Как быстро падает цена клика в директе?

12
FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
3066

Доброго времени.

Есть несколько вопросов по цене клика, хотелось бы чтоб пояснили Обычным понятливым Русским языком без терминологии.

1. От чего падает цена клика?

2. Как быстро падает цена клика?

3. Как можно снизить цену клика?

4. Остановка компании влияет ли на рост цены клика или её падение?

Скажем у меня есть цена клика в 180 рублей ( для меня это нормальная цена она меня устраивает ) весь день цена продержалась на этом уровне на ночь компанию не останавливал, на утро цена подскочила до 300 рублей.. с чем это связанно? и как скоро она вернётся снова до 180 рублей?

Стоит ли на ночь останавливать показ обьявлений? или это просто так совпало? Хочется стабильной цены в районе 180 рублей

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#1

1, 2. По большей степени от конкурентов, далее - качество РК. Падает, как набирает статистику и какую ставку ставят конкуренты. Какая стратегия-то вообще используется?

3. Повысить качество РК/уйти на более низкие места.

4. На 28 дней - точно. Статистика по CTR скидывается. В остальных случаях - не должна.

Если сайт не оптимизирован под получение ночных лидов/не работают ночные операторы, то часто люди ставят старт кампании на начало работы офиса. Если у них стоят высокие ставки, то конкурируете Вы с ними только в момент показа всех кампаний. Если у конкурента бюджет ограничен (на сутки или вообще кончаются деньги), то он перестаёт показываться и твоя ставка конкурирует с остальными, кто ниже. К примеру конкурент ставит цену 300р, у тебя - 290, у следующего - 200, у четвёртого - 180. Что бы обойти первого после расчёта цены клика ставка поднимется до 301 рубля (или 300.3, вроде), но как только он выпадает из ротации, то списываться будет по конкуренции со вторым конкурентом (200.3), как только вылетит и он - 180.3.

Если ночные заказы есть и они окупают рекламу, то почему нет? Про стабильность - я через апи убираю показы, если цена меня не устраивает. Верное решение.

Ну и второй вариант - отключать РК на то время, когда ставка высока (конкуренты включают).

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
#2

Стратегия у меня стоит:

Показ в блоке по минимальной цене В спецразмещении

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#3
Показ в блоке по минимальной цене В спецразмещении
3. Как можно снизить цену клика?

сменить стратегию на "Показ в блоке по минимальной цене В спецразмещении и гарантии" таким образом, когда вас выдавят из спеца, вас будут размещать на самых дешевых позициях гарантии, в отличии от самых верхних (более дорогих) как сейчас.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
FreeJabber
На сайте с 02.09.2012
Offline
115
#4

Так мне нужна реклама в спец размещения а не под поиском)

[Удален]
#5

Вас так и так показывают под поиском, нельзя показываться только в спецухе, точнее можно но там бюджет нужен бездонный. А тут вы платите за дорогие клики с 1го места гарантии, что бывает даже дороже чем спецуха.

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#6
FreeJabber:
Так мне нужна реклама в спец размещения а не под поиском)

Так если у тебя не хватает ставки на спец размещение, то тебя выкинет в гарантию.

Поэтому тебе и советуют выбрать "показываться в блоке по минимальной цене" в спец размещении И гарантии. Если ты просто выберешь спец размещение, то в гарантии будешь показываться на том месте, на которое у тебя денег хватит. А если выберешь "И в гарантии", то будешь в гарантии показываться в самом низу, тем самым сэкономив деньги.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#7
vseonet1:
Так если у тебя не хватает ставки на спец размещение, то тебя выкинет в гарантию.

Поэтому тебе и советуют выбрать "показываться в блоке по минимальной цене" в спец размещении И гарантии. Если ты просто выберешь спец размещение, то в гарантии будешь показываться на том месте, на которое у тебя денег хватит. А если выберешь "И в гарантии", то будешь в гарантии показываться в самом низу, тем самым сэкономив деньги.

Вообще, кликабельность в гарантии в разы меньше, что не приводит к существенным тратам, и для хорошо настроенной кампании невозможно скатиться в гарантию, а уход идёт за пределы гарантии... имеет смысл только если доля показов в спецах ниже 50%, вы уверены что это так? Яб поинтересовался как обстоят дела с долей показов и с возможностью управления ставками для спецразмещения, стратегия минимальной позиции удобна, но не панацея, особенно когда пользователю она не нужна.

---------- Добавлено 10.03.2015 в 17:20 ----------

LawbreaK:
4. На 28 дней - точно. Статистика по CTR скидывается. В остальных случаях - не должна.

Мне почему-то кажется, что скидывается статистика последнего из 28 дней показа, каждый день, если реклама работает. Да и Яндекс утверждал, что статистика считается по дням показов, а не по дням стояния. Вы уверены в том, что если остановить кампанию на 28 дней статистика скинется?

Автоматические рекламные кампании в Директе, AdWords и Bing Ads для интернет-магазинов (http://dartsplatform.com/)
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#8

DartsPlatform, статистика считается за последние 28 календарных дней в сумме. С каждым новым днём скидывается статистика за первый из 28. Это 100%.

vseonet1, автоматизацию ставок никто не отменял.

FreeJabber, повышай стоимость, автоматизируй РК на отключение показа при слишком высокой стоимости (выше конкретной) через АПИ.

DartsPlatform
На сайте с 11.12.2014
Offline
33
#9
LawbreaK:
DartsPlatform, статистика считается за последние 28 календарных дней в сумме. С каждым новым днём скидывается статистика за первый из 28. Это 100%.

Скажем, по этому вопросу 100% будет, когда Яндекс мне об этом скажет, а я проверив, не найду способа в очередной раз его подъе..ть. А пока мне фиолетово=)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#10

http://help.yandex.ru/direct/qanda/bidding.xml

за последние 28 дней.

Или позвонить по номеру: 8 800 234-24-80 (звонок бесплатный). О результатах сообщить здесь, пожалуйста.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий