальные, то обычно это просто договор на выполнения работ, без описания результатов
  • А могут и без иска, идиоты подписывающие идиотские договора ради червонца, готовы на идиотские решения

Если договор оказания услуг - то платят за процесс. Если важен результат - надо составлять договор подряда и результат описывать, делать ссылку на техническое задание. Смысл лепить глупую бумажку ни о чем?

Без иска - да, видела такое. Они к секретарю судебного заседания приходят и говорят: нам нужно иск подать - без иска, без документов. Вот они нужны этому секретарю как рыбке зонтик (ну, зашабашить на составлении иска, разве что).

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#19
julia_j17:
Смысл лепить глупую бумажку ни о чем?

Это надо спрашивать у горе заказчиков, которые верят в сказки описанные в договорах, и совершенно не думают об уровне компетенции исполнителя, ставя во главу угла цену за обещания.

---------- Добавлено 18.03.2015 в 13:19 ----------

julia_j17:
Без иска - да, видела такое .

Без иска подразумевала без обвинения и доказательств принимаемых судом, а просто швеллером по спине. Многих идиотов по другому жизнь не учит.

---------- Добавлено 18.03.2015 в 13:21 ----------

julia_j17:
Смысл лепить глупую бумажку ни о чем?

Идиотов успокаивает бумажка, в которой написано, что они заказчики, тобишь "партнеры ммм".

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#20
Присущ:


Идиотов успокаивает бумажка, в которой написано, что они заказчики, тобишь "партнеры ммм".

Хреновый валидол. ))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий